"Жертвами могут стать дети под гиперопекой": последуют ли сахалинские подростки примеру "Слова пацана"?
Кадры из фильма "Слово пацана" (18+)

"Жертвами могут стать дети под гиперопекой": последуют ли сахалинские подростки примеру "Слова пацана"?

О том, как не допустить опасности для ребёнка, рассказала специалист центра психолого-педагогической помощи

Каков шанс подростков попасть в криминальные сообщества, и как оградить ребёнка от такой судьбы? Эти вопросы вновь задают себе родители после просмотра популярного сериала "Слово пацана" (18+) про казанские подростковые банды 90-х годов. Что дети ищут в "пацанских" группировках и как узнать, что ваш ребёнок романтически воспринимает криминальную жизнь, в беседе с корреспондентом astv.ru рассказала начальник отдела психологической консультации центра психолого-педагогической помощи семье и детям Татьяна Колпачёва.

- Вышел сериал, который стал популярным за короткий промежуток времени. Он был создан для того, чтобы показать, насколько ужасные события происходили в 90-е годы в стране. Но подростки и молодые люди часто романтизируют это. Почему? Какие дети и по каким причинам попадают в подобные группировки?

- Действительно, сериал широко освещался. Нужно понимать, что он не адресован детям. Он для взрослых людей. Маркирован знаком 18+. Но мы понимаем, что за подростками уследить очень сложно. Многие из них, конечно, сериал посмотрели.

Зная, что ребёнок посмотрел контент, который ему не предназначен, родители должны обсудить с ним последствия, которые герои этого сериала получили после входа в криминальные структуры.

Эти последствия очень ярко показаны.

К сожалению, дети не всегда могут их увидеть. У них критическое мышление ещё не развито. Они видят красивые краски, романтизацию криминальной деятельности.

А там показаны нарушения детско-родительских отношений, крушение здоровья, семей и жизни. Внешне братские и поддерживающие отношения в сообществе оказываются в какие-то моменты предательскими, подставляющими ребят.

Важно с детьми обсудить то, какие поступки совершают герои сериала. Там же и воровство, и драки, и даже убийство. Насколько это поступки хороших людей? Или, всё-таки, не очень хороших?

- Каким детям проще попасть в криминальные сообщества?

- Некоторым детям проще других попасть в криминальные, деструктивные сообщества. Это дети, которым важно получить признание, которым очень трудно сосредоточиться на какой-то деятельности. Им нужно ощущение успеха, а добиться им его сложно. Оно либо очень отсроченное, либо им надо прилагать очень много усилий. А в криминальной среде - украл и тут же порадовался. Эмоциональная поддержка происходит практически сразу.

Завлекаются в группировки дети, за которыми не следят родители. Они предоставлены сами себе, попадают в разные истории, общаются с разными людьми, в том числе, социально неблагополучными.

Жертвами могут стать дети под гиперопекой. Они не имеют возможности взрослеть, делать ошибки (которые потом можно обсуждать). Они не берут ответственность за свои поступки - всегда за них отвечает взрослый.

Стоит сказать про детей, у которых в ближайшем окружении есть люди из криминального сообщества - отцы, братья, дяди. Они могут в эту криминальную культуру ребят посвятить.

- Как родителю понять, что ребёнок посмотрел этот сериал? Есть ли какие-то признаки, изменения в поведении? Как родителю понять, что с ребёнком что-то не то, и он связался с плохой компанией?

- Это очень легко понять. У детей в лексиконе появляются слова из этого сериала. У нас уже есть девочки и мальчики, которые родителям говорят не очень лицеприятные слова, которые употребляются в сериале.

А вот втягивание, как правило, дети скрывают. Нередко про то, что они втянуты в неприятности, родители узнают, когда уже заведено уголовное дело.

Важно сохранить тёплое общение в семье. Только тогда мы можем увидеть изменения в жизни детей, проанализировать, как они себя ведут, что говорят, когда мы обсуждаем книги, фильмы. Увидеть, какие ценности сформированы у ребёнка.

- Как реагировать, если родитель понял, что его ребёнок втянут во что-то?

