Валерий Лимаренко: "Весь общественный транспорт должен ходить к понедельнику"
Фото: правительство Сахалинской области

Валерий Лимаренко: "Весь общественный транспорт должен ходить к понедельнику"

Губернатор Сахалинской области провёл заседание оперативного штаба

Сегодня губернатор Валерий Лимаренко провел в ситуационном центре заседание оперативного штаба. Главы профильных ведомств и руководители муниципальных образований отчитались о ликвидации последствий сильнейшего в этом году циклона, приняли в работу первоочередные задачи.

Так, главная воздушная гавань Сахалина за ночь приняла 2,4 тысячи человек. Сегодня должны вылететь 4,1 тысячи пассажиров и прибыть более 3,6 тысячи. С завтрашнего дня рейсы будут выполняться в штатном режиме. Возобновлено движение паромов на переправе Холмск – Ванино.

Завтра планируется запустить пригородные поезда из Южно-Сахалинска до Корсакова, Томари и Поронайска, между Холмском и Чеховым. Со вчерашнего дня возобновлено движение железнодорожного транспорта из Южно-Сахалинска до Ноглик и обратно.

С 13:00 возобновили движение межмуниципальные автобусы по маршрутам из Южно-Сахалинска в Аниву, Корсаков, Троицкое, Холмск, Невельск, а также между Холмском и Невельском.

Наиболее широкий фронт работ по ликвидации последствий непогоды развернут в Южно-Сахалинске. Сразу после заседания оперативного штаба губернатор Валерий Лимаренко и мэр островной столицы Сергей Надсадин проверили, как городские службы расчищают улицы и дворы областного центра.

- За минувшую ночь дорожные службы расчистили на 6 улиц больше запланированного. От снега освободили 21 магистральную улицу, проезд по ним обеспечен в полном объеме. Еще на 35 улицах обеспечили проезд аварийных служб. Очень важно, что работа в усиленном режиме позволяет нам постепенно возобновлять движение на автобусных маршрутах, - рассказал главе региона Сергей Надсадин.

- Первоочередная задача - к понедельнику обеспечить движение всего общественного транспорта. Люди должны беспрепятственно попасть на работу, отвести малышей в детские сады. Городу необходимо вернуться к полноценной жизни. Областные власти готовы оказать в этом всю необходимую поддержку, - подчеркнул Валерий Лимаренко.

Днем в расчистке улично-дорожной сети островной столицы задействовано 110 единиц техники. Снег вывозят на специальные полигоны, которые со вчерашнего вечера начали принимать большегрузную технику.

- Основной точкой для вывоза снега из города является Южный полигон. За ночь сюда доставлено 24 тысячи кубометров снега - это только 25-30 процентов от объема, который он может принимать за смену. Резерв очень большой, ночью будет задействована дополнительная техника, - отметил вице-мэр Алексей Римша. 

В течение дня дорожные службы расчистят север города. Это улицы 2-ая Хабаровская, Дружбы и Советская. Как только это сделают, будут запущены автобусы в планировочные районы Дальнее и Ново-Александровск. 

 Кроме того, подрядчик зашел в Новую Деревню, где занимается пробивкой главной улицы. Освободил для движения дорогу до Лугового, Ново-Александровска и Березняков, а также Хомутово и Владимировки. Актуальную информацию о расчистке улиц и запуске маршрутов можно отслеживать в телеграм-канале администрации Южно-Сахалинска.

Особые слова благодарности глава региона выразил работникам управляющих компаний и неравнодушным жителям, которые совместными усилиями расчищают дворы от снега.

- Сегодня с самого утра работаю во дворе. Свою машину уже расчистил, теперь помогаю соседям. Настроение боевое. Радует, что люди объединились. Никто не унывает, все трудятся, - рассказал губернатору Алексей, проживающий на проспекте Мира, 265.

- Усиленно работаем в эти дни, чистим дворы все время. С жильцами и управляющей компанией налажено отличное взаимодействие. Техника работает безотказно, - отметил водитель погрузчика Тагир.

Из 10 муниципальных образований, пострадавших от циклона, дворы полностью расчищены в Поронайском, Смирныховском и Невельском районах – в них выпало наименьшее количество осадков. Сегодня коммунальные службы приступили к вывозу мусора с площадок. Отходы вывозят с придомовых территорий, проезд к которым уже расчищен.

Напомним, 24 января на Сахалин обрушился самый мощный в этом году снежный циклон. Стихия сильно ударила по областному центру. В островной столице был объявлен режим ЧС.

