Школа искусств Смирных станет базой проекта "Сириус" для центральных и северных районов Сахалина
Фото: правительство Сахалинской области

Школа искусств Смирных станет базой проекта "Сириус" для центральных и северных районов Сахалина

Работают 4 отделения дополнительных предпрофессиональных образовательных программ

На базе детской школы искусств Смирных организуют занятия для юных сахалинцев из центральных и северных районов в рамках проекта "Сириус". Об этом стало известно во время встречи Валерия Лимаренко с воспитанниками учреждения.

В ДШИ занимается 200 детей. Работают 4 отделения дополнительных предпрофессиональных образовательных программ – народные инструменты, живопись, фортепиано, виолончель. Также реализуются 5 дополнительных общеразвивающих программ - эстрадное пение, основы звукооператорского мастерства, раннее эстетическое развитие, хоровое пение, хореографическое искусство.

"В сентябре 2022 года мы организовали оркестр русских народных инструментов и очень стремительно растем. Мы уже успели стать лауреатом областного конкурса "Преображение", активно участвуем как в региональных, так и муниципальных мероприятиях. Министерство культуры области и районные власти нам всегда помогают с музыкальными инструментами и оборудованием", – рассказал директор детской школы искусств Смирных Андрей Посохин. 

 В 2024 году планируется создание межмуниципального сводного детского оркестра русских народных инструментов, развитие вокального отделения, создание детских вокально-хореографических спектаклей.

"Коллектив молодой, талантливый. Ребята хотят заниматься и расти. Поэтому мы решили организовать на базе детской школы искусств Смирных базовый центр для занятий в рамках проекта "Сириус". Дети из центральной и северной частей острова будут здесь заниматься вокальным и музыкальным направлением", – рассказала министр культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Лаврик.

Ребята исполнили для гостей композицию популярного российского артиста Шамана "Встанем". Губернатор Валерий Лимаренко пригласил весь коллектив принять участие в концерте "Своих не бросаем", который пройдёт 21 февраля в Южно-Сахалинске.

А в ходе встречи с воспитанниками художественного отделения главе региона передали картину выпускницы Смирныховской ДШИ с семейной историей. На полотне изображен ветеран Великой Отечественной войны. Картину передадут в музей "Победа".  

6 февраля, в 18:57 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 февраля, в 21:14
В прошлом году была на выступлении преподавателей в Южно-Сахалинске, это чудесный коллектив, море эмоций. Раньше и не знала, что народные инструменты так благородно звучат. Процветания вам и талантливых учеников.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинка после встречи с губернатором на 2 года раньше получит новую квартиру
Сахалинка после встречи с губернатором на 2 года раньше получит новую квартиру
"Жертвами могут стать дети под гиперопекой": последуют ли сахалинские подростки примеру "Слова пацана"?
"Жертвами могут стать дети под гиперопекой": последуют ли сахалинские подростки примеру "Слова пацана"?