Мини-цунами: до Холмска дошла волна высотой 13 сантиметров
Фото: pixabay.com

Мини-цунами: до Холмска дошла волна высотой 13 сантиметров

О каких-либо последствиях не сообщается

Вызванное землетрясением в Японии цунами дошло до холмской станции волной высотой в 13 сантиметров. Об этом сообщили в агентстве по делам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Сахалинской области.

"В 23:02 дан отбой угрозы цунами. Максимальная волна регистрировалась на станции Холмск, 18 см", - отметили в ведомстве.

О каких-либо последствиях не сообщается.

  • Как ранее сообщал astv.ru, сегодня, 1 января в 18:40 Центр цунами ГУ "Сахалинское УГМС" объявил тревогу "цунами". Под воздействие волн могут попасть прибрежные части западного побережья Сахалина.
  • Позже выяснилось, что ожидаемая высота волны цунами, которое ждут на западном побережье Сахалина, составит 0,5 метра.

 

1 января 2024, в 23:01 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 января 2024, в 23:05
Расмешили. Линейкой что ли мерили у себя в штанах
+5
Написано 2 января 2024, в 21:43
Helen-2, рассмешила. Надо же быть таким неучем
+2
Написано 1 января 2024, в 23:07
Всё равно надо съездить, сестру забрать.
0
Написано 1 января 2024, в 23:56
А как определили цунами это или обычная мелкая волна?
+5
Online
Naky Online
Написано 2 января 2024, в 10:18
plovetcpozhizni, По длине волны наверное. Длинна обычных волн измеряется метрами, а цунами километрами. Поэтому цунами выглядит как резкий и довольно продолжительный подъём воды, в данном случае на 13 см.
+7
Написано 2 января 2024, в 11:03
plovetcpozhizni, в этот период все за цунами сойдет, посчитать можно за сколько волна дойдет...
−2
Написано 2 января 2024, в 12:38
Naky, прилив отлив куда больше волны! По тысяче километров. Надеюсь суперсовременный паром успел спрятаться?
0
Еще 5 комментариев
Написано 2 января 2024, в 00:08
Кто там прогнозит у нас, лучше не надо, ну не получается...
+3
Написано 2 января 2024, в 00:14
как измерили эти 15 см?
+1
Написано 2 января 2024, в 11:02
Salkon, да ни как, примерно все.
−2
Написано 2 января 2024, в 11:39
Salkon, в каждом порту имеются специальные устройства - волномеры и регистраторы уровня моря.
+3
Написано 2 января 2024, в 11:48
Salkon, мареографом.
+1
Еще 10 комментариев
Написано 2 января 2024, в 02:36
ЕЛЕ УБЕЖАЛИ
+10
Написано 2 января 2024, в 08:45
Советскую там не смыло волной?🤣
+3
Написано 2 января 2024, в 11:49
Without, Да вроде там всё спокойно. У меня там квартира на сопке, написали, что всё стоит ничего не затопило
+1
Написано 2 января 2024, в 14:41
CakYRa15, у меня тоже, только посередине одной из сопок.. а я сам на работе на севере.
0
Написано 6 января 2024, в 06:40
Without, Там вроде был затоп в 80х годах
+2
Написано 2 января 2024, в 09:56
Ну вы шутники, как измеряли, как узнали, ах напугали ... Для этого существуют специнструменты и приборы. И слава Богу, что такое мелкое цунами докатилось.
+7
Написано 2 января 2024, в 10:58
А ведь весело год начинается
+3
Написано 2 января 2024, в 11:01
Всему вас учить надо, записывайте заголовок.
"Цунами обрушилось на Холмск", ну а в тексте уже можно пояснить как героически боролись с последствиями с таким ужасом

Паникеры блин.
+4
Написано 2 января 2024, в 11:08
на сколько я помню, касаемо именно Холмска говорили всегда, что там цунами априори невозможно, якобы не хватает длины разбега волне...? Потому что там пролив....
+2
Написано 2 января 2024, в 11:55
Olga2375, Я тоже знала наверное с детства, что в Татарском проливе цунами не возможны. Но совершенно недавно я в интернете увидела ужасные кадры когда полностью цунами разрушило Парамушир
Это очень страшная трагедия о которой я узнала спустя 70 лет, тогда ничего СМИ не писало и не показывало
+1
Написано 2 января 2024, в 14:39
CakYRa15, Какое отношение Парамушир имеет к Татарскому проливу?🤣
+1
Написано 2 января 2024, в 14:53
CakYRa15, возможны, и были.
0
Еще 5 комментариев
Написано 2 января 2024, в 11:37
Ппц, апокалипсис!!!
13 сантиметров.
То у них двухмесячная норма осадков выпала (2,5) см. Рассмешил юмористы!!!
+3
Написано 2 января 2024, в 11:57
Den80, Это если как мужик с 13 см рассмешит
0
Online
Naky Online
Написано 2 января 2024, в 13:08
Den80, А что смешного? 2,5 см осадков это это означает 25 килограммов (литров) воды на каждый квадратный метр. И всё что от 25 мм и выше, это уже сильный ливень.
Слабый дождь – 1-5 мм осадков;
Умеренный дождь 5-15 мм осадков;
Сильный дождь – 15-25 мм осадков;
Ливень – 25+ мм осадков.
+2
Написано 2 января 2024, в 11:38
Цунамёнок
0
Написано 2 января 2024, в 11:58
Сама линейкой замеряла 17 см нормально
−2
Написано 2 января 2024, в 17:14
CakYRa15, у кого в штанах промеры делали то ???))))) Всё таки видно новый год пошел вам на пользу 😉😂
+3
Написано 2 января 2024, в 17:49
CakYRa15, 19- познакомимся?
−1
Написано 6 января 2024, в 05:54
Den80, 21 уже есть
+1
Еще 1 комментарий
Написано 2 января 2024, в 12:33
Ну и хорошо, что МЧС провели учения, это надо, это обязательно, однако пугать людей с начала года средствам массовой информации не стоило, посдержаннее ребята, посдержанней.
0
Написано 2 января 2024, в 17:31
Я еще раз напишу цунами со стороны татарского пролива быть не может так как волне разгулятся толком не где. У нас не океан и не море . Я не знаю какие бездари изучающие этот феномен публикуют чушь людям всю жизнь прожившим здесь и посвятившим себя острову и морю.. цунами возможно со стороны охотского моря но тоже не более значительное для очень больших разрушений . Вот Курильские острова да подвласны этой стихие с разрушительными последствиями , так как их омывает с другой стороны Тихий океан
+1
Написано 3 января 2024, в 09:58
Rembat80, цунами это не всегда волна 20м которая уносит города. Это волна вызванная извержением или землетрясением. Вполне может быть небольших размеров.
0
Написано 2 января 2024, в 18:06
А то мы все испугались! 2 дня ни кто и не думал. Только-только оживились, еще вчера под этой новостью комментариев не наблюдалось.
0
Написано 3 января 2024, в 15:33
Интересно,а Корсаковский и Анивский районы цунами обогнуло что ли?
0
Написано 5 января 2024, в 15:20
меня чуть не смыло
0