Пропустивших работу из-за метели сахалинцев попросили уйти в отпуск за свой счёт
Фото: Роман Фатыхов

Пропустивших работу из-за метели сахалинцев попросили уйти в отпуск за свой счёт

В мэрии попросили войти в положение горожан

Южносахалинцы сообщают, что некоторые работодатели начали просить сотрудников, пропустивших трудовые будни из-за метели, писать заявления на отпуск за свой счёт. В администрации рекомендовали разрешать такие ситуацию в пользу работников.
 
В эфире Радио АСТВ вице-мэр Андрей Ковальчук, отвечая на вопросы жителей, призвал работодателей не требовать с сотрудников подобные заявления.
 
"Администрация рекомендовала работодателям перевести людей на удалёнку. Многие прислушались. Спецслужбы, медики - работали в штатном режиме. Обращения от жителей, которых заставляют писать заявления на отпуск за свой счёт, мне не поступали. Мы отправляли многих из администрации на удалёнку - кого могли. Это было не в счёт отпуска, обычные рабочие дни.
 
Призываю работодателей, которые требуют заявления писать, не делайте этого. Это стихия. Кто мог, тот добрался на работу. Я не считаю это отпуском.
 
Администрация в данном случае можем лишь рекомендовать. Повторю: рекомендуем разрешать такие ситуации в пользу работников. Можно обратиться к нам, в мэрию, и наши юристы проконсультируют. Мы можем пообщаться с работодателями. Но если нет понимания, надо обращаться в трудовую инспекцию", - прокомментировал Андрей Ковальчук.
 
Вместе с тем временную приостановку работу из-за внешних обстоятельств могут признать вынужденным простоем. Более того, в период прохождения циклона в регионе действовал режим ЧС. В таком случае, согласно ст. 157 ТК РФ, время простоя по причинам, не зависящим ни от работодателя, ни от работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
 
