Мало, кто это видел: как покидают берлогу медведи
Фото: скриншот видео Telegram-канал "Адреналин-тур"

Мало, кто это видел: как покидают берлогу медведи

Что нужно знать о поведении хищника

С наступлением потепления начинают просыпаться медведи. Многие это знают, но мало, кто видел сам процесс покидания берлоги. В Telegram-канале "Адреналин-тур" опубликовали любопытное видео.

Авторы канала отметили, что после пробуждения косолапые некоторое время остаются в укрытии. Их организм постепенно выходит из спячки, приспосабливаясь к изменениям во внешней среде: они потягиваются, разминаются, привыкают к новым условиям и восстанавливают силы. Они выполняют серию ритуалов, таких как чесание, чтобы избавиться от старой шерсти, и облизывание лап, чтобы очистить их от грязи и остатков песка.

Постепенно медведи начинают выбираться из своих берлог и активно исследовать окружающую территорию. Они ищут еду и питье, особенно если её было недостаточно перед спячкой.

Весна уже вступила в свои законные права, поэтому будьте осторожны и внимательны при прогулках в дикой природе.

Напомним, ранее astv.ru публиковал советы о правилах поведения при встрече с проснувшимся хищником. Специалисты агентства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области сообщают, что раньше всего мишки пробуждаются на Южных Курилах, потом в центре и на юге Сахалина, позже всего - на севере острова.

Считается, что, в отличие от периода гона, ранней весной медведь не агрессивен. Но лучший способ предотвратить конфликт -  это избежать встречи с ним. В экстренных ситуациях необходимо обращаться на телефон экстренных служб – 112 либо в районное лесничество.

Сейчас при обнаружении следов бурого медведя на снегу нужно либо обойти это место, либо вернуться назад.

Как правило, проснувшийся  медведь из-за большого количества снега не уходит далеко от своей берлоги.

При посещении леса при себе необходимо иметь средство отпугивания от медведей:  аэрозольные баллончики, фальшфейеры, сигнальные ракеты. По примерным подсчётам, в области обитает около 4 тысяч косолапых.

 

 

 

15 марта, в 18:15 +12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 марта, в 18:21
Все мозги законопатили жителям эти медведи
+8
Написано 15 марта, в 23:23
Sova1963, Не медведи, а СМИ.
Ведь средства массовой информации ведут массы к маразму.
+2
Написано 16 марта, в 21:44
Sova1963, согласен ! и надо разрешить оружее , что бы не стать едой , у мишки !
0
Написано 17 марта, в 14:15
Sova1963, вопрос в том: "Как быть с ними дальше?"
+6
Еще 1 комментарий
Написано 15 марта, в 18:48
Проснулся лесной хищник
+8
Написано 15 марта, в 22:38
Alya19, медведи всеядные
−5
Написано 16 марта, в 21:46
Ymcmb, вас это бодрит ? а мясо они больше любят !
+1
Написано 15 марта, в 19:05
"В экстренных ситуациях необходимо обращаться на телефон экстренных служб – 112 либо в районное лесничество."
В экстренной ситуации, в таком случае, лучше звонить в спортлото. Потому, что это им гораздо ближе, это просто лото. Пятьдесят на пятьдесят. Или медведь тебя сожрёт или не сожрёт.
112 по телефону оказать помощь, конечно, сможет.
-Ваш звонок очень важен для нас. Если у Вас дома пожар, давайте поговорим об этом, сейчас я переадресую Ваш звонок психологу, оставайтесь на линии.
Но безоружный спасатель на снегоходе мгновенно с неба на помощь не придёт, он не черный плащ. За это время медведь спокойно отобедает.
Надо успеть позвонить родным, чтобы они потом помогли следствию разыскать останки.
+28
Написано 15 марта, в 22:39
KGG, тоже заметил глупость.
Если медведь бежит на тебя - тогда звони в экстренную службу
+14
Написано 15 марта, в 22:47
kolun, Старинный бородатый анекдот
Собрались мужики зимой на охоту, на медведя. Нашли в лесу берлогу. Шумели, орали — медведь не обращает внимание, не лезет из берлоги. Тогда один мужик говорит, мол, давайте трактор поближе к берлоге подгоним, затем все вместе выстрелим в берлогу и попрыгаем на трактор, чтобы медведь не поймал. Так и сделали — подогнали трактор, подошли к берлоге и как БА-БАХ туда.
Медведь как заорет, выскочил из берлоги и за мужиками погнался. anekdotov.net,
Мужики бегут и прыгают на трактор.
Последними бегут два мужика: один маленький, а за ним здоровый.
Маленький подбегает к трактору, прыгает, прыгает, никак не может запрыгнуть на трактор (не достает).
Сзади подбегает здоровый мужик и хватает мелкого сзади за подмышки и поднимает
(чтобы подсадить на трактор).
Маленький мужик вдруг как заорет:
— Я НЕ СТРЕЛЯЛ!!!! Я НЕ СТРЕЛЯЛ!!!
+10
Написано 15 марта, в 19:07
Мало, кто это видел: как покидают берлогу медведи