- Во-первых, нужно поговорить с ребёнком и узнать, что происходит. Чётко дать ему понять, что вы не намерены с этим мириться. Что вы будете делать всё для того, чтобы изъять его из этого сообщества. Хорошо бы найти человека, который более сведущ в этих вопросах. Это может быть социальный педагог школы, специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Если ситуация совсем серьёзна, то иногда без правоохранительных органов не обойтись. Чем раньше войти в ситуацию, тем меньшей кровью можно её решить. А последствия могут быть серьёзными.

Важно, чтобы ребёнок не боялся нашей истерической реакции - что мама или папа будут громко ругаться, наказывать его, непонятно себя вести. Чтобы он понимал, что родители на его стороне, что бы не случилось.

Во-вторых, обязательно нужно, как ни крути, вести беседы о нравственности, о морали, о том, что такое хорошо, какие поступки можно совершать, а какие поступки недопустимы, да и какие отношения недопустимы между людьми. Нам только кажется, что ребёнок всё понимает. На самом деле мы должны чётко давать установки.

- Нужно ли наказывать детей?

- Это важный момент отношений. Ребёнок должен чётко знать, что родитель поощряет и какими способами, и как он готов наказывать и проявлять санкции. Эти наказания должны быть чёткими, прозрачными, понятными, и соразмерными проступку. Они должны в какой-то степени компенсировать тот урон, который последовал от действий ребёнка.

К примеру, если это материальный урон, то родитель его компенсирует. А потом решит с ребёнком, как тот будет его возмещать - отрабатывать, либо своими карманными деньгами. Но ребёнок должен понять, что ни один проступок не должен проходить бесследно.

Если родители прощают любые проступки, то это формирует психическую патологию. Ребёнок понимает, что он может безо всяких последствий делать другим людям плохо и не нести ни моральных, ни материальных последствий.

- В сериале фигурируют девушки, которые следуют в группировки за мальчиками. Они влюбляются и думают, что должны заниматься тем же самым. Если вдруг девочка замечает у мальчика что-то подобное в поведении, как правильно от него уйти?

- Девочки идут на такие отношения, когда у них не закрыта потребность во внимании, в одобрении.

Родителям надо любить дочь и давать ей понять, что она - ценный человек. Тогда у неё будет меньше желания искать человека из таких слоёв, который будет ей давать то внимание, которое необходимо.

Если уж так случилось, что, дочь попала в эти отношения, то надо обсуждать их последствия. Иногда это бывает сложно. Если ребёнок уже втянулся и получает много положительных эмоций, то он там фиксируется. Нужно понять, что она там получает, и попытаться ей это компенсировать. Это сложно. Хорошо бы обратиться к специалисту.

- Я думаю, это часто связано с тем, что девочек порой сильно гиперопекают, особенно папы. Следят, не разрешают вечером гулять, даже когда ещё не сильно поздно. Возможно, они в таких парнях находят какую-то свободу?

- Да. Но там бывают тоже не сильно свободные отношения. Девочек контролируют точно так же. У нас есть девочка в работе, которая была поймана с килограммом запрещённого вещества. Мы тоже были сильно шокированы, когда вот узнали, что она проходит по такому делу.

