"Как и где использовать дроны": в Москве прошел первый слёт организаторов "Архипелага 2024"
Фото: правительство Сахалинской области

"Как и где использовать дроны": в Москве прошел первый слёт организаторов "Архипелага 2024"

В июле интенсив состоится в Сахалинской области

Первый слёт организаторов проектно-образовательного интенсива "Архипелаг 2024", который пройдет в июле в Сахалинской области, состоялся 7 февраля в Москве. Участники слета определили задачи и ожидаемые результаты треков по биотехнологиям, гражданских учений с применением дронов, сформулировали структуру и содержание форума дроносферы "Архитектура неба" и инженерных соревнований.

Первый слёт организаторов "Архипелага" прошел в "Точке кипения - Москва". Участие в нем приняли представители компаний отрасли беспилотной авиации и частного космоса, рынков Национальной технологической инициативы, научных организаций и вузов, технопарков, профильных ассоциаций и представители региональных властей.

Участники слёта работали над наполнением программы интенсива в группах по пяти направлениям, они определяли смысловое значение треков и их связность. Первая группа работала по треку "Человек +", который посвящен биотехнологиям. Вторая группа - над программой форума дроносферы "Архитектура неба". Другие три группы - над треком гражданских учений, а точнее, над сценариями применения беспилотных авиационных систем, инженерными соревнованиями и тестированием технологий контроля неба.

В рамках работы группы по направлению "Человек +" участниками были сформулированы такие предложения, как создание искусственного чернозема для восстановления плодородной почвы, выработка собственных устойчивых сортов растений, методы глубокой переработки растений и многое другое.

Группа, которая работала над программой форума "Архитектура неба", предложила сфокусироваться на трех направлениях - детализации архитектуры освоения неба, которая включает в себя в том числе низкие орбиты, проработке бизнес-моделей, которые будут работать в этой архитектуре, а также сквозного регулирования. На "Архипелаге" будут проведены эксперименты, которые должны доказать, какие бизнес-модели будут эффективны и какое регулирование необходимо отрасли БАС.

Участники, которые работали над сценариями применения беспилотников, выделили несколько ключевых и востребованных направлений, в которых необходимо отработать технологии беспилотных авиационных систем (БАС). Среди них - мониторинг объектов и территорий для применения в строительной отрасли и в сфере экологии, а также использование дронов в условиях чрезвычайных ситуаций. Еще одним из значимых сценариев применения участники назвали логистику и аэрофотосъемку, например, в кадастровых целях.

По мнению участников слёта, данные сценарии применения наиболее востребованы федеральными и региональными органами власти, совместная работа производителей беспилотников и регионов над ними позволит оценить экономическую эффективность применения дронов, а также сформировать финансовую и экономическую модель применения БАС.

"По результатам отработки сценариев применения должно возникнуть понимание, какие сценарии наиболее эффективны с точки зрения экономики. Добиваться этого будем через сравнение экономики текущих бизнес-процессов с экономикой новых бизнес-процессов с применением БАС. При этом может возникнуть запрос на новые технологии и новые технологические решения, которые повысят экономическую привлекательность применения беспилотников", - отметил эксперт рынка НТИ "Аэронет", директор по развитию "Сигма.Дрон" Андрей Тимофеев.

Как отметили участники слёта, сценарии применения дронов для конкретных регионов должны учитывать специфику субъекта, его территорий и экономического развития.

Рабочая группа по выстраиванию концепции инженерных соревнований на "Архипелаге" предложила связать их с треком по разработке сценариев применения дронов. В фокусе инженерных соревнований - запрос на тестирование разработок и технологий (решений), после чего планируется проектировка тестирования предложенного решения в формате инженерных соревнований. После проведения соревнований технологическая начинка должна "переезжать" в реальные сценарии применения дронов или получить техническое задание на дальнейшее усовершенствование. Таким образом, задача инженерных соревнований не просто отработать технологию, а вывести ее в рынок эксплуатантов. Следующими шагами рабочей группы станет формирование воронки инициатив и "выращивание" участников.