И лучше не видеть.
+27
Online
Naky Online
Написано 16 марта, в 06:16
Пьяная белка, А сегодня как медведь покидает берлогу не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать)))
+2
Написано 16 марта, в 07:35
Пьяная белка, а когда они после спячки опорожняются - это тоже лучше не видеть! - Кал за полгода отвердевает и всю ... медведю разрывает!
- Он рычит от боли и ближайшее дерево от его когтей всё изодрано в клочья в этот момент..
+8
Написано 16 марта, в 09:18
AntiMaster, да нахрен вообще с ними встречаться
+5
Еще 11 комментариев
Написано 15 марта, в 19:41
Лёжа на диване очень даже интересно наблюдать за этими созданиями, но не очень хотелось бы оказаться рядом с ними в лесу, когда медведи очень не плохо повысили свою демографию в отличие от людей.
+25
Написано 17 марта, в 14:20
CakYRa15, а что явилось причиной понижения демографии у людей?
+6
Написано 17 марта, в 19:39
The_Black_Panther, Меня больше пугает и интересует,что повлияло на повышение демографии у медведей
+3
Написано 15 марта, в 20:24
Такой классный мишка
+12
Написано 18 марта, в 11:35
alex8665, но пусть он будет только на картинке
+8
Написано 21 марта, в 12:27
alex8665, даже почти не похудел
+2
Написано 21 марта, в 15:37
PPS,
щас щерсть сбросит и норм
+2
Написано 15 марта, в 20:37
Конечно мало кто видел ,потому что они уже не дожили )))
+12
Написано 15 марта, в 22:53
+1
Написано 16 марта, в 07:37
Rembat80, интересно, а тот, кто снимал видео в этой теме дожил?
Или камеру нашли уже после..
+4
Написано 17 марта, в 14:21
Rembat80, разве они этого не понимали, что это будет их последняя встреча...
+6
Еще 1 комментарий
Online
Написано 15 марта, в 20:57 Отредактировано 15 марта, в 21:20
Концовка про 4 тысячи прям напрягает...??
+4
Написано 16 марта, в 01:27
notsour22, если площадь Сахалинской области разделить на количество медведей, то получается примерно 21 квадратный километр на одного медведя. А если вычесть площадь которую занимают люди, то эта цифра ещё значитель уменьшится. Вот поэтому встречи с медведем перестали быть редкостью.
Именно по этой причине, я считаю, что численность нужно сократить. Медведь, в природе, не является частью пищевой цепочки,он её вершина, если не считать людей. Поэтому, если их станет меньше, ни кому, от этого, хуже не станет, станет только безопасней.
+4
Online
Написано 16 марта, в 09:38
МаятНик, согласен с Вами.
0
Написано 15 марта, в 21:16
Дай бог никогда не увидеть.
+10
Написано 15 марта, в 22:20
Я просыпаясь на работу в понедельник
+10
Написано 15 марта, в 22:32
Лучше б они не просыпались, подольше хотя бы
+1
Online
Написано 15 марта, в 22:37
если кто и видел,то последний раз.
+7
Написано 17 марта, в 14:27
ubeloknetmozga, последнее фото Мичио Хошино, известного японского фотографа дикой природы, который был растерзан медведем на просторах Камчатки 8 августа 1996 года
+6
Написано 18 марта, в 14:56
The_Black_Panther, Япония- враждебная нам страна!
0
Написано 15 марта, в 23:33
