На Сахалине и Курилах стартовало голосование за объекты благоустройства
Фото: правительство Сахалинской области

На Сахалине и Курилах стартовало голосование за объекты благоустройства

В нём могут принять участие все жители старше 14 лет

С сегодняшнего дня и по 17 марта включительно жители области могут проголосовать за общественные пространства, которые они хотели бы видеть в своем городе или селе. Такой очный формат голосования доступен для сахалинцев впервые. Для этого в регионе созданы 145 пунктов голосования. В выборе объектов благоустройства могут принять участие все жители старше 14 лет, сообщили в правительстве региона.

С раннего утра сахалинцы приходят на пункты голосования за объекты благоустройства, чтобы сделать выбор в пользу понравившихся проектов. Проголосовать людям помогают волонтёры. Таких активистов в области зарегистрировано порядка 240 человек.

В Южно-Сахалинске в числе первых проголосовавших была министр жилищно-коммунального хозяйства области Наталия Куприна. Для благоустройства в областном центре предлагается выбрать из восьми территорий, половину из которых предложили сами горожане.

- Голосование за объекты благоустройства является одним из способов проявления гражданской позиции. Сахалинцы и курильчане могут влиять на благоустройство общественных пространств в своих населённых пунктах и активно участвовать в формировании комфортной для них городской среды, - отметила Наталия Куприна.

Всего в этом году на голосовании представлены 44 территории. Из них 13 проектов подготовлены для островных сел. Например, благоустроить общественные территории предлагается в Новотроицком Анивского района, Рейдово и Рыбаках Курильского района.

Больше всего инициатив выдвинул Южно-Сахалинск. Макаровский и Александровск-Сахалинский районы предложили по три проекта, остальные муниципальные образования - по два.

- Я сегодня пришел исполнить свой гражданский долг по выбору президента России, и после этого волонтеры благоустройства предложили принять участие в голосовании за проекты благоустройства, - поделился холмчанин Алексей Палеев. - Отдал свой голос в пользу мемориального комплекса в сквере имени Героя Советского Союза С. Е. Валентеева. Считаю, что сегодня особенно важно увековечить имена героев, отдавших жизни ради нашего будущего.

Мероприятие организовано в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда", запущенного по инициативе президента России Владимира Путина. Адреса пунктов для голосования в Сахалинской области размещены по адресу: www.национальныепроекты.рф/благоустрой.

15 марта, в 18:33 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 марта, в 08:51
Хотела проголосовать за благоустройство после голосования за Президента, но тех кто проводит это голосование уже не было на участке. Их режим работы не совпадает с режимом работы избирательнлй комиссии?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Татьяна Щербакова: "Сегодняшний выбор определит то, в какой стране мы будем жить завтра"
Татьяна Щербакова: "Сегодняшний выбор определит то, в какой стране мы будем жить завтра"
Мало, кто это видел: как покидают берлогу медведи
Мало, кто это видел: как покидают берлогу медведи