Astv.ru уже запросил разъяснение по ситуации в Агентстве по труду и занятости Сахалинской области. Комментарий будет опубликован по мере его поступления.
26 января 2024, в 15:34 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 января 2024, в 15:41
Такие смешные! Ну тогда доставку транспортом организовали бы своим работникам!!!
+16
Написано 27 января 2024, в 02:08
larisa0709, да просто повод нашли , чтобы сэкономить.
+5
Написано 27 января 2024, в 07:58
larisa0709, ну организовали бы, а лично мне до ворот чистить только пару суток, а чистить-то надо когда пурга стихнет, то есть ждать!
- Смысла приезжать за работниками на снегоходе нет!
Ибо как он ворота преодолеет к входной двери подъехать чтобы и на всех работников снегоходов не напасёшься!
+2
Написано 26 января 2024, в 15:42
В моем случае лучше написать по собственному, а то приставам посчитают как за рабочие дни.
−1
Написано 26 января 2024, в 15:48
в администрации рекомендовали...
что за детский сад?
на лицо нарушение КЗОТ, а они рекомендуют , неуместная мягкость однако.
+17
Написано 26 января 2024, в 17:57
qazwsxedc, тогда администрация города должна обязать работодателей, и это по ТК РФ, издать приказ или уведомление о том, что те, кто не был на работе в период объявленной в области ЧС, должны написать заявления об отпуске за свой счёт.
С этим уведомлением, приказом - в суд, в ГИТ
+6
Online
--- Online
Написано 26 января 2024, в 18:12
qazwsxedc, скорее не профессиональность.
+1
Написано 26 января 2024, в 19:04
qazwsxedc, ТК... КЗОТ давным давно отменён.
+1
Еще 3 комментария
Написано 26 января 2024, в 16:01
У таких работодателей ничего святого нет.
Только порождают лишную суету.
+10
Написано 26 января 2024, в 17:34 Отредактировано 26 января 2024, в 21:09
Lekar, конечно, нет ничего святого, если в МБУ ЦНК "Радуга" объявляют выговор за прогул сотруднику, который вместе с другими 4 сотрудниками пришёл с обязательного периодического медосмотра.
К другим 4 сотрудникам никаких претензий.
Многие руководители неправильно понимают идею и смысл руководства.
Для многих он состоит в том, чтобы наказать и только.
А это насилие.
+3
Написано 27 января 2024, в 02:10
Сталин,
Руководитель неправ конечно
+6
Написано 27 января 2024, в 08:01
Сталин, то есть пришли к обеду 8 человек примерно в одно и то же время, а 4х из них наказали?
+1
Написано 26 января 2024, в 16:03
Везде эти работадатели ищут для себя выгоду....
+9
Написано 27 января 2024, в 02:10
татьяна.У, не везде , а только бессовестные. Нормальные конторы таким заниматься не будут.
+1
Написано 27 января 2024, в 08:01
Kolibri, каждый хочет копейку урвать!
+1
Написано 27 января 2024, в 08:02
татьяна.У, а кто ж откажется от этого - им убытки зачем нужны?
+1
Написано 26 января 2024, в 16:11
Кто -то сомневался?!))Капитализьм
+6
Написано 26 января 2024, в 16:14
работаю , на буханке в минздраве , в прошлом году занесло . пешком физически дойти не смог . те кто приперся и сидел тупо , оплатили , а кто не пришел фигу . где справедливость ?
+1
Написано 26 января 2024, в 16:19
Призывают они. А не хотите призвать работодателей официально трудоустроить работников? А полностью белую зарплату платить призвать не хотите?
+12
Написано 26 января 2024, в 16:27
Шлите их подальше
Эти дни должны оплачиваться
+13
Написано 26 января 2024, в 16:36
Ахахахаха, да я в суд подам
+7
Написано 27 января 2024, в 08:04
Japan_sashа, ну и в случае выигрыша даже - съедят же ведь..
+2
Написано 27 января 2024, в 15:00
AntiMaster, правильно.заклюют.
+8
Написано 26 января 2024, в 16:54
Заявления на отпуск за свой счёт пишут по семейным своим обстоятельствам, а не по указанию работодателя. В области объявлено ЧС. Значит, работники не вышли на работу по ЧС, а это не прогул. Любой суд вас оправдает. Ничего не подписывайте.
+25
Написано 26 января 2024, в 16:56
Подскажите, пожалуйста, куда обращаться телефон электронная почта? Я до сих пор в снежном плену в районе Ласточка, а меня работодатель заставляет писать за свой счёт.
+10
Написано 26 января 2024, в 17:01
АлисаКисель, Можно обратиться к нам, в мэрию, и наши юристы проконсультируют. Мы можем пообщаться с работодателями. Но если нет понимания, надо обращаться в трудовую инспекцию
+8
Написано 26 января 2024, в 17:02
0
Написано 26 января 2024, в 17:05
0
Еще 1 комментарий
Написано 26 января 2024, в 17:01
Мне сказали надо было пешком идти. Ты ж не пошла. Вот пиши заявление. А начальство в Москве и Владивостоке. На удаленку мерчендайзер не может уйти. Так что мне надо было бегать из магазина в магазин на лыжах судя по всему
+5
Написано 26 января 2024, в 17:10
Anastasiya19852003, так не пишите.
+3
Написано 26 января 2024, в 17:24
Atalanta, Сказали в понедельник задним числом писать. Я вот думаю придти и написать что статья трудового кодекса есть по ЧС я не пришла вот думаю что написать
+2
Написано 26 января 2024, в 21:15
Anastasiya19852003, ничего не писать.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 26 января 2024, в 17:39
Статья 157, ТК РФ. Оплата времени простоя.
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.
И НЕ НАДО НИЧЕГО ПРИДУМЫВАТЬ НИ РАБОТОДАТЕЛЯМ, НИ ТЕМ БОЛЕЕ ЧИНОВНИКАМ!
+3
Написано 26 января 2024, в 17:45
А то, что работодатель заставляет выходить на работу в субботу, мотивируя тем, что не работали эти дни. Это законно?
+2
Написано 27 января 2024, в 08:06
Anubis1979, НЕТ!
Еслм суббота не является рабочим днём по договору.
+2
Написано 27 января 2024, в 14:58
AntiMaster, не является.
+7
Написано 27 января 2024, в 15:21
RitaMargo, вот тогда нЕчего юридически неграмотных работников разводить как мошенники всякую дичь им впаривая!
+1
Еще 2 комментария
Написано 26 января 2024, в 17:58
Пишите пожалуйста название организаций, пусть Люди знают на будущее.
+1
Написано 26 января 2024, в 18:10
С последующим увольнением?
+1
Online
--- Online
Написано 26 января 2024, в 18:14
Можно уже начинать разговаривать с работодателем. С министром здравоохранения. Велкам.
0
Написано 26 января 2024, в 18:48
Зимой 2021 года при аналогичной ситуации в той же администрации работников заставили
написать заявления на отпуск за свой счет. Лице-мэрия... А сейчас они "рекомендуют".
+3
Написано 26 января 2024, в 21:30
notsour22, В этом году тоже самое попросили. Пишите заявление на отпуск за свой счет, в той же самой администрации. Сегодня это было озвучено. А по радио говорят обратное. Лицемерия чистой воды. Ни стыда ни совести.
+3
Написано 26 января 2024, в 20:00
Запросили разъяснение в агентстве по труду
да они сами требуют от своих работников подобные заявления
нашли у кого запрашивать….
+5
Написано 26 января 2024, в 20:34
Знаю школу,где директор приказал завтра всем учителям явиться на расчистку снега школьной территории.
+10
Написано 27 января 2024, в 02:42
RitaMargo, и в не которых садах , в родительских группах было сообщение: свободных от работы Родителей, приглашают на рассчистку территорий дет.сада

