На Больничной продолжается строительство домов для переселения жителей из ветхого и аварийного жилья

На Больничной продолжается строительство домов для переселения жителей из ветхого и аварийного жилья

Ход строительства проинспектировал мэр Сергей Надсадин

В Южно-Сахалинске продолжается возведение двух пятиэтажных блок-секций на улице Больничной. Новые монолитные дома рассчитаны на 180 квартир и предназначены для жителей двух аварийных общежитий на Коммунистическом проспекте, сообщили в мэрии областного центра.

На данный момент подрядчик уже завершил монтаж "коробки" первого дома на строительной площадке. Ведутся работы по внутренним инженерным сетям, фасаду.

- На втором объекте также завершено бетонирование, установлены окна, идет утепление фасада. Плюс ведется прокладка всех инженерных коммуникаций - электроснабжения, отопления, вентиляции, водоснабжения. С наступлением тепла приступим к обустройству наружных сетей. В июне начнем работы по благоустройству, - рассказал начальник управления капитального строительства Денис И.

- Поставлена задача благоустроить все прилегающие к новым домам территории. В округе есть здания, которые не эксплуатируются, сейчас мы проводим работу с их собственниками. Как вариант, планируем разместить здесь новую продовольственную зону - рынок или магазин. То есть объекты, пользующиеся у населения спросом, - сказал Сергей Надсадин. - Также на прилегающей к строительной площадке территории есть проблема с проводами, которые хаотично нависают на опорах освещения. Здесь зона ответственности не только "Сахалинэнерго", часть проводов принадлежит частникам. Все это тоже нужно привести в порядок.

Сдать новые дома в эксплуатацию планируется в ноябре текущего года. Квартиры в них будут отделаны под ключ. Сейчас прорабатывается вопрос о том, чтобы будущие новосёлы могли заранее побывать в своих квартирах и при необходимости высказать замечания застройщику.

Напомним, строительство домов на улице Больничной ведется в рамках национального проекта "Жильё и городская среда", инициированного президентом. Он дает возможность жителям страны улучшать свои жилищные условия. Для переселенцев из ветхого и аварийного жилья дома сейчас возводятся в разных микрорайонах Южно-Сахалинска. К примеру, уже в этом году планируется сдать в эксплуатацию новый семиэтажный дом в переулке Горького в Ново-Александровске. Также под эти цели муниципалитет выкупает квартиры у сахалинского ипотечного агентства в жилом комплексе "Горизонт". В общей сложности в 2024-м в городе будет расселено более 6000 квадратных метров аварийного жилья.

15 февраля, в 11:29 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 февраля, в 11:58
А лучше заново построить новый город , а не городить черте что
0
Написано 15 февраля, в 12:35
Что бы привести в порядок воздушные лини, необходимо убрать их в землю, а для этого надо проводить огромную работу по проектированию и строительству подземных коммуникаций, город этим не занимается, проще вести стихийную, точечную застройку без плановую и бездумную!
+2
Написано 15 февраля, в 20:16
Рядом с этими домами стоит дом(новостройка) больничная 51, так там даже горячей воды нет, проблемы с электричеством и на половину есть отопление. Чем этот мэр гордится?
0
Написано 16 февраля, в 07:59
BigEH, Этот дом сдан в эксплуатацию, им должна заниматься ЖЭК, при чем тут мэр?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сноубордисты из семи регионов примут участие в чемпионате России по спорту глухих на Сахалине
Сноубордисты из семи регионов примут участие в чемпионате России по спорту глухих на Сахалине
Прибавка до 50 тысяч: медикам в сёлах и небольших городах существенно поднимут зарплату
Прибавка до 50 тысяч: медикам в сёлах и небольших городах существенно поднимут зарплату