Работникам в возрасте предложили дать право на гибкий график
Фото: pxhere.com

Работникам в возрасте предложили дать право на гибкий график

Это может быть удалёнка, неполный рабочий день или неделя

Для того чтобы люди предпенсионного и пенсионного возрастов могли полноценно трудиться, необходимо на законодательном уровне зафиксировать их право на гибкие формы занятости на прежних местах работы. Такое предложение содержится в совместном докладе АНО "Национальные приоритеты" и НИУ ВШЭ, посвящённом реализации нацпроектов в отношении россиян старшего возраста.
 
Это может быть удалёнка, неполный рабочий день или неделя, отмечают в документе. 
 
"Люди в определённом возрасте могут испытывать проблемы со здоровьем, и им физиологически уже сложно работать полный день или просто уже иметь в виде приоритета жизнь вне работы. Поэтому очень важно, чтобы они могли иметь право на гибкую занятость", - пояснила "Известиям" руководитель дирекции стратегии, исследований и аналитики АНО "Национальные приоритеты" Юлия Грязнова. 
 
Кроме того, учёные считают, что нужно создать базы данных вакансий для работников предпенсионного и пенсионного возрастов и проводить мониторинг зарплат, чтобы выявить и устранить факты дискриминации пожилых людей.
 
Ранее astv.ru писал, что отпуск для предпенсионеров и работающих пенсионеров предложили увеличить на неделю. Людям в возрасте хотят дать больше времени на отдых.
30 января 2024, в 07:37 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 января 2024, в 07:43
Сначала пенсионный возраст подняли,ещё и обосновали, а теперь думают, как сделать так, чтобы человек до него дожил и не умер на рабочем месте
+9
Написано 30 января 2024, в 07:58
А оплата как будет?
+3
Написано 30 января 2024, в 08:01
Давайте будем честны, кому нужен будет такой работник на балансе?
+11
Написано 30 января 2024, в 10:32
Mason_stein, согласен, кому такой работник нужен!? А здоровый молодой быстро изноститься и придет в негодность. Потому что будет работать за всех них "льготников".
0
Online
Denis67 Online
Написано 30 января 2024, в 08:37
Верните старые сроки выхода на пенсию и пенсов-депутатов на пенсию отправте!
+12
Написано 30 января 2024, в 08:45
То есть, сначала пенсию у людей отобрали, а потом выяснили что:"Люди в определённом возрасте могут испытывать проблемы со здоровьем, и им физиологически уже сложно работать полный день или просто уже иметь в виде приоритета жизнь вне работы. "

А ведь кто-то обещал, что после пенсионного лохотрона пенсия будет стремительно расти, а люди продолжают работать потому что им нравится.

Ну что, намного пенсия выросла?? Даже реальную инфляцию не покрыли.
+2
Написано 30 января 2024, в 08:51
Некоторым работникам пенсионного возраста реально дома надо сидеть с силу своих.
физических возможностей,но нет хоть ползком,но на работу.Освободите места более молодым,вот серьезно нужен возрастной ценз .Хоть убейте ,но , 80 летний учитель это слишком.
+1
Online
Without Online
Написано 30 января 2024, в 09:13
Очередное беспонтовое бла-бла-бла..
+3
Online
alex_e Online
Написано 30 января 2024, в 09:26
Забота о пенсионерах и предпенсионерах конечно хорошо но есть одно но, в условиях капитализма этих людей перестанут брать на работу.
+10
Написано 30 января 2024, в 09:28
Не одобрят.
0
Написано 30 января 2024, в 09:49
"...чтобы выявить и устранить факты дискриминации пожилых людей." ))) А пенсию индексировать работающему пенсионеру так и не собираются? Отдайте людям заработанное. Уроды. Где это видано, дискриминация в чистом виде: работающий. не работающий.
+1
Написано 30 января 2024, в 09:56
Балабольство ,какому работодателю они будут нужны
+7
Написано 30 января 2024, в 12:15
Прям представила себе семидесятилетнего на удаленке.
−1
Написано 30 января 2024, в 12:27
А кто работать будет интересно, одни льготники права качать а другие в отпуске, пахать только 40-летним
0
Написано 30 января 2024, в 12:43
Пенсионеры пусть дома сидят на пенсии. А то еле на работу ходят, и работу толком не делают. Из-за таких и возраст поднимают.
0
Написано 30 января 2024, в 14:23 Отредактировано 30 января 2024, в 16:30
Давайте всем поблажки делать! Многодетным,одиночкам,беременным,старым,без стажа,новичкам…. Работать-то кто будет в это время????? Делопуты??
Очередную хрень выдумали
+2