На Камчатке люди нашли мину возле мыса и попытались самостоятельно доставить в город
Фото: vk.com/lsv_palana

На Камчатке люди нашли мину возле мыса и попытались самостоятельно доставить в город

И довезли бы, если бы их не остановила полиция

Жители Камчатки случайно нашли в районе мыса Вертикальный предмет, похожий на противопехотную мину. Как сообщает телеканал "41 регион", они позвонили на номер 112, а после, не дожидаясь специалистов, погрузили потенциально опасное устройство в машину и повезли в Петропавловск-Камчатский.

Странное и нелогичное поведение людей раскритиковал министр по чрезвычайным ситуациям края Сергей Лебедев. По его словам, сразу после звонка в оперативные службы началось комплексное реагирование. Предварительно было установлено, что мина, вероятно, учебная. По регламенту люди должны были дождаться представителей Минобороны, чтобы те изъяли опасный предмет.

Но вместо этого жители погрузили мину в личное авто и повезли в город, который находится в 30 км от мыса.

"И довезли бы, если бы их полиция не нашла и не остановила. Ну я даже не знаю, что сказать... А если бы надпись "Учебная" на мине оказалась ловушкой? А не пришла в голову мысль - откуда на мысе Вертикальный мина? И самое главное, было сказано - не трогать! Ждать саперов! Но нет. Загрузили и повезли сами. Хорошо, что не рвануло", - возмущённо высказался министр. Он попросил земляков не геройствовать и не трогать подобные штуки, если уж их находят.

Мыс Вертикальный - одно из популярных мест у туристов на Камчатке. Каким образом там оказалась учебная мина - остаётся загадкой.

15 января 2024, в 17:05 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 января 2024, в 17:11
Отчаянные...
+3
Online
Without Online
Написано 15 января 2024, в 17:12
Край непуганых ..ну вы понимаете.
+4
Написано 15 января 2024, в 17:13
А если мысль о том, что человек, разоруживший мину сам может быть сапёром, неа?
Когда-то коллега был вынужден проходить опрос психолога.
Если вы не готовы справиться с ситуацией, что вы сделаете?
Коллега в ступоре. А если не я, то кто ещё?!
- Вы должны обратиться к специалисту!
Долгая немая сцена.
Млять, мы работаем в пожарной охране...
+6
Написано 15 января 2024, в 19:10
KGG, а вы видели в пожарке табличку- при пожаре звоните в пожарную охрану
в пожарке то!!!
0
Написано 15 января 2024, в 19:57
KGG, был бы сапёром,узнал бы в мине именно учебную...
+5
Написано 15 января 2024, в 17:15
Позвонили-сообщили - молодцы!
А дальше какая то самодеятельность - доставка мины в город
0
Написано 15 января 2024, в 17:18
Иногда поведение людей, действия и мысли не поддаются объяснению, и логике...
+11
Написано 15 января 2024, в 17:32
Откуда гражданские люди знают как выглядит любая мина?
+1
Написано 15 января 2024, в 18:09
CrvenCvete, гугл в помощь
0
Написано 15 января 2024, в 18:35
CrvenCvete, "О*кей, Гугл!"
0
Написано 15 января 2024, в 19:09
CrvenCvete, военное дело в вузе изучали....
+1
Еще 7 комментариев
Написано 15 января 2024, в 18:58
Сидит и жди те к вам приедут, может быть сегодня, может быть завтра вы главное сидите и ждите, больше занятся людям не чем как ждать. Возникает вопрос за чем, вот вам фото, вот место нахождение, координаты, приезжайте смотрите, будут вопросы позвоните у меня своих дел хватает.
0
Написано 15 января 2024, в 19:09
А что не уточнили, через какое время после звонка в 112 их остановили, просто для определения скорости служб
0
Написано 15 января 2024, в 23:24
andrsen, ну пока комиссию собрали, пока поняли что к чему, пока искали и вызвали сапёров из другого района, пока нашли транспорт для сапёров, пока чай попили и т. Д
+1
Написано 16 января 2024, в 01:55
andrsen, я думаю часа через 3.
+1
Написано 15 января 2024, в 20:50
Эту находку вообще нельзя было трогать , отойти подальше вызвать сапёров и никого не подпускать.
0
Написано 15 января 2024, в 21:40
Наверно кино снимали про Чапая с Петькой,а мину хотели Аньке -пулемётчице за самогон заложить,потому и повезли, не дождавшись...
0