Сахалинцы на выставке "Россия" представили уникальные разработки по сборке дронов в школах
Фото: astv.ru

Сахалинцы на выставке "Россия" представили уникальные разработки по сборке дронов в школах

Какие возможности даёт выпускникам система образования островного региона

Сахалинское министерство образования приняло участие в выставке-форуме "Россия" в Москве. Специалисты продемонстрировали возможности и достижения островного региона, а также уникальные разработки – масштабный школьный проект по сборке беспилотников и их программированию. Подробнее об этом рассказал Дмитрий Смекалов, замминистра образования.

- Вы вернулись недавно из Москвы с выставки на ВДНХ "Россия", где представляли трек "Образование". Расскажите, что было интересного.

- Замечательная выставка, которую инициировал наш президент, и её главная задача – показать все достижения России за последние годы.

Мы перенимали эстафету у министерства туризма Сахалинской области. Сразу после новогодних каникул встали с образовательным треком на нашем стенде. И здесь нашей задачей было не только показать достижения, но и будущее образования Сахалинской области. Мы привезли сотрудников регионального кванториума, привезли наши дроны, привезли нашу разработку – строили "мост на Сахалин", как прозвали его посетители стенда.

Мы рассказывали, какие сегодня фундаментальные изменения происходят в сфере образования области. Как общего, среднего, так и высшего.

- Насколько это было интересно и востребовано у посетителей выставки?

- Сахалинский стенд в принципе пользуется спросом у посетителей выставки. Вплоть до того, что приходят и спрашивают: "А где ваш краб? Где ваш стенд?". Даже проходя мимо, когда видят краба, останавливаются и возвращаются.

А когда мы начинали с детьми строить мост, люди задерживались и смотрели. Там было две команды, каждая строила мост, какой из них выдержит большую нагрузку. Такое своеобразное шоу получалось.

Плюс на подстанции "Мы Дальний Восток" мы давали лекции – рассказывали, как развивается Сахалинская область, какие в будущем проекты будут развиваться. И люди задерживались, задавали вопросы, спрашивали, как переехать жить на острова, как поступить наш Сахалинский госуниверситет. Мы постарались максимально объёмную информацию выдать.

- Сказали о том, что на островах образование будущего. Это моделирование дронов. Расскажите, какие модели привозили, какие уникальные модели представили?

- С этой точки зрения наш регион действительно оказался передовиком. И по решению губернатора в феврале 2023 года в 103 школах нашей области запущен проект по обучению и управлению БПЛА.

Здесь курс разделён на три части. Самые маленькие – со 2 по 4 классы - учатся их собирать. Это типовой конструктор Lego – небольшие дроны. Задача - чтобы ребёнок просто понял геометрию дрона, понял, как их собирать, какие части у него должны быть, чтобы он полетел.

Второй начинается с 5 по 8 классы. Здесь ребята учатся программировать дроны. Это не профессиональное программирование, но такие базовые основы, чтобы ребёнок понимал, как взлетает дрон.

И уже на финальном этапе – 9-11 классы - мы учим управлению дронами.

Практически мы выстраиваем полную линейку из трёх компетенций, чтобы иметь возможность управлять БПЛА. Если на первом этапе это готовое решение, то на втором и третьем этапах наши уникальные разработки. Ребята из кванториума совместно с подрядчиками разработали квадрокоптеры "Оса" и "Орлёнок". Это полностью наши разработки, которые ребята печатают, собирают, конструируют и потом передают в школы.

В школах тоже процесс обучения всех – и учеников, и учителей. Буквально для того, чтобы учителей вовлечь в этот проект, мы в декабре 2023 года провели интенсив – собрали со всех районов педагогов, которые собирают, программируют, рассказывают ребятам, как этим заниматься. Чтобы их самих обучить, вовлечь в этот процесс, чтобы они могли поделиться знаниями в районах.

- У нас на островах масштабная образовательная программа. И есть новый проект "500 школьников". Он в прошлом году только стартовал. Есть какие-то успехи, результаты?

- Главный успех этого проекта – что фактически он уже больше, чем 500 школьников. Практически в 2 раза больше детей области вовлечены в этот проект. Главная его задача – показать будущим выпускникам перспективы получения высшего образования в области.

Сегодня по решению губернатора области совместно с СахГУ разворачивается новая инженерная школа. Выпускники этого проекта и станут основой этой школы. Фактически это подготовка к поступлению в ВУЗ, подготовка по приоритетным направлениям образовательным, чтобы сдать ЕГЭ, получить необходимые компетенции и получить высшее образование на Сахалине.

22 января 2024, в 19:18 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Корсаковском районе школьники 23 января переходят на дистанционку
В Корсаковском районе школьники 23 января переходят на дистанционку
В пять районов Сахалинской области направились современные автобусы
В пять районов Сахалинской области направились современные автобусы