Лет 10 было. На лето поехала к бабушке в деревню. Тогда ещё майонез золотой появился в бидончиках. Ну и отправила бабушка на сопку, за ягодой - вареники лепить. Ну пошли с подругой
Нос к носу с медведем столкнулись! Как бежали, с сопки кубарем катились - я ещё оглянулась - бежит за нами или нет! Ни шагу не сделал, на нас как на придурков смотрел, осуждающе так??
Итог - бабушка как лещей надавала - я пришла грязная, порвала импортные джинсы и самое главное - бидончик потеряла?? что с медведем лицо к морде столкнулись - вообще ерунда ??
Ещё часа 4 воду таскала - деревня, там только бани, а тут неплановая помывка
Село Горное, Макаровский район, где шахта была.
Тогда рыба в море водилась, на фиг медведю 2 сикозявки,?? даже шага в нашу сторону не сделал
+9
Написано 19 марта, в 02:18
Feorina, тогда рыба водилась а сейчас водятся грибники и всякие зеваки . Рыбу всю вгребли почти ,поэтому Мишки перешли болше на фаршик ))) судя из новостей последние года всё чаще мишка балуется человеченькой
+1
Написано 15 марта, в 23:44
Супер, как и все по утру))))
0
Написано 16 марта, в 07:40
А как, в смысле, откуда медведи знают, что на зиму нужно ложиться в спячку, где выбрать место для берлоги и когда просыпаться тоже???? И почему медведи так долго спят, ведь человек при всём желании не сможет спать больше, чем 10-12 часов!
И в зоопарке тоже в спячку впадают медведи или как?
+2
Написано 16 марта, в 08:46
AntiMaster, вас что, в гугле забанили? Почитайте, биология, 5 класс.
+2
Написано 16 марта, в 09:52
Alfa08, а если я на том уроке не присутствовал и даже если и был, то забыл давным-давно..
+6
Написано 17 марта, в 18:37
Мало кто...ага
,а много кто и не имеет желание увидеть
+7
Написано 17 марта, в 20:33
RitaMargo3, А некоторые кто видел, не хотят об этом вспоминать и рассказывать
0
Написано 18 марта, в 12:23
Alexandr, потому,что немые и без памяти
+7
Написано 18 марта, в 12:43
Пора патроны покупать. Как оружие купил (я не охотник, а так по тарелкам езжу стреляю с 12кал) так в лес без ружья теперь не хожу.... С ним хоть какие то шансы есть.
0
Написано 18 марта, в 17:08
BablGum, Никаких шансов у Вас нет. потому. что Вы не охотник. Вы его даже не заметите а он Вас за километр учует.
0
Написано 19 марта, в 10:46
ShabashevMikhaelLvovichj, я пару раз натыкался на свежие лежанки медвежьи, сердце в пятки уходило..1 раз близко медведя в лесу встречал. Больше в лес не ходил.. С ружьем и патронами, думаю, что шансы есть, если он нападет.
0
Написано 20 марта, в 08:38
BablGum, Ну, не буду Вас разуверять! Как говорится, блажен кто верует! Уж более полувека хожу в лес без ружья, пошумливаю, если надо, ухожу, и конфликтов с медведями( стучу по дереву) не было.
0
Еще 5 комментариев
Написано 21 марта, в 08:26
"или он или вы" ( опечатка!)
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине и Курилах стартовало голосование за объекты благоустройства
На Сахалине и Курилах стартовало голосование за объекты благоустройства
Тымовчан зовут на Масленицу с паспортами
Тымовчан зовут на Масленицу с паспортами