Детские сады в жилом комплексе "Горизонт" планируется открыть в июне
Фото: правительство Сахалинской области

Детские сады в жилом комплексе "Горизонт" планируется открыть в июне

Их оснастили всем необходимым - от игрушек до медицинского оборудования

ЖК "Горизонт" - пример комплексного освоения территории, где возводится не только современное и комфортное жилье, но и социальная и коммунальная инфраструктура. В новом микрорайоне уже возвели два детских садах, опережающими темпами строят школу. Готовится к запуску газодизельная котельная, сообщили в правительстве региона.

Ход строительства жилых домов и социально значимых объектов накануне проинспектировал губернатор Валерий Лимаренко вместе с руководством администрации Южно-Сахалинска.

Жилой комплекс "Горизонт" на 1600 квартир возводится в юго-восточной части областного центра перед поворотом на Охотское. Малоэтажная застройка гармонично вписывается в природный ландшафт. Проект предусматривает дворы без машин: вместо парковочных зон и проезжей части разместят детские площадки и общественные пространства.

В новом микрорайоне уже возвели два детских сада - по 240 мест каждый. Дошкольные учреждения оснащены всем необходимым - от игрушек до медицинского оборудования.

- Сейчас ведется передача объектов муниципалитету. Открыть детские сады для ребят планируется в июне. Кроме того, опережающими темпами возводится современная школа на 550 мест. Ввод объекта так же намечен на лето 2024 года, - рассказал министр строительства Сахалинской области Алексей Колеватых.

Ученики 1-11 классов будут учиться в одну смену. В здании разместятся большая столовая, медицинский блок, актовый зал, библиотека, спортивный и тренажерный залы, а также зал для занятий с детьми с ослабленным здоровьем. Предусмотрены кабинет психолога с комнатой психологической разгрузки, кабинеты для занятий столярным и слесарным делом, домоводством и кулинарией. В отдельном блоке разместится начальная школа.

- Важно, что жилье возводится вместе со всей необходимой социальной инфраструктурой. Семьям с детьми не придется ломать голову, в какой сад или школу устроить ребенка и как успеть отвезти его туда перед работой. Все необходимое будет рядом с домом, - отметил Валерий Лимаренко. - В феврале мы планируем передавать ключи первым новосёлам.

В жилом комплексе "Горизонт" предусмотрены арендные квартиры для востребованных специалистов - работников бюджетной сферы и приоритетных отраслей экономики. Стоимость аренды квартиры для них будет в два раза ниже среднерыночной по Южно-Сахалинску. Жилье возможно будет выкупить в собственность с первого дня заключения договора аренды.

Уже сейчас квартиры различного уровня отделки в домах ЖК "Горизонт" можно приобрести в собственность, в том числе и под действующие льготные ипотечные программы. Полностью сдать "Горизонт" планируется в 2024-2025 годах.

15 января 2024, в 17:22 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине определили дату первой смены центра по модели "Сириус"
На Сахалине определили дату первой смены центра по модели "Сириус"
На Камчатке люди нашли мину возле мыса и попытались самостоятельно доставить в город
На Камчатке люди нашли мину возле мыса и попытались самостоятельно доставить в город