Наказание магазинам за продажу "просрочки" хотят ужесточить
Фото: pixabay.com

Наказание магазинам за продажу "просрочки" хотят ужесточить

Магазины нередко просто перебивают дату на упаковке продуктов

В Совете Федерации считают, что надо усилить наказание для торговых сетей за продажу просроченных продуктов. Об этом сказала зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель.
 
Она подчеркнула, что нередки случаи, когда магазины вместо того, чтобы выбросить продукт с истёкшим сроком годности, просто перебивает даты на упаковке на более "свежие".
 
"Правильно, если наказания за продажу просрочки будут оставлять ощутимый след на доходах магазинов", - цитирует Татьяну Гигель издание "СенатИнформ"
 
Согласно действующему законодательству, для юридических лиц и ИП за указанное нарушение предусмотрена административная (штраф до 300 тысяч рублей) и уголовная (до двух лет лишения свободы) ответственность.
 
Ранее astv.ru сообщал, что торговые сети и продуктовые магазины в России предлагают обязать создавать полки с продуктами, у которых истекает срок годности, чтобы ими могли бесплатно воспользоваться пенсионеры и социально не защищенные граждане. Такой законопроект 10 января подготовили депутаты Госдумы.
16 января 2024, в 07:43 +12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 января 2024, в 07:58
Давно пора. Просрочку можно найти практически в любом магазине, независимо от ценовой политики
+1
Написано 17 января 2024, в 06:57
Tyson, спорим, что это приведёт к повышению цен?)
0
Написано 17 января 2024, в 08:32
Ferdy, даже спорить не буду. Согласна...
0
Написано 16 января 2024, в 08:03
По совести и вправду отдельные полки выделить надо, а по факту - не все продукты на тех полках просроченные окажутся ибо тогда в первую очередь это скажется на зарплате работников магазина! Или вообще увольнение - ту же колбасу склизкую мыть, сушить и обратно на витрину ложить пусть даже даты не перебивая если не хочет продавец, то работодатель ясно даёт понять чем это чревато.
+2
Написано 16 января 2024, в 08:07
ай-яй-яй, а кто ж так делает? Просрочка в государстве с могучей экономикой? Невозможно !
+4
Написано 16 января 2024, в 08:08
А как же полки с бесплатной потенциальной просрочкой в магазинах? Передумали?)
+1
Написано 16 января 2024, в 09:29
А почему же бесплатно просрочку людям не отдавать?
0
Написано 16 января 2024, в 10:50
----, потеря прибыли. Выгодней выбросить. Что и делают, если уж прям совсем просрочку продать не получается. И при том во всем мире так. И объёмы серьёзные по разным подщетам от 20 до 30 процентов продуктов питания утилизируется.
0
Написано 16 января 2024, в 13:42
----, Да даже бесплатно - чтобы отравить их??
Вы знаете, что такое ботулизм и чем он чреват и в каких продуктах образуется после срока годности? А варенье взять просроченное с "шапкой" плесени сверху - удаление ложкой как это делают наши бабушки дома не поможет - они не плесень удаляют, а лишь её "цветы" - нити до дна стеклянной банки добрались - это как трутовик - даже если его сорвать, то дерево уже обречено - нити мицелия внутри заражённого дерева...
0
Написано 16 января 2024, в 14:20
----, Слишком много телодвижений надо сделать- бюрократия , выкинуть проще, даже своим работникам не раздают, все в ведро, это в столичном в других наверно также
0
Еще 3 комментария
Написано 16 января 2024, в 10:16
На самом деле, не все продукты являются опасными когда закончился их срок хранения. Например, с молочными продуктами я согласен, или с кондитерскими изделиями. Но, станет с сырокопченной колбасой? Или с минеральной водой?
+3
Написано 16 января 2024, в 11:26
Shal, да, просроченные мясные продукты, рАвно как и пусть даже дома замаринованные пропавшие грибы - ботулизм! Страшный яд!!
Это как просроченные лекарства - лучше не принимать вообще ничего, даже то же просроченное обезболивающее ночью если зуб болит и дождаться утра для похода в аптеку, чем отравиться и усугубить сложившуюся ситуацию..
+1
Написано 16 января 2024, в 11:51
CrvenCvete, про рыбу и огурцы я ничего не сказал. О сырокопченной калбасе вы видимо понятий не имеете.
+2
Написано 16 января 2024, в 14:46
Shal, ну, у всего есть определённый срок годности, а рискнуть не отравиться желание есть? Даже эксплуатации того же телефона - как бережно с ним не обращайся, а электронные компоненты рассчитаны на определённый ресурс работы, например, конденсаторы на материнской плате в системном блоке на 50000 часов рассчитаны службы гарантийно, а после - всё..
0
Еще 8 комментариев
Написано 16 января 2024, в 10:23
Бесит когда гнилые фрукты и овощи выставляют прямо на прилавок , ладно когда чуть чуть совсем,а есть реальное гнилье, за людей не считают.
+6
Написано 16 января 2024, в 11:02
Doroga23, тоже бесит, еще как
Я даже поругалась в магазине - стоял ящик гнилых (!!!!!!!!) фруктов по 50 рублей..... Бабуля там что-то выбирала, кстати...

