Южносахалинцам напомнили телефоны экстренных служб
Фото: pxhere.com

Южносахалинцам напомнили телефоны экстренных служб

И предупредили о необходимости осторожного обращения с пиротехникой

Южносахалинцам напомнили о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при использовании пиротехники. Полезные телефоны озвучили в мэрии областного центра.

Пожарная безопасность

Как правило, опасность пожаров и травматизма людей возникает из-за неосторожного обращения и использования пиротехнических средств, неправильной установки елки и подключения электрических гирлянд.

Во избежание таких ситуаций рекомендуется устанавливать елку на устойчивой подставке на безопасном расстоянии от отопительных приборов и путей эвакуации людей. