Члены АСЖ «Наш дом» отвечают на вопросы по поводу капитального ремонта

Больше всего сахалинцев волнует сохранность их средств, которые поступают не на отдельный счет дома, а на общий областной

Больше всего, в плане оплаты капитального ремонта, жителей Южно-Сахалинска волнует, что средства за капитальный ремонт поступают не на отдельный счет дома, а на общий областной и становятся, по их мнению, обезличенными, рассказывает исполнительный директор АСЖ «Мой дом» Наталья Квашина.

- Переживания собственников по поводу накопленных средств в некотором смысле оправданны. Именно поэтому мы даем совет тем, кто хочет самостоятельно отвечать за сбор денег, определять сроки и объекты капремонта, контролировать его ход, уходить на специальные счета. Владельцем такого счета может быть управляющая компания, ТСЖ, ЖСК или фонд, но при этом счет будет совершенно отдельный и никто его трогать не сможет без решения общего собрания собственников жилья. Такая возможность предусмотрена законом даже в случае, если накопление средств уже идет на общем счете регионального оператора, - говорит Наталья Квашина.

Согласно статье 173 Жилищного кодекса РФ способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете вступает в силу через 2 года после направления региональному оператору решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. При этом главным условием является отсутствие задолженности у собственником жилья конкретного  дома по оплате взносов на капитальный ремонт. Накопленные ранее средства будут переведены на специальный счет. Получить подробную консультацию о проведении этой процедуры можно в АСЖ «Мой дом». Вопросы необходимо направлять по электронной почте moydom065@gmail.com.

Обращаются в АСЖ и с вопросом о двух квитанциях об оплате капитального ремонта, которые приходят собственникам. Вступление в силу поправок в Жилищный кодекс РФ в части проведения капитального ремонта МКД и утверждение региональной программы обязало собственников аккумулировать средства по статье «Капитальный ремонт» на отдельном счете, при этом сборы на счет управляющей организации (УО) были прекращены. Однако законодательство позволяет решением общего собрания собственников жилья ввести дополнительный сбор, определить его размер и период для тех работ, которые посчитают нужными собственники. Чаще всего он обозначается как «Резервный фонд» или «Дорогостоящий ремонт». Отметим, эта строка не входит в структуру обязательных платежей и вводится или отменяется только решением общего собрания собственников.

- У многих УК в настоящее время нет такой строки. Но в некоторых случаях собственники продолжают получать квитанции с нею. Чтобы выяснить правомерность этого, собственнику необходимо обратиться в УК и поднять протокол общего собрания, на котором было принято это решение. В случае, если протокол вам не предоставили или он вызвал сомнения, необходимо опротестовать его в судебном порядке, - говорит Наталья Квашина.

На сегодняшний день в Южно-Сахалинске оплачивать квитанции управляющих организаций продолжают около 3,5 тыс. собственников. В АСЖ разъясняют, что в этом случае граждане должны детально обговорить с представителями УК список работ, на которые могут быть потрачены накопленные средства, принимать решения о расходах совестно со страшим по дому или на общих собраниях. Кроме того, собственники имеют право раз в год или по первому требованию получать от УО отчет о расходовании средств и утверждать его на общем собрании.

Что касается денег, накопленных на счете УО до вступления в силу поправок в Жилищный кодекс, в АСЖ советуют людям не переводить их на счет регионального оператора, а потратить на проведение работ по капитальному ремонту или на установку общедомовых приборов учета. Отметим, что средства могут быть израсходованы лишь в случае принятия решения об этом на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома.

 

6 февраля 2015, в 15:48 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 февраля 2015, в 16:17
Вот наиболее забавное, для тех кто решил по идиотским законам избавиться от нахлебников..
"Решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете вступает в силу через 2 года после направления региональному оператору решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме."
"При этом главным условием является отсутствие задолженности у собственником жилья конкретного дома по оплате взносов на капитальный ремонт."
"Больше всего, в плане оплаты капитального ремонта, жителей Южно-Сахалинска волнует, что средства за капитальный ремонт поступают не на отдельный счет дома, а на общий областной и становятся, по их мнению, обезличенными, рассказывает исполнительный директор АСЖ «Мой дом» Наталья Квашина."

Еще забыли написать, что ремонт откладывается на неопределенное время, если заплатили менее 95% собственников.

Почитал. Избавиться от новоявленных дармоедов еще сложнее, чем от тех же депутатов, играя по высосанным из пальца кабальным правилам. Проще послать их на три буквы дружно всем людям.
Задолбаются засранцы судиться, да и боком это выйдет им же. Так что идите лесом, благодетели. Портить воздух вашей чертовой конторе недолго осталось, вы как бельмо на глазу уже. Слишком сильно карманы растопырили - штаны порвутся!
0
Написано 6 февраля 2015, в 17:39
akozhukhar, ну мну в отказ пошел. Честное пионерское. Как и 55% населения Сахалина.
С УК деньги уплаченные за капремонт со скрипом, но выбить можно было, а тут совсем оборзели, "благодетели". Сразу кукиш нарисовали.
0
Написано 6 февраля 2015, в 19:03
akozhukhar, я тоже не плачу, и всем родным отсоветовала, и всем друзьям. Многие и до меня приняли решение не платить, слишком откровенный обман. А сейчас - тем более. Решив вносит деньги на спецсчет,, я еще должна дать дяде 2 года ими попользоваться, и не факт, что спецсчет будет, а пока платите... платите... Шиш им!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Благотворительный концерт "Золотые сердца" пройдет в музее книги Чехова "Остров Сахалин"
Благотворительный концерт "Золотые сердца" пройдет в музее книги Чехова "Остров Сахалин"
Путин подписал указ о призыве запасников на сборы
Путин подписал указ о призыве запасников на сборы