Глава Россельхознадзора рассказал, возобновятся ли поставки морепродуктов из Японии
Фото: pxhere.com

Глава Россельхознадзора рассказал, возобновятся ли поставки морепродуктов из Японии

Страна не предоставила методики расчёта содержания трития в своей продукции

Россельхознадзор не планирует восстанавливать поставки рыбы и морепродуктов из Японии. Об этом "Российской газете" рассказал глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
 
"Японская сторона прекратила с нами общаться по этому вопросу. Мы попросили предоставить нам методики расчёта содержания трития (радиоактивный изотоп водорода) в морепродуктах. Но ответа не получили. А без этого открывать заново поставки мы не станем", - пояснил он.
 
Россельхознадзор ввёл ограничения на импорт рыбы и морепродуктов из Японии с 16 октября 2023 года. Сделано это было в качестве меры предосторожности. В августе прошлого года Япония начала сбрасывать в океан воду, скопившуюся в результате охлаждения аварийных реакторов на АЭС "Фукусима-1". Этот процесс планируется продолжать в течение 30 лет.
 
Между тем, в ноябре 2023 года astv.ru сообщал, что вывоз рыбы и крабов за рубеж с Сахалина и Приморья вырос на 70%. В этом году на экспорт отправили 1,6 миллиона тонны.
27 января 2024, в 07:27 −9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 января 2024, в 07:45 Отредактировано 27 января 2024, в 12:22
Морепродукты у Японцев покупаем что ли?!вот это да.Яйца у Турок.Скоро газ начнём у хохлов покупать,наш же газ.
+7
Online
Написано 27 января 2024, в 14:37
Vendetta1219, а кальмар сушёный у китайцев почему?? Что, у нас таких станков и технологий нет что ли???
Или кальмаров не ловим??
+5
Написано 27 января 2024, в 18:37
Vendetta1219, Ну если покупали морепродукты из Японии, то это какой то мафиозный манёвр озолотиться. Есть конечно некоторые сорта как раба ФУГА , ТУНЕЦ, ОМАРЫ остальное у нас всё есть.
+1
Написано 27 января 2024, в 22:38
Ctistoprudny, а что, в новости написано, что лосось у них покупали?
0
Еще 1 комментарий
Написано 27 января 2024, в 08:02
Ну и правильно! Что там возили-то ????? Угря? Обойдемся!
+5
Написано 27 января 2024, в 08:17
Даже и без темы с тритием. Зачем платить стране, которая вводит санкции против России!? Пусть сами жрут свою радиактивную рыбу!!! Неужели мы не можем без неё обойтись!?
Вообще интересно в каких объемах и какую рыбу и морепродукты мы покупали в Японии?
+6
Написано 27 января 2024, в 14:16
notsour22, тунца, ракообразных и моллюсков. В основном для гостиничного бизнеса и ресторанов. На прилавки магазинов морепродукты из Японии практически не поступают.
+3
Написано 27 января 2024, в 09:06
Давно понятно, что Россельхозпозор не реально заботится о чистоте продукции, а выполняет волю политиков. Они легко найдут нарушения, там где ничего нет, но пропустят явную отраву.
Так смысл японцам заморачиваться, если ничего не изменится? Придумают другой повод.
+1
Написано 27 января 2024, в 09:11
Россия продает япам квоты, они ловят и поставляют нам? Гениально)
+5
Написано 27 января 2024, в 22:40
Ferdy, иногда лучше промолчать.
−1
Написано 27 января 2024, в 09:29
Это мы переживём. Вот им бы наши морепродукты перестали бы продавать - вот это б дело было бы.
+6
Написано 27 января 2024, в 10:14
А зачем нам ввозить из Японии морепродукты?У нас,что своих не хватает? Наоборот,вывозим на экспорт. Или так лучше,что-ли?
Мы им сырье,а потом у них покупаем переработанную продукцию. Кто-то видать хорошо имеет с этой схемы.Лучше наладьте переработку в России, и не будете требовать методики всякие.
+3
Online
Написано 27 января 2024, в 14:40
anat244, а карты игральные - даже их производство не налажено в России, из-под небесной несут, а для этого что, спец станки для широкоформатной печати нужны что ли??
+2
Написано 27 января 2024, в 10:15
Есть еще здравые люди .
+1
Написано 27 января 2024, в 11:40
Какие морепродукты из Японии? Бред сумасшедшего.
+3
Написано 27 января 2024, в 12:10
у нас же её вылавливают и нам же продают
+3
Online
Написано 27 января 2024, в 14:41
Sancheus, позор!
+1