Я бы не пошёл!
Потому что , в дет.садах есть рабочие! Которые получают зарплату!
Пускай чистят!
Тоже самое и во дворе, типа желающие выходите чистить подъезды, проезды, и дорогу
+2
Написано 27 января 2024, в 08:07
RitaMargo, у школы есть дворник вообще-то!
+1
Написано 27 января 2024, в 08:10
alex8665, получили плюс - словно мысли мои прочитали Вы!
- Именно, что есть должности, в обязанности которых это и входит, попросили расчистить родителей?? А если завтра родителей или учеников полы помыть попросят???
И откуда время у них на всё это и какова мотивация?
Деньги давай и вопрос решён и то не факт, что даже за материальное вознаграждение придут!
+1
Еще 14 комментариев
Написано 26 января 2024, в 20:57
Проклятый капитализма, а этим так называемым бизнесменам, плееввааать, на ваши рекомендации. Их распустил совсем, все их хотелки власть исполняет. А послушать любого из них им так трудно, им так тяжко, но никто из них не уходит с этого дела, редчайшее исключение и то потому, что из за бугра санкции ввели на товары и перепродовать, мало бабла навару стало. Вот и весь их бизнес, а позаботится хоть каким то малым производством у большинства ни знаний, ни ума не хватает. А вот сотрудника своего прижать это сразу.
0
Написано 27 января 2024, в 12:14
Serzh5703, капитализм здесь вообще не причём. Это страна у нас такая. Законы написаны, но их никто не исполняет. Или так, те кто власть имущие ими пользуются, а простые люди либо не знают своих прав, либо боятся о них заявлять. В нормальных кап.странах есть независимые от работодателя профсоюзы. Попробуй там нарушить права работника, в суды затаскают, замучается работодатель компенсации выплачивать. А у нас, если и есть профсоюз на предприятии, так он на зарплате также сидит, разве он сможет защитить работника? А в одиночку по судам бегать, никто не хочет, хлопотно это, да и работать потом наврядли дадут, найдут повод к чему придраться. Вот и выходит, что в нашей стране работники сами по себе и по сути беззащитны перед работодателем.
+1
Написано 28 января 2024, в 22:03
Yakushkinru, вот как раз капитализм и причём, при СССР, такой хрени ни кто из руководителей ни какого предприятия предложить не мог. Вы хотите сказать, что все работники за бугром юридически грамотные, ошибаетесь на все100%. Профсоюзы в России, созданы по отраслям, но по интерисуйтесь много ли членов профсоюза из общего числа работников отрасли, являются членами профсоюза. А если профсоюз не зависимый как в некоторых кап странах, то там взнос ежемесячный с работника берут, и не копейку, а денежку, но таких мало. А у нас большинство как услышат про взносы в профсоюз, а они не большие, все не надо, не хочу. Но когда припрет бегут помогите мне. И страна сдесь не причём, может вы до сих пор считаете, что за бугром справедливость и законность все общая. Вы б там на пмж были, а то туристом это совсем не то.
−1
Написано 29 января, в 17:18
Serzh5703, я не сказал что за бугром все работяги грамотные, а лишь упомянул о том что для защиты трудовых прав там работают именно профсоюзы. И работодатель, прежде всего заботится о безопасности труда работника и не потому что работодатель такой заботливый, а потому что в случае чего, заплатит такие штрафы,ого-го... Я работал у иностранцев и знаю о чём пишу. И сходите на нашу стройку и посмотрите как наши работяги работают. А за независимый профсоюз да, надо платить, а вы всё на халяву хотите. Ещё раз повторю, наши профсоюзы в массе своей зарплату получают от работодателя и занимаются новогодними подарками и по остаточному принципу путёвки в санатории распределяют. Вот и все функции.
0
Написано 27 января 2024, в 18:01
🤣🤣🤣 сказочные долбики! Хотят сами работать так не будем им мешать 🤣🤣😁
0