Посетителям выставки "Сахалинские традиции" предложат пройти скрининг на факторы риска хронических заболеваний
Кадр из видео

Посетителям выставки "Сахалинские традиции" предложат пройти скрининг на факторы риска хронических заболеваний

Детям покажут, как измерять артериальное и внутриглазное давление

Масштабная выставка "Сахалинские традиции. Нам есть чем гордиться" открывает новый блок. На территории музея "Россия - моя история" региональный минздрав с 6 февраля представит три локации. Специалисты будут проводить мастер-классы, профилактические и интерактивные занятия. Здесь же посетители смогут пройти скрининг на факторы риска хронических неинфекционных заболеваний, узнать о развитии островного здравоохранения и пообщаться с ведущими медиками-экспертами.

- Медики расскажут об удалении новообразований на коже. Готовится мастер-класс по IT-технологиям в рентгенологии. Школьников будут учить оказывать помощь при различных катаклизмах или ЧП.  Как правильно наложить лангет при переломе. Центр СПИД расскажет про экспресс-диагностику ВИЧ и гепатита. Аптекари расскажут, как готовить мази, порошки. Детей научим измерять артериальное, внутриглазное давление, предложим дунуть в аппарат, который измеряет процент углекислого газа в выдыхаемом воздухе, - перечислила главный врач Сахалинского областного центра медицинской профилактики Елена Столярова.

Свою площадку представит и центр СПИД.

- Ежегодно мы выявляем около 200 новых случаев. Среди молодого поколения выявляются единицы. Чаще всего диагноз слышат люди 35-45 лет. Иностранцы, которые приезжают к нам работать более трёх месяцев, обязательно проходят медицинское освидетельствование. В случае выявления ВИЧ-инфекции, они подлежат депортации. Ежегодно мы выявляем 5-7 случаев, не больше, - рассказала медицинский психолог Инна Волощук.

Что касается молодёжи - они очень информированы про ВИЧ, отметила медик.

- За прошлый год уровень информированности населения составляет порядка 93 процентов. Но при этом практические навыки отсутствуют, либо люди не допускают мысли о том, что они могут столкнуться с этим заболеванием. Считают, что это заболевание каких-то определённых категорий, - сказала Инна Волощук.

Медицинские площадки стартуют 6 февраля в 11:00 и продлятся до 11 февраля включительно. Напомню, выставка "Сахалинские традиции. Нам есть чем гордиться" рассказывает об истории и культуре островного региона, развитии ключевых отраслей экономики, достижениях в медицине, образовании, строительстве, социальной политике, туризме и спорте. Каждая неделя выставки посвящена отдельной сфере.

5 февраля, в 19:04 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 февраля, в 19:29
Ой,а я "за" все такие новшества,меня папа учил с малого возраста всем примудростям выживания и спасения человека....пригодилось и не раз,особенно в лесу
,а мне было интересно отвечать на его вопросы и правильно,помню его бесило это,а для меня-стимул...я в подготовительной группе знала как правильно пауков,этих противных огромных, с паутины снимать и держать в руках,переносить на кусты и паутину убирать с прохода
...так же и по морю бродили,по этой траве где могло быть что угодно,а я свободно передвигалась и не боялась....своих дочерей так же воспитала,надеюсь и внуки будут воспитаны на этих же примерах
+5
Написано 5 февраля, в 22:08
К врачу попасть невозможно, зато на выставке вешают лапшу о достижениях островной медицины.
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Молодая американская писательница написала триллер о Камчатке: отзывы смешанные
Молодая американская писательница написала триллер о Камчатке: отзывы смешанные
Сахалинцы могут "подсмотреть" за шеф-поварами на мастер-классах
Сахалинцы могут "подсмотреть" за шеф-поварами на мастер-классах