"Мы предлагаем следующую схему выстраивания инженерных соревнований: на первом этапе технология отрабатывается на симуляторе или цифровом полигоне, на втором - воспроизводятся реальные условия применения, третий этап - тестирование решений в полях с последующей корректировкой", - рассказывает заместитель директора Центра компетенций по БАС Университета НТИ 2035 Полина Мозгалева.

Группа, которая занималась блоком "Тестирование технологий контроля неба", предложила в числе прочего сфокусироваться на проработке концепции киберзащищенности дронов.

Министр цифрового и технологического развития Сахалинской области Александр Снегирев отметил, что интенсив поможет ускорить развитие важных направлений экономики региона, в том числе беспилотных авиационных систем и искусственного интеллекта, в том числе в государственном управлении, упорядочить и систематизировать накопленные знания в этих отраслях. Опыт работы Сахалинской области по этим направлениям в последующем может масштабироваться на другие регионы.

"В "Архитектуре неба", кроме взаимодействия участников, производителей, заказчиков и прочего, важно еще просчитать экономику неба. Мы бы хотели, чтобы на учениях мы вместе попробовали и посмотрели, как складывается экономика. На первый взгляд, она не очевидная, но уже во время проработки мы нащупали правильные тренды и, кажется, нашли подходы, как сделать это все не только интересным и полезным, но еще и экономически выгодным. <…> С точки зрения искусственного интеллекта мы хотели бы на своем примере показать, как искусственный интеллект может применяться в различных отраслях, в государственном управлении", - сказал Александр Снегирев.

Ранее сообщалось, что начал работу сайт проектно-образовательного интенсива "Архипелаг 2024". Он располагается по адресу: https://архипелаг2035.рф. На сайте представлены основные блоки программы интенсива. На ресурсе можно ознакомиться с событийной структурой мероприятия, а также оставить предварительную заявку на регистрацию к участию в интенсиве.

"Архипелаг" - ежегодный проектно-образовательный интенсив для индивидуальных участников, стартапов, регионов и вузов, которые развивают проекты в сфере новых технологий. В 2024 году "Архипелаг" пройдет в Сахалинской области с 10 по 21 июля. Основными площадками проведения мероприятия станут Южно-Сахалинск и на аэродром Пушистый в Корсаковском районе.

Организаторы интенсива - платформа Национальной технологической инициативы (НТИ), правительство Сахалинской области, Агентство стратегических инициатив, Фонд поддержки проектов НТИ и Университет 2035. Интенсив будет посвящен развитию авиационных и морских беспилотных систем, энергетическому переходу и водородным технологиям, развитию ИИ и системам управления регионом на его основе. Помимо этого, внимание участников "Архипелага" будет сфокусировано на повышении качества жизни и социального развития граждан, пространстве для жизни и креативных индустриях.

9 февраля, в 14:59 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 февраля, в 15:15
Так мнохо букав ! Так мнохо новых сленгав и интесивов!
Читал..читал.. ничё не понял, но очень интересно!
----------------
Мечта - урвать (получить) с этого каравая хоть бы крошечку!
+1
Написано 9 февраля, в 17:47
работали над наполнением программы интенсива в группах...
С этой строки понял что текст нудный. Кто дочитал, про что там?
+1
Написано 9 февраля, в 20:12
andrsen, в двух словах: дайте бабла.
+2
Написано 9 февраля, в 23:23
Dervish, так и подумал
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Опять снег: на следующей неделе на погоду Сахалина и Курил будет влиять серия циклонов
Опять снег: на следующей неделе на погоду Сахалина и Курил будет влиять серия циклонов
Наряд полиции нагрянул на работу к южносахалинцу - он прятал в шкафчике кое-что интересное
Наряд полиции нагрянул на работу к южносахалинцу - он прятал в шкафчике кое-что интересное