6 февраля, в 18:43 −10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 февраля, в 18:49
Неужели правда сериал хороший?
+4
Написано 6 февраля, в 19:45
Doroga23, не особо. 90ые Казани, с местным калоритом. Сильно на любителя.
+7
Написано 6 февраля, в 20:06
Doroga23, Просто отличный
0
Online
alex_e Online
Написано 6 февраля, в 20:18
Doroga23, Так на троечку, "Спец" мне больше понравился хоть и снят не профессионалами.
+14
Еще 10 комментариев
Написано 6 февраля, в 18:53
Лучше бы сняли сериал про "зоны", где заключённые играют в папы-мамы!
Круче немецких "сантехников" получится.
+8
Online
Вася Online
Написано 6 февраля, в 18:53
Опять сериал за уши притянули, ещё и кадры навыкладывали. А нельзя было просто поговорить, как уберечь ребёнка от криминала?
+31
Написано 6 февраля, в 19:15
Все очень просто можно ребенку обьяснить. Дайте ему копеек, пусть подает попрошайкам бродягам с опухшими лицами, и обьясните ему, что это те самые посоны с 90 -х.
+38
Написано 6 февраля, в 20:06
mzpq,
+4
Online
alex_e Online
Написано 6 февраля, в 20:22
mzpq, Это точно, встречаю иногда одноклассников которые раньше блатовали так у них первый вопрос "сигаретки не найдется?".
+13
Написано 7 февраля, в 16:59
mzpq, постаревшие пацаны
+8
Написано 6 февраля, в 19:43
При чем тут вообще гиперопека? Чушь.
+4
Написано 6 февраля, в 20:00
Дебильный сериал. Чисто по рекламе это понял. Ну это чисто моё мнение.
+13
Написано 6 февраля, в 23:51
Пьяная белка, как можно судить о фильме по рекламе?
+1
Написано 7 февраля, в 01:12
GS72, да легко. Плюс к тому же ещё и релизы видел. Хрень по мне так полная
+2
Написано 7 февраля, в 09:44
Пьяная белка, а с едой и одеждой так же?Да даже просто из интереса коль столько обсуждения посмотреть!
+3
Еще 4 комментария
Написано 6 февраля, в 20:01
Статья полная чушь, сериал отличный. Либеральное общество просто струхнуло на фоне общей криминализации в молодежной среде, можно подумать без этого фильма этой проблеммы несуществовало. Тогда почему забыли сериал "Бригада", "Бумер" и так далее, что тут не орут? Когда все разрушили что было создано в СССР для детей, а теперь все тоже самое только за деньги, чего Вы мечетесь "господа"? Почему не бьете в набаты когда развращали детей куклами Барби.., да много еще чего и вся...
+8
Online
Ferdy Online
Написано 7 февраля, в 16:43
observer69, либералы по определению за то чтобы снимали все, а выбор делали зрители) каша у вас в башке ватная.
−1
Написано 6 февраля, в 20:29
В 90-е сериал Бригада круче был, однако никто не кинулся в героев играть. А этот сериал вообще ни о чём по сравнению с Бригадой. Как то так.
+7
Написано 6 февраля, в 21:22
Shal, почему? Мне на выход бригады было лет 13 и мы с ребятами подражали актёрам, но даже в юном возрасте поняли пределы! Сейчас молодёжь такая.
+2
Online
alex_e Online
Написано 6 февраля, в 21:42
Shal, Бригада конечно круче но в нем не было подростковой преступности.
+11
Написано 6 февраля, в 23:52
Shal, сериал Бригада в начале нулевых вышел!
+1
Еще 1 комментарий
Написано 6 февраля, в 20:32
Зачем этот киношлак рекламируете ?
+13
Написано 6 февраля, в 20:53
А что же не сняли сериал про Сахалин? Показали бы наши истории?
+5
Написано 7 февраля, в 03:03
anmari, снимали у нас на Сахалине фильм , режиссёр Кончаловский, Полиция Хоккайдо...
+3
Написано 6 февраля, в 21:38
Сразу психологи разговорились ,в 90 не было психологов люди с этим жили , и смотрели бригаду . А в советское время люди жили и смотрели штирлица ......
+5
Написано 6 февраля, в 23:30
prohochiy, как люди в 90е смотрели бригаду, если она вышла на экран во второй половине 2002г.?
+4
Написано 7 февраля, в 09:27
Undel, в 90 жили а в 2002 смотрели и тоже с этим жили ,
0
Написано 7 февраля, в 10:22
prohochiy, А ещё " Три мушкетёра", "Брильянтовую руку", " Войну и мир" и много других чудесных фильмов.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 6 февраля, в 21:50 Отредактировано 6 февраля, в 22:29