С другой стороны, как говорят people хавает....
+1
Написано 16 января 2024, в 11:29
Doroga23, ну, для самогона не подойдёт разве (для бражки)?
0
Написано 16 января 2024, в 13:11
Tyson, выставляют порой такую гниль,до тошноты прямо.
+2
Еще 9 комментариев
Написано 16 января 2024, в 10:29
И что? Каков механизм, предотвращающий перебивание дат? К чему этот бред?
+3
Написано 16 января 2024, в 11:36
Anna2704, ну, это как извечная борьба между добром и злом, между чёрным и белым, как в своё время была борьба с пьянством ("сухой" закон), виноградники вырубали даже не смотря на то, что люди сок из него сделать хотели или так съесть - чем всё кончилось?? Правильно, отменой - люди сивуху гнать стали из помидоров, картофеля и т.д и травиться - один магазин досконально проверят, другие останутся, это как мошенница ответила на вопрос мой по телефону к концу диалога: "Сколько по времени вы ещё людей обманывать будете?", развести пытаясь меня когда, ответ был таков: "Жизнь - жестокая штука, сколько надо, столько и будем!" и бросила трубку..
+1
Написано 16 января 2024, в 10:31
Что бы просрочку не выставляли нужно реанимировать контрольную закупку. Торговые центры совсем страх потеряли, потому как жалоба от покупателя дело хлопотное и бестолковое.
+6
Написано 16 января 2024, в 11:39
medavyxo, а что мешает продукты с истекающим сроком годности продавать за меньшую цену и ценник другим цветом делать выделялся чтобы, как бы "акция"?
0
Написано 16 января 2024, в 16:24
CrvenCvete, Желание набить карман поплотнее
0
Написано 16 января 2024, в 12:09
А где телефон для экстренной жалобы
0
Написано 16 января 2024, в 12:29
Мне жалко покупателей, которым это выставляют, зная многое, я бы не купила никогда. Всякие заведующие заставляют перефасовывать сотрудником магазинов.
0
Написано 16 января 2024, в 12:52
даже в дурную голову приходят иногда грамотные мысли.
0
Online
Написано 16 января 2024, в 15:46
Интересно, дойдет до совета федерации что люди торгуют просрочкой не из-за того что за это нет строгого наказания?
0
Написано 16 января 2024, в 19:02
Только ещё хотят,давно пора их накормить чтобы быстрее соображали..
0
Написано 17 января 2024, в 00:36
В супермаркетах существует кухня для переработки истекающих продуктов!!!!! А как же пальмовое масло и прочея дрянь в виде усилителей и прочего??? Из за которых в 50 лет у тебя столько болячек.......? Только рвоту вызывает их забота.
0