Форум «Итуруп» завершен: ошибки и достоинства

Форум «Итуруп» завершен: ошибки и достоинства

Завтрак на луне, море без браконьеров и побег за территорию – участники поделились впечатлениями

Вторая смена форума "Итуруп", по словам организаторов, сразу их насторожила. Кандидаты наук с разных концов света приехали на остров не развлекаться, а напряженно работать. Лекции не пропускали мимо ушей, но даже старательно записывали в тетради. 100 человек в возрасте от 21 до 35 лет в течение недели представляли свои проекты. Даже на встрече с премьер-министром участники по большому счету отказались от свободного разговора и решили «добить» вип-гостя своими предложениями, как улучшить жизнь дальневосточников. 

Артем Новиков, участник форума, Санкт-Петербург

Мой проект понравился Дмитрию Медведеву. В ближайшее время он будет направлен в общественную палату. Он должен модернизировать регион и задать вектор развития. Идея в том, чтобы построить биотехнологический кластер в Корсаковском районе, научный центр в Южно-Сахалинске. Также мы предлагаем все суда оснастить системой глонасс, чтобы все в режиме реального времени отслеживать, чтобы все было прозрачно. Один из ключевых моментов – создание биржи на электронной площадке, чтобы все участники промыслового рынка имели к ней доступ  

Погода постоянно вносила коррективы в программу форума. Некоторые высокопоставленные гости не могли прилететь на Итуруп, другие не могли покинуть остров. Организаторы поздравили участников с тем, что они увидели Курильскую реальность. Первой смене так не повезло – погода стояла на удивление хорошая. Многое из задуманного организаторами так и не получилось осуществить, но объединить талантливую молодежь - да.

Игорь Баринов, руководитель федерального агентства по делам национальностей

На самом деле здесь собрана молодая элита со всех регионов. Я только что побывал на защите проектов. И мне кажется, что от того, насколько успешно эти ребята реализуют свои идеи, будет зависеть, как будет жить наша страна. Молодые люди, которые приехали на Итуруп, разных национальностей, разных вероисповеданий. И прожив какой-то период в этих палатках на острове, я думаю, что они это время и этих людей не забудут никогда. Это очень важно для столь многонациональной и поликонфессиальной страны России

Некоторые проекты создавались прямо во время форума. Так Антону Гусеву (сотруднику рекламного агентства) пришлось срочно погрузиться в космическую тему. Благодаря профессии житель Камчатского края продемонстрировал свой проект ярко и увлекательно.

Антон Гусев, участник проекта, Камчатский край

Мы разработали проект, как сделать организацию, которая решит проблемы космического развития. Он включает в себя и космический туризм. Одно из направлений – это реактивное сообщение по стране. Мы изучили вопросы суборбиты, преодоление гиперзвуковой скорости в стратосфере. Наш слоган: «Гражданин РФ должен иметь возможность завтракать в Ярославле, обедать в Хабаровске и ужинать в Санкт-Петербурге»

В разговорах не под запись участники отмечали некоторую неорганизованность форума. Многим не хватило именно научной и информационной составляющей. Не все лекции показались им полезными. Зато все отмечали отличную организацию проживания, питания. Комфортные палатки, душевые и вкусные завтраки-обеды-ужины всегда поднимали форумчанам настроение. Да и само место располагает к некоторой романтике.

Валерий Богатов, участник форума, Москва

Пребывание на таких форумах всегда заряжает, то есть ты уезжаешь отсюда на драйве, с желанием работать. И я получил этот заряд энергии

Торжественное закрытие форума постоянно переносилось на более позднее время. Самолет юных артистов из Южно-Сахалинска развернули над Итурупом из-за непогоды. Еще какое-то время ребята ждали разрешения на вторую попытку в аэропорту, но не дождались. Концертную программу представили артисты, которым удалось прорваться на остров утренним рейсом, и сами участники форума. Уже ближе к полуночи организаторы под куполом шатра объявили имена победителей – тех, чьи проекты рекомендованы на получение грантов: 5 человек по 100 тыс. рублей, 3 – по 200 тыс. Евгений Шкарупа из Владивостока и петербуржец Максим Никитинский должны получить по 300 тыс. рублей.