Лучше бы сняли сериалы, как Гайдай снимал. С этим сериалом всё понятно, на чём он заточен. Нашу молодёжь, как это допускают непонятно.
+5
Написано 7 февраля, в 00:10
Kirill, такие как Гайдай появляются раз в столетие
+2
Написано 6 февраля, в 23:50
Что все носятся с эти с сериалом? Я не смотрела, а тошнит уже от него больше месяца.
Если ребенок предоставлен сам себе, то он и без сериала втянется в какую нибудь историю.
+9
Написано 6 февраля, в 23:54
Надо что бы актеры сериала дали интервью о фильме и как они сами относятся к истории сюжета,на нормальном а не художественном языке.
+2
Написано 7 февраля, в 08:04
GS72, они скажут любую ересь , лишь бы "продукт" продавался
+1
Написано 7 февраля, в 17:08
GS72, на Ютубе много таких роликов.
+8
Написано 7 февраля, в 00:10
Чет и смотреть не хотелось
+4
Написано 7 февраля, в 00:17
Может хватит рекламировать этот сериал который ни кто не смотрел и смотреть на хочет?
+6
Написано 7 февраля, в 09:03
Exfcnjr21, кто хотел посмотреть - посмотрел, кто не хотел - не посмотрел
+1
Написано 7 февраля, в 20:05
Exfcnjr21, очень много кто посмотрел
−1
Написано 7 февраля, в 01:33
Мда… статья полная ерунда. Если такими сюси-пуси детей воспитывать,особенно пацанов,то,дабы доказать окружающим свою значимость,они ОБЯЗАТЕЛЬНО втянутся в подобные компании! Ну,если они изначально не лохи забитые
0
Написано 7 февраля, в 23:30
06Marysa10, минус на минус. Без обид.
+1
Написано 8 февраля, в 14:29
Пьяная белка,
я ставлю минусы,когда несогласна с написанным. А не в отместку
мне глубоко плевать на ваши,и не только ваши,минусы
0
Написано 8 февраля, в 16:56
06Marysa10, ясно
0
Написано 7 февраля, в 01:44
Сериал отвратный. Оставляет неприятный осадок.
+2
Написано 7 февраля, в 03:04
А мне сериал слово пацана,понравился
+3
Online
Написано 7 февраля, в 04:51
— Очередной видеомусор
+2
Написано 7 февраля, в 08:03
наидибильшийший сериал, типичный продукт деградации культуры первой четверти 21 века
+1
Написано 7 февраля, в 08:22
Тема фильма
патриотично, как Тимур и его каманда. Верный курс новому поколентию дают старше товарищи
+1
Написано 7 февраля, в 08:30
Вы ещё груз 200 не смотрели.. А он не запрещён, можнр найти и глянуть.. Там похлеще сцены будут.. И про молодёжь там, и про всё, что хотите.. Столько шуму из за обычного криминального сериала.. Да таких полно, вы чего?
+3
Online
Ferdy Online
Написано 7 февраля, в 16:47
Lavanda, чистилище. Вот что надо показывать. Ктото поплачет, кто-то блеванет, но это надо, чтоб в некоторых бошках хоть подобие порядка было
−1
Написано 7 февраля, в 10:42
Слово пацана - отстой, лучше сериал цикады.
0
Online
Написано 7 февраля, в 11:43
Что за заметка для юного родителя?! Причём здесь сериал?! Чушь полнейшая!
+1
Написано 7 февраля, в 17:07
К сериалу отнеслась-никак,его поняли все по разному,отстойные,никому не нужные подростки объединились,напридумывали правил,своих законов и решили поиграть в войнушки между дворами...урок тем,кто не хочет пожить подольше и кто решил сдохнуть красивым и здоровым от пацанов из других районов.
А современные дети,просто лишины родительского внимания и контроля,дома родители утыкаются в гаджеты и им не до своих детей,вот и ищут наши подростки тех,кого заинтересуют.заниматься надо с детьми,а не спихивать всё на сады,школу и учителей...моё мнение.а фильм на любителя,вот мне "Дюна"вкатила,я книги читала
+8
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Школа искусств Смирных станет базой проекта "Сириус" для центральных и северных районов Сахалина
Школа искусств Смирных станет базой проекта "Сириус" для центральных и северных районов Сахалина
Вторые сутки несколько домов в Ногликах отключены от газа
Вторые сутки несколько домов в Ногликах отключены от газа