"С утра дворники вышли на улицы": коммунальщики отчитались губернатору об уборке снега в Южно-Сахалинске
Фото: правительство Сахалинской области

"С утра дворники вышли на улицы": коммунальщики отчитались губернатору об уборке снега в Южно-Сахалинске

Пять управляющих компаний и одно ТСЖ с задачами не справились

В Южно-Сахалинске коммунальные службы бросили все силы на уборку снега с основных улиц и магистралей, ведущих в планировочные районы и сёла муниципалитета. На данный момент проезд обеспечили по всем городским направлениям. Глава региона Валерий Лимаренко поручил расчищать дороги и дворы непрерывно, не дожидаясь окончания метели. По прогнозам синоптиков, сильный ветер и снег сохранятся до вечера, сообщили в правительстве региона.

Губернатор вместе с руководством администрации Южно-Сахалинска проинспектировал, как расчищен двор одного из домов на проспекте Мира. Здесь убрали снег с придомовой территории и от входных групп в подъезды, обеспечили проезд к контейнерной площадке, чтобы можно было вывезти мусор.

- С раннего утра дворники вышли на улицы, привлекли всех по максимуму. Во дворах сейчас работаем шнекороторными машинами. Также у нас заключены договоры на тяжелую технику - погрузчики, - рассказала руководитель ЖЭУ-2 Тамара Домарад.

Госжилинспекция и муниципальные службы ведут постоянный мониторинг качества расчистки города.

- На настоящий момент пять управляющих компаний и одно ТСЖ не справились со своими задачами. Всего в областном центре зарегистрировано 88 управляющих компаний, 26 из них имеют обширный жилой фонд. Совместно с прокуратурой будет проведена проверка и предоставлены материалы для привлечения управляющих компаний к административной ответственности, - отметил руководитель ГЖИ Сахалинской области Константин Истомин.

О недобросовестной работе коммунальных предприятий жители могут сообщить на горячую линию ГЖИ: 43-24-20 или в отдел муниципального жилищного контроля: 300-785 (доб. 1-5).

- Такая непогода - это серьёзный вызов. Муниципальным властям необходимо в постоянном режиме убирать снег столько раз, сколько нужно. Задача - сделать так, чтобы люди могли спокойно выехать со двора и пройти в подъезд. Все алгоритмы у в прошлом году уже отработаны, есть достаточно людей и техники. Для компаний, которые плохо справляются со своей работой, будут приняты соответствующие меры, - подчеркнул Валерий Лимаренко.

Дороги и тротуары областного центра обслуживаются в режиме патрульной расчистки. Техника приступила к работе ночью. Основная задача - обеспечить проезд ко всем социально значимым учреждениям и поддержать работу общественного транспорта. Сейчас общественный транспорт в Южно-Сахалинске работает в штатном режиме.

В правительстве отметили, что 12 и 13 января школы областного центра перевели на дистанционное обучение.

