Лидеров сахалинской молодёжи отметили в честь Дня российского студенчества

Лидеров сахалинской молодёжи отметили в честь Дня российского студенчества

"Нам нужны вы - талантливые студенты, которые уже завтра будут развивать наш регион", - сказал Валерий Лимаренко

В Южно-Сахалинске наградили представителей студенческого сообщества за особые достижения в учёбе и волонтёрской работе. Молодых людей отметили за вклад в патриотические и общественные проекты, победы в спорте, достижения в науке и творчестве, сообщили в правительстве региона.

Чествование студентов в Сахалинской области традиционно приурочено ко Дню российского студенчества - его отмечают 25 января. Однако прошедший циклон внес коррективы в организацию праздника для молодёжи. Волонтёрская деятельность во время метели и вклад в устранение её последствий стали еще одним поводом поблагодарить молодёжь.

- Сахалинские студенты и волонтёры в дни, когда на острове бушевал циклон, очищали дворы и дороги от снега, помогали откапывать автомобили, привозили пожилым и нуждающимся в помощи землякам хлеб и лекарства, решали другие бытовые задачи. Сахалинцы - единая семья и единая большая команда. И сегодня мы все вместе празднуем День студента. Правительство Сахалинской области ежедневно работает над тем, чтобы в будущем у наших студентов появились хорошие, перспективные рабочие места. Мы поднимаем экономику региона, создаем и развиваем новые направления бизнеса и достигаем в этом успеха. Президент России Владимир Путин доверил нам создание кампуса мирового уровня в Южно-Сахалинске. Мы создаем линии производства беспилотников, сотрудничая с гражданской и военной авиацией - это еще одно перспективное направление, где нам нужна молодёжь. На Сахалине и Курилах множество таких проектов, и нам нужны вы - талантливые студенты, которые уже завтра будут развивать наш регион, прославлять его и держать знамя лидера. С праздником, ребята, - обратился к сахалинской молодёжи губернатор Валерий Лимаренко.

Глава региона вручил молодым активистам благодарственные письма "Лучший студент года" в номинации "Сопричастность" за вклад в развитие патриотического волонтёрства и помощь землякам, участвующим в СВО. Награды получили Елизавета Максимова, Никита Борисов, Владислав Дё, Антон Кеслер. За помощь и поддержку в ликвидации последствий циклона отметили Илью Кошеутова, Елену Федотову, Константина Александрова.

- Я учусь в Политехническом колледже СахГУ. Когда на Сахалин обрушилась метель, я и многие другие ребята решили помочь пожилым людям, которые самостоятельно не в силах убирать снег. Я участвовал в доставке продуктов пенсионерам, привозил питьевую воду, расчищал проходы к подъездам домов, где живут престарелые горожане и инвалиды. Были случаи, когда старики просили утеплить окна, измерить давление. Кроме того, я был в составе группы волонтёров, которые помогали встречать пассажиров в аэропорту Южно-Сахалинска и сопровождали их до шаттла в город, - рассказал студент 4 курса Политехнического колледжа СахГу Илья Кошеутов.

Еще одной важной номинацией стала "Добровольческая деятельность". За развитие добровольческого движения благодарности получили Григорий Шарко, Арина Потапова, Елизавета Синельникова, Егор Лыжин, Максим Казанцев, Злата Козырь.

- Огромное спасибо всем, кто в ковидное время не оставался в стороне и помогал нашим старикам, врачам. Благодарю тех, кто сегодня помогает нашим бойцам на фронтах СВО, раненым солдатам и их семьям. Спасибо тем, кто расчищал и расчищает снег. Москва и сенаторы Совета Федерации из других регионов России восхищены сахалинцами, которые дружно, большой сплоченной командой взялись за такое важное дело - чистили дворы и дороги, разносили продукты и лекарства. Молодёжь - это наш флагман, и мы всегда поможем вам во всем, - подчеркнул сенатор Совета Федерации Андрей Хапочкин.

За высокие достижения в общественной деятельности чествовали Елизавету Сальникову, Анну Цепкало, Марию Горбунову, Николая Дажина, Вадима Алымова, Юлию Рочеву, Дарью Толстоухову, Эльвиру Белых, Марию Таценко, Арину Пыркову. А за вклад в развитие культуры и творческой деятельности благодарственные письма вручили Пак Хан Чер, Елизавете Каргаполовой, Арине Першиной, Елизавете Чудиновой, Ксении Алёшкиной, Кириллу Зайцеву, Ивану Гулаку, Намазу Камилову, Дмитрию Болотскому, Тимофею Фролову, Глебу Никулину.

- Я по-доброму завидую вам, ребята. Вы такие юные, такие энергичные и открытые. И перед вами сейчас открыто множество дорог, множество возможностей. В Сахалинской области вы можете реализовать себя в любом творческом направлении - для этого работает масса площадок, каждый год открываются новые кластеры, арт-пространства, учреждения дополнительного образования, площадки мастер-классов. Молодёжь островного региона - самая талантливая, об этом знает вся Россия. Совсем недавно наша команда произвела фурор, выступая в отборочном туре Первой лиги КВН, и добилась путевки на участие. Агентство по делам молодёжи очень ценит молодые таланты, и всегда готово поддержать вас в ваших творческих начинаниях, - отметила и.о. руководителя агентства по делам молодёжи Сахалинской области Анастасия Кожепенько.

За высокие достижения в учебной и научно-исследовательской деятельности в Сахалинской области благодарностями наградили Артема Сундеева, Милену Чгрикян, Данила Тормачкова, Виталия Вы, Сергея Гридюшко, Семена Демышева, Сергея Типалова, Евгения Покидаева, Марину Козьякову, Виктора Титова, Ай-Белек Хомушку, Дмитрия Галлямова, Кирилла Шишкина. А Никита Баженов стал лауреатом премии губернатора Сахалинской области для поддержки талантливой молодёжи. В номинации "Спортивная деятельность" чествовали Акмарал Сыргабаеву, Александру Понизович, Елизавету Пуненкову и Анастасию Ильину.

Подарком для студентов стал концерт - на сцене ККЗ "Октябрь" выступили островные артисты вокала и хореографии, лауреаты и победители многочисленных общероссийских и международных конкурсов, а также воспитанники Академии эстрады Ларисы Долиной. Гвоздем программы стало выступление приглашенной известной певицы Анет Сай, она исполнила свои лучшие песни, ставшие хитами.

31 января, в 15:40 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 января, в 15:50
Этому "студенту" пора на пенсию...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Стало известно, что переползавшего трассу на Сахалине мужчину спас сотрудник ГИБДД
Стало известно, что переползавшего трассу на Сахалине мужчину спас сотрудник ГИБДД
Голосуем за самое смешное животное в снегу: итоги первого тура и старт второго
Голосуем за самое смешное животное в снегу: итоги первого тура и старт второго