Примечательно, что некоторые участники под взрывы салюта признавались, что с удовольствием вернутся на Итуруп. У некоторых осталось ощущение, что они не увидели всех курильских красот. А некоторые признавались, что, несмотря на запрет, им удалось покинуть территорию форума и погулять по окрестностям.

Дарья Аброськина, участница форума, Челябинск

Здесь неповторимая атмосфера. Это очень необычное место для форума. Оно объединило людей с разных концов света. Мы стали родными друг другу. Это очень круто. Я бесконечно могу говорить об этих людях. Это уникальный шанс для нас. Работая над проектами, мы можем отвлечься и послушать шум моря. Нам удалось здесь и отдохнуть и поработать, несмотря на недосып – мы спали по три часа в сутки. Я пропиталась этим (как говорят участники "проитурупилась" - Н.Ш.) и увожу эту необычайную атмосферу в свой родной Челябинск. Это потрясающе. И появилось ощущение, что нужно что-то делать. Я пока не знаю что, но ощущение есть. Наверно, если мне предложат здесь работу, я вернусь на Курилы. И многие ребята говорят, что хотели бы сюда вернуться на ПМЖ

24 августа 2015, в 13:48 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 августа 2015, в 14:02
У меня уже от слова элита рвотный рефлекс появляется. Что ни форум, то элита, что ни событие-элита. Задолбали.
+6
Написано 24 августа 2015, в 19:19
Владимир Кузовков, таким образом, скоро "классовое деление общества" узаконят!)) элита, ёпта..
0
Написано 24 августа 2015, в 16:03
Ого, они там решили проблему развития космического туризма? Когда можно будет в тырнете себе тур "все включено" заказать на Сатурн?
+1
Написано 24 августа 2015, в 18:01
Показуха,проекты все равно не реализуются))
+1
Написано 25 августа 2015, в 10:23
"Мы изучили вопросы суборбиты, преодоление гиперзвуковой скорости в стратосфере."
Вон оно что. Лучшие НИИ и авиаракетостроительные корпорации во всем мире пытаются решить проблемы устойчивого гиперзвукового полета хотя бы ракет, а тут оказывается всё просто. Главное придумать слоган «Гражданин РФ должен иметь возможность завтракать в Ярославле, обедать в Хабаровске и ужинать в Санкт-Петербурге», а всё остальное как то само решиться. Если Антону Гусеву так хотелось бы создать доступное гиперзвуковое пассажирское сообщение, то ему надо было бы не в рекламу идти, а поступать к примеру в "МАИ" или "МАТИ", да только кто же туда "элиту" возьмет. Сплошное балабольство.
+2
Написано 25 августа 2015, в 12:29
YAL, А я уж подумал, что у одного меня впечатление, что мальчик бредит... Но вы же понимаете - тут главное пафосно произнести "Гражданин РФ!"
+2
Написано 25 августа 2015, в 13:32
V.K., Да что говорить, если у них даже слоган бредовый. Ведь если завтрак-обед-ужин планируется в течении одного светового дня, то он не выполним вообще ни при каких вариантах. Когда в Ярославле завтрак, в Хабаровске уже ужин на горизонте и обед давно прошел, тут даже моментальное перемещение не поможет. Если же речь идет о разрыве на ночь, то этот вариант и сейчас спокойно реализуем обычными самолетами. Ему бы логику и элементарные знания географии подправить, а не на форумах выступать.
+1
Написано 25 августа 2015, в 14:17
YAL, Да вроде с Камчатки. В Часовых поясах разбираться должен...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новые учебники по истории для школьников 6-10 классов приобрели сахалинские власти
Новые учебники по истории для школьников 6-10 классов приобрели сахалинские власти
Около 4 килограммов табака обнаружили сахалинские таможенники в багаже у иностранца
Около 4 килограммов табака обнаружили сахалинские таможенники в багаже у иностранца