В министерстве ЖКХ Сахалинской области рассказали о предстоящем благоустройстве городов региона
Кадр из видео

В министерстве ЖКХ Сахалинской области рассказали о предстоящем благоустройстве городов региона

Красота городов - в руках их жителей

Весна - это время, когда обновляется не только природа, но и наши города, то, что мы видим каждый день. О теме благоустройства мы и поговорим. У нас в гостях первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Сергей Фёдоров.

- Сергей Леонидович, здравствуйте.

- Здравствуйте.

- Сергей Леонидович, давайте начнем, пожалуй, с самого главного. В 2024 году Сахалинская область принимает участие во Всероссийском голосовании по выбору общественной территории для благоустройства. А когда и самое главное - в каком формате оно пройдет?

- Сахалинская область в этом году уже в четвёртый раз примет участие во Всероссийском голосовании. Соответственно, оно пройдет в этом году в немного ином формате, чем в том, к которому привыкли жители. Оно пройдет в очной форме на пунктах для голосования. Сроки проведения - с 15 по 18 марта, когда люди могут прийти на пункт голосования и отдать свой голос за понравившееся общественное пространство, в котором хочется жить. И, соответственно, пользоваться.

- Хорошо, Сергей Леонидович, о скольких объектах идет речь? Сколько объектов будет принимать участие?

- В этом году на всероссийское голосование выставлены 44 объекта благоустройства общественных пространств. Их достаточно много - в частности, на 18 муниципальных образований у нас распределено по два объекта - каждое муниципальное образование выставило. Южно-Сахалинск в этом году выставил восемь общественных пространств на голосование, а Макаровский и Александровск-Сахалинский муниципальные округа выставили по три общественных пространства.

- Цифры на самом деле немаленькие, и среди этого многообразия наверняка есть объекты, которые можно выделить как наиболее интересные. В связи с этим следующий вопрос, а как будет вообще выявляться победитель?

- Победитель будет выявляться по той же самой схеме, как и раньше. Это общественное пространство, которое набрало наибольшее количество голосов, то есть, то, за что люди проголосовали, будет реализовываться в последующем. В каждом муниципальном образовании будет выбрано по одному общественному пространству. Но у нас с 2022-го года правительством принято решение о поощрении тех муниципальных образований, где люди и жители наиболее активно голосуют и участвуют в этом голосовании. Так, в 2022 году жители Макаровского и Томаринского городских округов наиболее активно участвовали в голосовании. В прошлом году по два общественных пространства было реализовано на их территории. А в 2023 году жители трёх муниципальных образований - Анива, Смирных и Невельск - приняли участие достаточно активно. Соответственно, в этом году жители будут радоваться благоустроенным двум общественным пространствам в каждом этом муниципальном образовании.

- Поговорим об активности жителей. По результатам прошлых лет благоустройства насколько активно жители Сахалина и Курил принимают участие в голосовании?

- Жители достаточно активно принимают участие. Если взять начало реализации всероссийского голосования, в первый год свои голоса за выбор общественных пространств дали 47 000 жителей. В прошлом году уже более 54 000 человек отдали свои голоса за выбор общественных пространств.

- А насколько активно жители областного региона могут участвовать в самом благоустройстве?

- Жители не только могут участвовать, я и прошу, чтобы они участвовали. Как я уже говорил, на моменте разработки проектно-сметной документации, на моменте согласования проектов с жителями они могут участвовать. Также в последующем, когда начинается реализация этих проектов, когда подрядчики выходят на строительную площадку. Я прошу, и это будет правильно. Это будет хорошо, что жители будут контролировать процесс строительства. У каждой строительной площадки будет информационный стенд - так называемый паспорт объекта, на котором будут указаны телефоны, контакты, подрядные организации заказчика. Соответственно, если люди видят, что идут какие-то нарушения, какие-то моменты, неблагоприятно сказывающиеся на процессе строительства, они могут позвонить по этим телефонам и сообщить о том, что идет нарушение. Заказчик - министерство ЖКХ - примет меры к тому, чтобы исправить ту ситуацию, которая будет неблагоприятной.

- Сергей Леонидович, давайте поговорим немножко об истории. Сколько общественных пространств уже было устроено в Сахалинской области за последние 5 лет реализации федерального проекта "Формирование комфортной городской среды"?

- За последние годы у нас реализованы 154 проекта по благоустройству общественных пространств. То есть, на всех островах Сахалинской области было реализовано 154 проекта. Это не только в городах, но и в сёлах, и в небольших населённых пунктах. Жители, в принципе, я думаю, видят всё это. То, что у нас благоустраивается, видят всю эту картину. Жители дают обратную связь. Мы очень часто видим отзывы о том, что то или иное общественное пространство пользуется популярностью.

Можно привести пример: интересный проект, который был реализован в прошлом году. Это общественное пространство, за которое жители отдали свои голоса. Это сквер на пересечении Мира и Пуркаева в Южно-Сахалинске. Достаточно интересная реализованная концепция - наш центр компетенций при министерстве ЖКХ принимал участие в этом проекте. Сквер обустроили хорошо и красиво.

- Спасибо большое вам, Сергей Леонидович, за эту информативную и полезную беседу.

- Спасибо вам.

12 марта, в 15:13 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Стародубском на льдине оторвало четырех рыбаков, на место выехали спасатели
В Стародубском на льдине оторвало четырех рыбаков, на место выехали спасатели
Мэрия Южно-Сахалинска решает проблему с отображением автобусов в Go2Bus
Мэрия Южно-Сахалинска решает проблему с отображением автобусов в Go2Bus