При сдаче ЕГЭ разрешили ссылаться на компьютерные игры, аниме и комиксы
Фото: скриншот игры Atomic Heart

При сдаче ЕГЭ разрешили ссылаться на компьютерные игры, аниме и комиксы

Это закреплено в рекомендациях по подготовке к тестированию

При сдаче ЕГЭ по русскому языку в сочинении школьникам разрешили ссылаться на сюжеты компьютерных игр, аниме, комиксов, манги и графического романа. Это следует из рекомендаций по подготовке к тестированию, опубликованных на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), который разрабатывает экзаменационные материалы, сообщает "Парламентская газета"

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская прокомментировала нововведение. Она отметила, что  к сожалению, выпускники школ, которые не собираются поступать на гуманитарные специальности, не интересуются литературой и мало читают.

"Меняется время, меняется поколение. Те, кто родились в СССР, возможно, не поймут тех перемен, которые происходят сейчас. А нынешнее поколение - оно другое, им легче смотреть картинки, мультфильмы", - отметила сенатор.

Она подчеркнула, что мир стал более динамичным, и современный школьник из-за загруженности зачастую не успевает прочитать то, что выходит за рамки школьной программы. "Я не сомневаюсь, что в каком-то возрасте произойдет воссоединение с литературой. Наверное, всему свое время. Но сейчас хорошо уже то, что ребята интересуются чем-то, учатся рассуждать.

И пусть это будут комиксы или аниме. Хорошо, что смотрят, хорошо, что чувствуют, сопереживают, могут делать выводы", - сказала Скаковская.

Она добавила, что ей, как филологу, не по душе такое упрощение литературы, сознания человека, но это веяние времени, от которого никуда не деться. "Те, кто сдают русский язык и не намереваются серьезно изучать литературу, пусть ссылаются на то, что смотрели. Поэтому это и закреплено официально", - заключила парламентарий.

Напомним, в этом году ЕГЭ пройдет с 23 мая по 1 июля. Досрочно экзамены можно будет сдать с 22 марта по 22 апреля. Дополнительные сроки тестирования - 4, 9 и 23 сентября.

26 марта, в 13:40 −15
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 марта, в 13:47
А что даст ссылание на вышеописанное, точнее, как русскому языку и литературе обучит-то??
И пусть даже не на ЕГЭ
+15
Написано 26 марта, в 13:58
Русский язык всегда плохо сдают

Аниме, комиксы, компьютерные игры..... Потом будет рекламный щит - о, счастье! Смог прочитать, что на нем написано! Эврика

Если честно, я в шоке
+19
Online
крыс Online
Написано 26 марта, в 14:15
Tyson, "Аниме, комиксы, компьютерные игры" - а всё продуманно. Игры-владение джойстиком-управление дроном. А больше ничего и не требуется. Книги читать вообще вредно, там часто пишут несогласованные вещи.
+4
Написано 26 марта, в 13:59
Регресс до наскальных рисунков пещерного человека..
+18
Написано 26 марта, в 14:12
В мои школьные годы двоечникам на экзамене по геометрии в школе ставили "удовлетворительно", если они могли начертить треугольник, квадрат, прямоугольник. Но они дальше ПТУ не шли со своими оценками. А с баллами по ЕГЭ на основе компьютерных игр все же в институты пойдут, в руководители
+4
Написано 26 марта, в 14:12
Будут учить как встаpь. С дедом скуpили на двоих букваpь.
+4
Написано 26 марта, в 14:13
"Верной дорогой идёте, товарищи!"
+3
Написано 26 марта, в 14:30
Качество образования летит Сэйлор Мун под юбочку стремительным домкратом!
+2
Написано 26 марта, в 14:31
Дура.
+4
Написано 26 марта, в 14:32
Многое ненужное и наносное подмяло под собой те два предмета, что "реально нереально" воспитывают и облагораживают - русский язык и литературу
0
Написано 26 марта, в 14:33
И что сейчас можно писать сочинение по мотивам игр FarCray или Call of Duty?
+11
Написано 26 марта, в 14:41
Я в Марио играл..
+15
Online
крыс Online
Написано 26 марта, в 16:15
Сказочник, "в Марио играл" - а я не смог пройти. Ибо по-честному не умею, а версии для IBM не было. Так-то я ломал игры и проходил, но не "Марио".
+1
Написано 26 марта, в 18:05
крыс, добрый вечер, там дальше вышла китайская версия Марио, вот там была полная жесть. Я первый уровень раза с 40 +- прошёл
+6
Online
крыс Online
Написано 26 марта, в 23:26
Сказочник, а я вон чё сломал - ну бесконечная кровь, жизни, патроны и т.п. -
1. ¦ FC1 - diskman
4. ¦ XROCK /Китайский эрототетрис/
7. ¦ Abrams-battle tank
8. ¦ Lemmings
11. ¦ Baby Jo Goes Home
..
17. ¦ Capitan Comic
18. ¦ Crime Wave
19. ¦ Dark Ages 1
20. ¦ Die Hard
...
42. ¦ Predator 2
43. ¦ Prince Of Persia
...
151. ¦ Vikings
152. ¦ Retaliator
153. ¦ Total Carnage
154. ¦ Gapper
155. ¦ Super Stardust
+1
Еще 1 комментарий
Написано 26 марта, в 14:43
Хоспаде исусе... Это что я прочитала?
. Скажите, что пошутили...
+9
Написано 26 марта, в 15:20
Понятно, что "Война и Мир" Толстого в школьном возрасте это тяжело, но какие нафиг анимэ?
А что тогда получается учитель тоже должен разбираться в этой дребедени мультиигроанимэшной?
+4
Написано 26 марта, в 15:38
Вместо того, чтобы мотивировать и побуждать детей к чтению и развивать у них любовь к книгам и литературе, государство поощряет невежество, нежелание развиваться и деградацию подрастающего поколения
+9
Написано 26 марта, в 16:24
Куда мы катимся?! Откуда берутся эти дебилы и предатели в руководящих органах и в структурах власти, которые придумывают и внедряют в нашу жизнь это дерьмо?! Стране срочно нужна масштабная чистка кадров!
+4
Написано 26 марта, в 16:47
Не останавливайтесь, пусть молодежным слэнгом пишут ответы, они же так мало читают
Да и матом можно...
+4
Написано 27 марта, в 01:52
"Меня терзают смутные сомнения" по поводу заинтересованности государства в воспитании умного, разносторонне интеллектуально развитого, эрудированного, любознательного подрастающего поколения
+1
Написано 27 марта, в 01:56
Да когда уже от него избавятся,ну ведь с пендосовской подачи этот еге появился,а они как говорил Задорнов ,тупые.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мужчина уехал из дома на юге Сахалина и не вернулся
Мужчина уехал из дома на юге Сахалина и не вернулся
На Сахалине провели итоговую встречу "Клуба Самозанятых"
На Сахалине провели итоговую встречу "Клуба Самозанятых"