27 января 2024, в 17:59 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 января 2024, в 18:03
А всё маршруты к понедельнику запущены будут??
+1
Написано 27 января 2024, в 21:49
AntiMaster, даже не в курсе.может завтра мы все умрём
+6
Написано 27 января 2024, в 18:08
Мне главное чтобы 114 пустили.
+1
Написано 27 января 2024, в 18:17
А прокомментировать позорную расчистку Долинска и федеральной трассы губернатор и прокуратура не желает? Или севернее Южно-Сахалинска живут не люди?
+10
Написано 27 января 2024, в 23:25
SiriLini, Согласна. В Долинском районе вообще все печально. с.Стародубское, федеральная дорога в одну колею и ужасно почищена. Про дворы я вообще молчу. Позорище
0
Написано 27 января 2024, в 18:18
Молодец, Валерий Лимаренко: "Весь общественный транспорт должен ходить к понедельнику"!
Побольше бы таких.
0
Написано 27 января 2024, в 22:32
Дринкинс, общественный транспорт должен!!!)))
+2
Написано 27 января 2024, в 22:49
Дринкинс,
Понедельников
+2
Online
Написано 27 января 2024, в 23:01
Дринкинс, должен, но не обязан...сегодня тоже автобус 19 был на линии, но 40 минут ожидания в 'мокрой снежной каше' под ногами и холодным ветром.. То ещё испытание
+1
Еще 1 комментарий
Написано 27 января 2024, в 18:20
-амбициозный , врятли это будет!
+1
Написано 27 января 2024, в 18:20
Про федерального значения дорогу на участке Поречье - Южно-Сахалинск ни слова.
+1
Написано 27 января 2024, в 18:44
Точно от снега чистят город?
+5
Написано 27 января 2024, в 21:37
aecreation, более чем. Круглосуточно.
−1
Написано 27 января 2024, в 18:46
Молодец губернатор.только сам то чего не копает?к следующему понедельнику дай бог весь пойдет транспорт общественный
+1
Написано 27 января 2024, в 21:38
Slavav, ты сам много общественного пространства откопал, "герой"?
−1
Написано 27 января 2024, в 22:50
Slavav,
Копает, ну у него другая лопата
+1
Написано 28 января 2024, в 22:15
Maksim_Andreevich17, побольше твоего явно.в десятки раз.
0
Еще 1 комментарий
Написано 27 января 2024, в 19:04
Кроме Южного есть и другие города на Сахалине
+6
Написано 27 января 2024, в 19:25
А Шанхай вообще собераются чистить, или тут люди не живут и детям в школу и сад не надо? Две центральные улицы кое как в одну колею пробили и все на этом а переулки и проулки ек хотите хотя бы в одну колею?
+3
Написано 27 января 2024, в 22:51
vika29.05.87,
Не торопятся, вдруг опять метель будет
0
Написано 27 января 2024, в 23:03
vika29.05.87, у нас уже второй день даже центральные улицы не могут пробить, они пытаются, но просто не могут. До долинска также ещё не пробили до Охотска не пробили, но вам надо двор почистить, у меня вопрос. А вы уху не ели случаем?
+1
Написано 28 января 2024, в 14:22
vika29.05.87, сами,лопатки и вперед около своего домика
0
Еще 1 комментарий
Написано 27 января 2024, в 19:27
И чтоб как часы, какие терки, а то подведут и жипы и пузотерки.
+1
Написано 27 января 2024, в 19:39
А про Долинск-Южно-Сахалинск тишина. Когда начнут ездить автобусы?
+2
Написано 27 января 2024, в 19:52
Пока конечно в городе обстакановка не очень!По мне так работники коммунальных служб на износ работают!
+4
Написано 27 января 2024, в 20:26
Частный сектор в Хомутово забыли почистить. Мы что, люди 2 сорта? Что нам запущенные автобусы, если до них не добраться, улицы не чищены. До администрации Хомутово не дозвониться, телефон весь день был «занят». Информацию о сроках расчистки не дают, говорят ждите . Ну и сколько ждать? У нас тоже есть дети и надо на работу. Да и кушать уже хочется, а до магазина больше километра. Пройти пару километров по двухметровому снегу не каждому под силу.
+5
Написано 28 января 2024, в 01:03
Viktorija, для людей 2го сорта уже всё расчистили, вы слишком высокомерны и требовательны, ждите своей очереди, наверное, вами займутся, как расчистят у людей 4го сорта.
+3
Написано 28 января 2024, в 14:24
Viktorija, лопату возьми и чисть,никто тебе не должен ничего
0
Написано 28 января 2024, в 14:26
OtrydiPutina22, верно😜да и люди первого и третьего сортов с лопатами ходят в хомутово, а вот второго сорта это отдельные,им лопата не по масти.им писать ✍️ только по масти.и плакать
+1
Написано 27 января 2024, в 21:46
Так как у нас ещё ЧС, то и машины которые брошены на дорогах надо эвакуировать на штрафплощадку. И пусть хозяин её ищет. А то они мешают оперативной расчистки города.
0
Написано 27 января 2024, в 22:41
Махну вошебной палкой и общественный транспорт в понедельник, да на водородном топливе, да на развязках над городом кааааааак полетит... И тут просыпается: а в городе улицы недорасчищены, а на автобусных остановках личный транспорт кучно припаркован, и горожане идут по обочинам в центре города потому что тротуары не чищен. Могу еще накидать проблем понедельника. Как вам сон и пробуждение, Валерий Игоревич?)
+3
Написано 28 января 2024, в 00:05
Хочу спросить. А в какой понедельник расчистят город и вывезут кучи снега. Самые не защищённые у нас пенсионеры им сейчас тяжелее всех. И про них не слова.
0
Написано 28 января 2024, в 14:27
Priss, а что они особенно как то по городу ходят??? Левосторонне?🤣
0
Написано 28 января 2024, в 10:11
Аэропорт заработал - Надсадин появился. Где прохлаждался, интересно?
+1
Написано 28 января 2024, в 19:32
Что то не вериться!!!! В Дальнем снега видели сколько? Люди по сугробом идут с нового Дальнего до Холмского шоссе на автобус,потому что автобусы не заезжают в Дальнее из-за отсутствия дорог.ну если за ночь чудо пройзойдёт?
−1