Олеся Тишелович: "Любите своих детей, дети взамен будут любить вас, а государство поможет"
Фото: astv.ru

Олеся Тишелович: "Любите своих детей, дети взамен будут любить вас, а государство поможет"

Многодетная мама рассказала, как страна поддерживает её семью

Многодетная сахалинка Олеся Тишелович поделилась своими мыслями о том, насколько сегодня легко иметь несколько детей, какую роль играют большие семьи в обществе и насколько значимы государственные меры поддержки.

- Президент России Владимир Путин объявил 2024 год Годом семьи. Олеся, как думаете, что даст вам вашей семье 2024 год, Год семьи?

- То, что президент России Владимир Владимирович Путин объявил 2024-й Годом семьи, конечно же, имеет огромное значение. В настоящее время это очень актуально и важно, потому что трудно переоценить значение семьи в обществе, в современном мире. И рождение детей - это наше будущее, это будущее нашей страны, это сила нашего народа. И если мы не будем создавать семьи, не будем рожать детей, то, соответственно, не будет будущего у нас. Поэтому это, конечно, имеет огромное значение для нашей страны.

- Действительно, Россию можно назвать одной большой семьёй. Испокон веков в нашей стране живут разные национальности, разные народы. У них своя культура, свой язык, свои обычаи, но они нас не разделяют, а, наоборот, объединяют, делая нас единым целым. Как думаете, что сегодня семья в общественной жизни?

- В общественной жизни семья всегда имела огромное значение, потому что общество - это, по сути, тоже огромная семья, и здоровье общества - это здоровье семьи. И наоборот, здоровая семья - это в будущем здоровое общество, потому что в семье закладываются традиции, в семье дети воспитываются, из семьи выходит гражданин нашего общества.

- А какие традиции вы ввели в вашей семье или, может быть, продолжаете от своих предков?

- Каких-то глобальных традиций я бы сказала, что у нас в семье нет. Но, как в любой семье, а особенно многодетной, традиции, конечно, присутствуют, потому что мы, родители, - я и муж - считаем, что традиции сближают, они объединяют семью, делают нас внимательнее друг к другу. Например, у нас самая главная любимая традиция нашей семьи - это семейные совместные путешествия по Сахалину. Мы очень любим природу, совместный отдых, походы, ночёвки, костры, прекрасные закаты. Ещё у нас есть такая традиция - обнимашки, целовашки по утрам и вечерам. Обязательно мы желаем друг другу хорошего дня, спокойной ночи, спрашиваем у друг друга, как прошёл день. Это очень объединяет, на самом деле, это очень важно. Ещё у нас есть такая традиция - совместная уборка, как, наверное, это в любой семье, где есть дети. Родители прививают такой навык для дальнейшей более легкой жизни детей, социализации. Дети, которые воспитаны в домашних традициях, они уже готовы к созданию крепкой будущей здоровой семьи и не боятся этого.

- Правительство страны и правительство нашего региона, в частности, поддерживает многодетные семьи, мам в декрете, будущих мам - беременных, семьи, которые воспитывают приёмных детей, детей-инвалидов. Сегодня у нас в регионе насчитывается больше 8 тысяч многодетных семей. Для них наш регион предусматривает 50 мер поддержки. Расскажите, какие в вашем случае меры поддержки оказались самыми нужными и какие, вы думаете, самыми важными?

- Я считаю, что весь комплекс мер социальной поддержки в нашем государстве на самом деле имеет огромное, неоценимое значение и является огромной поддержкой для семей. Финансовые, материальные трудности, различные психологического характера трудности - это неотъемлемая часть любой семьи, не только многодетной. А когда ещё государство поддерживает и оказывает помощь, то это дорогого стоит. Это действительно очень ценится в нашем обществе семьями, родителями и другими социальными слоями. Меры поддержки выражаются не только в социальной помощи, но и в новых инициативах, которые выдвигаются нашим правительством, нашим президентом. Это и проект "Демография", очень важный в наше время. Это и различные проекты, которые реализуются для семей. И огромное значение имеет то, что сейчас семьи имеют возможность всем составом участвовать в данных проектах. Это очень важно и очень сближает и говорит родителям: ничего не бойтесь, идите вперёд, вместе мы сильны, вместе мы со всем справимся.

- Нацпроект "Демография" - это ведь не только меры поддержки, это целый ряд мероприятий, которые объединяют семьи. Вы, как многодетная мама со стажем, можете ли дать какие-то советы родителям, которые только готовятся к появлению малыша в семье или готовятся к статусу многодетных?

- Я бы хотела сказать, наверное, самое главное - не бояться. Не бояться становиться мамой, не бояться рожать первого, потом второго, третьего, четвёртого и так далее, кто сколько способен родить детей. Потому что государство нас не бросает, государство нас поддерживает. И вообще общество сейчас настроено на семьи с большим количеством детей. Очень много различных активностей, мероприятий, скучно вам точно не будет. Поэтому любите своих детей, дети взамен будут любить вас, и это самый главный залог счастливого родительства.

13 марта, в 16:10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
"Сахалин, ты выше всяких похвал": Олимпийский чемпион Александр Легков восхитился островом
"Сахалин, ты выше всяких похвал": Олимпийский чемпион Александр Легков восхитился островом
Около 400 жительниц Дальнего Востока обсудили возможности и проблемы женщин в современном мире
Около 400 жительниц Дальнего Востока обсудили возможности и проблемы женщин в современном мире