Акцию "Окна памяти" запустили на Сахалине в знак скорби о жертвах теракта в "Крокус Сити Холле"
Фото: огранизаторы

Акцию "Окна памяти" запустили на Сахалине в знак скорби о жертвах теракта в "Крокус Сити Холле"

На стекле размещают белых журавлей, вырезанных из бумаги

Жители Сахалинской области присоединились к масштабной акции памяти, которая сейчас проходит во всех регионах России. В знак скорби о жертвах террористического акта, который произошел в подмосковном "Крокус Сити Холле" 22 марта, активисты регионального отделения "Движения Первых" разместили на окнах белых журавлей, вырезанных из бумаги.

Тысячи птиц, которые символизируют память и печаль об ушедших близких, сегодня появились на стеклах, фасадах и информационных экранах во всех городах страны. Каждый журавль - это знак искреннего сочувствия и сожаления о людях, которые стали жертвами бесчеловечного в своей жестокости поступка.

"22 марта произошло событие, которое потрясло всех нас. Конечно, "Движение Первых" не осталось в стороне от этого страшного происшествия. Скорбит вся страна, скорбит и Сахалинская область. "Первые" решили присоединиться к акции памяти о погибших в страшном теракте, которая проходит сегодня во всей России - ни один регион не остался непричастным к этому общенациональному трауру. Ведь погибли дети, женщины… И сахалинское отделение "Движения Первых" сегодня запускает акцию "Окна памяти", в рамках которой мы на оконных стеклах размещаем белых журавлей. Старт акции мы дали в арт-резиденции "Маяк", где находится штаб нашего движения. Но здесь присутствуют не только "Первые", но и представители других общественных организаций. Мы все солидарны в нашем горе, и сегодня мы объединили усилия, изготавливая этих журавликов. Мы будем помнить об этой трагедии", - рассказала председатель совета регионального отделения "Движения Первых" в Сахалинской области Татьяна Манакова.

Еще одну акцию, которую запустили неравнодушные сахалинцы, олицетворяет цветок крокуса. Добровольцы "Движения Первых", "Юнармии" и других молодежных сообществ изготовят сотни таких, чтобы раздать их на улицах. Кроме того, часть цветов передадут в местные отделения "Первых". Изготовление крокусов началось на площадке "Маяка": в важном процессе участвуют и взрослые, и школьники.

"Случился бесчеловечный террористический акт, объяснений которому не может быть. Я восприняла эту трагедию очень близко к сердцу, потому что Россия - единый народ. Только вместе мы можем победить и покарать это зло. Я сегодня принимаю участие в акции, потому что я неравнодушна к трагедии, которая произошла. На окнах регионального штаба мы разместили белых журавлей в знак сочувствия семьям погибших, а сейчас делаем крокусы по инструкции, чтобы потом дарить их прохожим и вместе с ними отдавать дань памяти безвинно погибшим соотечественникам", - поделилась ученица СОШ № 31 Южно-Сахалинска Дарья Козина.

Накануне, 24 марта, президент России Владимир Путин объявил день общенационального траура в стране после террористического акта в здании "Крокус Сити Холл". Более 100 человек погибли двумя днями ранее, 22 марта, под пулями преступной группировки, которая ворвалась в помещение концертной площадки и открыла огонь по беззащитным посетителям.

В минувшее воскресенье на здании "Крокус Сити Холл" появилась проекция "Журавли". Бесконечный клин журавлей поднялся от основания здания и улетает в небо - так в Москве почтили память тех, кто погиб в результате теракта. Организаторами акции выступило народное движение #МЫВМЕСТЕ.

"Народный артист СССР Муслим Магомаев, в честь которого был назван концертный зал, известен исполнением песни "Журавли" - баллады про солдат, которые после смерти становятся птицами. Композиция минорная, но главный мотив в ней - надежда, бессмертие, которое обретают люди после смерти. Наш с вами долг - хранить память о погибших, поддерживать, заботиться друг о друге. Только сплотившись, #МЫВМЕСТЕ справимся с этим горем", - сказала волонтёр движения #МЫВМЕСТЕ и Ассоциации волонтёрских центров Анастасия Брайловская.

25 марта, в 16:00 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 марта, в 16:15
Понимаю, что сейчас нагребу негатива, но мне без разницы.
Вам не кажется, что это уже лишнее?
+14
Написано 25 марта, в 16:27
(_._)(_._), люди ищут выход эмоциям, у каждого свой способ справиться с шоком. Лишь бы не превращалось в затяжной маниакальный и бессмысленный "перформанс" (что даст адекватную состоянию человека психологич. оценку и "звоночек" соответствующим органам)
+9
Online
alex_e Online
Написано 25 марта, в 16:51
(_._)(_._), Нет не кажется, люди сочувствуют горю и выражают искренние эмоции и поверь это гораздо лучше для нашего общества чем быть без чувственными эгоистами.
+8
Online
---- Online
Написано 25 марта, в 17:14
(_._)(_._), Абсолютно верно.
+2
Еще 11 комментариев
Написано 26 марта, в 07:53
На окнах ФМС нужно разместить
+6
Написано 26 марта, в 12:49
превращать смерть в тренд, о да.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В пяти районах Сахалинской области прогнозируется лавинная опасность
В пяти районах Сахалинской области прогнозируется лавинная опасность
Спецтехнику южно-сахалинского завода им. Федотова готовят к весне
Спецтехнику южно-сахалинского завода им. Федотова готовят к весне