12 января 2024, в 14:27 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 января 2024, в 14:53
Написано, конечно, красиво, только на горячую линию просто не дозвониться. Трубку не берут. ГЖИ как всегда супер
+4
Написано 12 января 2024, в 15:09
Kapitanskaya_vnuchka, а к чему эта вся истерия? Метель и метель. Южно-Сахалинск, в частности, приравнен к районам Крайнего Севера. Тут кто-то решил из него Адлер сделать? Ну, в Певеке ещё сделайте. Не получится.
+5
Написано 12 января 2024, в 15:26
sopot4791,
Какая истерия, вы о чем? Тем более, если это обычная погода, почему управляйки ничего не делают? Тем более должны быть вполне готовы, а они, управляйки, только ГЖИ отчитываются, а ГЖИ добросовестно верит
+1
Написано 12 января 2024, в 18:01
Kapitanskaya_vnuchka, что они не делают? Дворники рабы разве, чтобы круглосуточно в метель бегать перед вами? Успокоится погода, будут делать. Если неймётся , берёте лопаты вместе с гжи, и устраиваете себе счастливую жизнь.
−1
Еще 3 комментария
Написано 12 января 2024, в 15:01
Сам лопатой откидал снег от входной группы на Чехова. Ни кто ни пешеходные , ни дворы не чистит и не чистил. Ветер сильный , через час все заметает снова.
+8
Написано 12 января 2024, в 15:11
saen2002, в своё время никто дворников не ждал. Брали лопаты в руки, чистили и никто не жужжал. Если трактор через неделю двор прочищал-это было событие. Сейчас нежные и избалованные стали.
+8
Написано 12 января 2024, в 15:22
saen2002, ну и толк в метель людей гнать? Стихнет - тогда и польза будет от людей
+8
Написано 12 января 2024, в 15:35
sopot4791, дело ни в этом. Зачем платить деньги ЖКУ ЖКХ УК итд если сам вышел и снег раскидал?
+3
Еще 7 комментариев
Online
korsarY Online
Написано 12 января 2024, в 15:20
Чем человек в синей курточке отличается от обычного блогера?
0
Написано 12 января 2024, в 21:40
korsarY, у блогеров подписчиков больше и они не на бюджете сидят. Народных блогеров имею ввиду
+1
Написано 12 января 2024, в 15:41
Незачем одну работу делать несколько раз, людей сегодня измотают, а завтра они на больничном все будут, тогда уж точно начищенные дворы останутся надолго.
0
Написано 12 января 2024, в 22:36
awin, так а зачем дороги чистить? Успокоится, почистим! Такая логика?! Успокоится, тогда и будем, болеть-рожать-умирать... Зачем чистить!
0
Написано 12 января 2024, в 22:49 Отредактировано 13 января 2024, в 00:56
awin, я сегодня по пути домой (а это минут 10 примерно от остановки до дома) и... в итоге кисти волдырями от сильного ветра покрылись сейчас не смотря на то, что быстрый шаг был и тёплые чистые зимние перчатки одетые - НЕ ПОМОГЛО!!!!
0
Написано 13 января 2024, в 01:17
GUD, не надо передёргивать, я про людей сказала, а не про технику. Выйдите и помашите лопатой на таком ветру, посмотрим на сколько минут вас хватит.
0
Написано 12 января 2024, в 16:52
Дворнику такая задача не по силам. Всегда после метели мужики расчищали подъезды и дворы. Сахалин и Хоккайдо в книге рекордов Гиннеса по обилию снежного покрова и зимних осадков.
В советское время техника круглые сутки работала, чистила улицы и даже тротуары. Ее было много и какая бы не была метель, но по центральным улицам можно было идти.
+2
Написано 12 января 2024, в 18:04
Вестница, по центральным и сейчас можно идти. но в новостях упор на другом.
0
Написано 12 января 2024, в 22:19
Вестница, так не надо одного дворника ставить на двадцать домов, необходимо в штате иметь нужное количество дворников, техники, лопат и т.д
0
Написано 13 января 2024, в 01:09
MONTAJOR, Мне было бы интересно посмотреть, как Вы все расчитаете.
0
Еще 1 комментарий
Написано 12 января 2024, в 17:16
Машинки все со дворов убрали перед метелью? Чтоб службы чистить могли
+1
Написано 12 января 2024, в 22:21
bkmz1234, Подскажите пожалуйста, куда можно машину убрать, район жд больницы?
0
Написано 12 января 2024, в 22:33
bkmz1234, а куда убрать их прикажете?
0
Написано 12 января 2024, в 20:04
Побрасали где попало,как всегда.
0
Написано 12 января 2024, в 22:31
Сколько мозгов у того, кто не просто заставляет людей в (!) метель с сильным ветром мёрзнуть, а свято веря, что силы дворников и иных рабочих в уборке снега помогут???? И ещё замечания делать по поводу "некачественной" расчистки - ну если голову включить - зачем людей морозить, если всё равно снег как был, так и будет сколь не убирай его!!!!
Тут суть в том, чтобы дождаться прекращения ветра и снега и ТОЛЬКО ТОГДА начинать убирать, а не издеваться над рабочими....
0