В России резко выросло число заболевших коклюшем
Стоковое фото

В России резко выросло число заболевших коклюшем

Это 27,8 тыс. случаев за десять месяцев — в восемь раз больше, чем за весь 2022 год

В 2023 году в России резко выросло число заболевших коклюшем — 27,8 тыс. случаев за десять месяцев. Это в восемь раз больше, чем за весь 2022 год, и почти в два раза больше, чем за 2019 год, когда был предыдущий пик заболеваемости, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на Росстат.

Согласно данным Роспотребнадзора, по итогам десяти месяцев 2023 года показатель заболеваемости коклюшем составил 11,5 на 100 тыс. населения.

Коклюш — опасная инфекция дыхательных путей, вызываемая бактериями. Она проявляется сильным кашлем, интоксикацией и повреждением легких.

По данным опроса "Справочника врача", ситуация с коклюшем в разных регионах оценивается по-разному. Больше всего заболевших среди детей, но есть и взрослые. Врачи связывают рост заболеваемости с миграцией, антипрививочным движением и отменой мер по борьбе с COVID-19.

Главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням профессор Владимир Чуланов отметил, что дефицита вакцин для профилактики коклюшной инфекции в России нет — в наличии у регионов более 4 млн доз.

 
17 января 2024, в 18:54 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 января 2024, в 19:11
Нет жесткого контроля. В статье правильно написаны причины. Все на поверхности
+8
Написано 17 января 2024, в 19:17
Все эти болезни от нашей широко открытой для всех границы!
Закройте границу и закройте Сахалин, сделайте въезд по пропускам.
Эффект увидите сразу господа чиновники!
+14
Написано 18 января 2024, в 08:48
Lekar, они не будут резать курицу , которая несет золотые яйца.
+2
Написано 17 января 2024, в 19:48
Умеете читать между строк?
Антипрививочная компания = когда вы уже все передохните. Думайте.
+2
Написано 17 января 2024, в 23:34
andrsen, прививка прививке рознь!
Я например не против вакцинации от тифа, оспы, гепатита... Т.е. вакцин которые прошли многолетние испытания и подтвердили свою эффективность.
Но вот от гриппа или ОРВИ ни за что делать не буду.
Есть примеры в моей семье, когда после этих вакцин болели дольше и тяжелее. А без прививки 3-5 дней небольшого недомогания.
+7
Написано 18 января 2024, в 08:33
andrsen, вброс был прямым, вообще не между строк. Ты его поймал, возьми с полки пирожок.
+2
Написано 18 января 2024, в 09:14
Anna2704, как раз антиваксеры пишут обратное, типо мы за вас топим и прививки это зло злобное, хитрый план марсиян
0
Еще 4 комментария
Написано 17 января 2024, в 20:16
Ну так сразу бы и сказали, что прививка пропадает!
+9
Написано 18 января 2024, в 07:48
Анфиса Черненко, так это давняя прививка. Ей тыщу лет! Мы с Вами привиты от коклюша в детстве. Это стандартная прививка, входящая в календарь прививок в СССР. Сейчас модно вообще не прививаться. Вот и "вернулись" снова многие болезни, коклюш, скарлатина, полиомиелит и т.д.
+2
Написано 18 января 2024, в 10:21
багз-банни, это не болезни вернулись! Это жадность наших формацептических лобби устроилась!
0
Написано 18 января 2024, в 14:54
Анфиса Черненко, я имею ввиду не новые непонятные прививки, а старые, проверенные.
+2
Написано 17 января 2024, в 21:07
Опять двадцать пять,теперь коклюш вакцина, сколькло можно в человека колоть
вакцины?имунитета нет,и не будет ,теперь только вакцина спасёт этот мир,потому что мы от неё вымрем как диназавры,в своё время....
−3
Написано 18 января 2024, в 07:45
VVG, от коклюша прививают уже 50 лет, с рождения, прививка называется АКДС. Быстрее все вымрут без прививок. Такими темпами скоро и полиомиелит вернётся, но прививаться будет уже поздно.
+1
Написано 17 января 2024, в 21:13
С COVID не прокатило, теперь новой "заразой" пугают!
+1
Написано 18 января 2024, в 07:49
ANTONNIKOIAEVICH, это не новая, а хорошо забытая старая.
+2
Написано 17 января 2024, в 22:10
<<антипрививочным движением>>
−1
Написано 18 января 2024, в 10:37
hemul1983, вбросы были во все времена. И в этом фильме эта сцена не просто так)))
+1
Написано 17 января 2024, в 22:58
Проходной двор, а не город, лазят, кому не лень, надо в поликлинику, не хочу пока, в декабре сходила на обследование, все кашляют, чихают и шарахаются, словила вирус, до сих пор еще не отлегло, еще осложнения пошли
+1
Написано 18 января 2024, в 00:12
Все древние заболевания просыпаются...или просто старые прививки не действуют
+7
Написано 18 января 2024, в 07:50
RitaMargo, просто детей многие родители сейчас отказываются прививать совсем.
+3
Написано 18 января 2024, в 09:39
багз-банни, давно отказываются...даже от календарных.
+5
Написано 18 января 2024, в 09:48
багз-банни,
Есть такое дело!
а просто не верят этим прививкуам
+2
Еще 2 комментария
Написано 18 января 2024, в 10:15
Надо избавиться от янков навсегда и все болезни и войны прекратятся!
0