Законопроект о запрете вейпов в России не одобрило правительство
Фото: pxhere.com

Законопроект о запрете вейпов в России не одобрило правительство

Чиновники опасаются роста нелегальной торговли

В ноябре 2023 года группа депутатов Госдумы предложила полностью запретить в России розничную продажу вейпов. Такую инициативу парламентарии отправили на отзыв в правительство РФ. Кабмин не одобрил законопроект.
 
Как пишет "Парламентская газета", в своем ответе кабмин указал на противоречие закону о государственном регулировании производства и оборота такой продукции и сырья. Опасаются в правительстве и роста нелегальной торговли вейпами в случае их официального полного запрета. Еще одно замечание касается обязательств России в рамках ЕАЭС: по мнению кабмина, запрет на продажу вейпов может их нарушить. Поэтому, подытожили в правительстве, документ "требует концептуальной переработки".
 
Теперь работа над документом продолжится, сообщил соавтор инициативы, председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. При подготовке обновлённого проекта депутаты учтут замечания.
 
Между тем, весной 2023 года в России был введён запрет на продажу вейпов несовершеннолетним. А с 1 марта 2024 года в России запретят продажу вейпов с ароматизаторами
30 января 2024, в 07:55 −17
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 30 января 2024, в 07:57
Они как бы тоже имеют свойство взрываться
+3
Написано 30 января 2024, в 10:08
Пьяная белка, в сети куча видосов людей с развороченными таблами.
Лично я не курю.
Но предпочитаю сигары.
Так как не пью.
Но предпочитаю виски.
+5
Написано 30 января 2024, в 12:59
Пьяная белка, как и телефон с которого вы комменты этот пишите и под носите к уху, чтоб поговорить.
Мне одному на них плевать? Это проблемы вейперов.
+1
Online
Написано 30 января 2024, в 14:44
Дринкинс, да я эту дрянь вообще не понимаю. Сигареты куда проще будут
+3
Еще 4 комментария
Написано 30 января 2024, в 08:00
Сами что-ли вейпят?) А на самом деле, только о налогах и думают, лишь бы мимо кормушки деньги не прошли
+12
Написано 30 января 2024, в 10:06
Mason_stein, Там все дело в потерях денег на акцизах. Запрет на торговлю в интернете сигарет - этому подтверждение. А там те же сигареты с тех же заводов, что и на прилавках лежат, только краденные)).
P. S. У меня стаж курения 22 года, (последние года 3 выдувал по 2 пачки сигарет в день) Месяц как курю электронку и очень, ОЧЕНЬ сожалею, что не начал курить её раньше. Пропала отдышка, выровнялось артериальное давление и пропала аритмия.В нынешних сигаретах никотин - это далеко не самое страшное содержимое. Да и не табак там вовсе, а голимая химоза)).
+1
Написано 30 января 2024, в 08:09 Отредактировано 30 января 2024, в 09:30
Когда коту делать нечего, он...
Займитесь вон мошенниками и казнокрадами, мигрантами и ростом цен на всё.
+15
Написано 30 января 2024, в 10:08
Without, Ну как же они сами собой то займутся
+4
Online
Vyg Online
Написано 30 января 2024, в 08:19
А они что курить будут? Порой предложения депутатов больше ничем не объяснишь.
+5
Online
Tyson Online
Написано 30 января 2024, в 08:50
Ну и зря... Вреда больше, чем от качественных сигарет (которых у нас тоже нет
)...
+1
Написано 30 января 2024, в 08:54
Чиновники опасаются не нелегала, а лишится этого доходного бизнеса просто эти падлы всё некак не нажрутся . По головам людей пойдут что б от жадности свои карманы набить . Так уж и скажите .
+4
Написано 30 января 2024, в 08:58
Наверно сами покуривают.
+2
Написано 30 января 2024, в 09:01
Странные причины приведены,сказали бы честно,свой карман ближе к телу,а здоровье-личное дело каждого,а на каждого -плевать.
+13
Написано 30 января 2024, в 09:24
Ахренительно- вайпы гробят молодежь, государство вливает море бабла, что бы детей было больше, а другая рука их гробит по сути. ЛСД тоже запрещен, ни кого не смутило, что будет нелегальная торговля. Тоже уже разрешить может!?
+4
Online
Написано 30 января 2024, в 16:30
andrsen, так а курительные смеси свободно в той же Голландии продаются в спец магазинах..
−2
Написано 30 января 2024, в 17:23
AntiMaster, где то и проституция разрешена, на все дерьмо в страну перетащить надо?
+2
Написано 30 января 2024, в 09:27
Деньги деньги и ещё раз ... Рулят.
+7
Online
Написано 30 января 2024, в 16:32
KiNa, наконец-то!! - ДЕНЬГИ!!!!
Хоть кто-то , хоть до кого-то моя философия дошла и он/она понял(а) суть..
0
Написано 30 января 2024, в 09:47
Теперь понятно кто этот бизнес крышует и кто курит .
+9
Написано 30 января 2024, в 09:54
Этого пара еще лет 5 назад не было и ник то не страдал при этом , а вообще это показательное решение
+1
Online
Написано 30 января 2024, в 10:32
Вэйпы с ароматизаторами это примерно все вэйпы. Не бывает вэйпов без ароматизаторов.
И если уж начали запрещать - то запрещайте все курево. Нефиг табачников лоббировать.
+1
Написано 30 января 2024, в 10:57
Значит выгодно кому-то
0
Написано 30 января 2024, в 12:24
Если запретят вейп с запахом, то как ребенка контролировать, что он курит, будет только хуже
0
Написано 30 января 2024, в 12:27
Оно неудивительно. Табак (вейпы в том числе) и алкоголь одни из самых прибыльных дел. По этому им проще налоги и штрафы вводить
+2
Написано 30 января 2024, в 18:06
А мне вообще пофиг...не всё ли равно чем человек решил травиться
за детьми следить надо,а сами курите и пейте что хотите.
+8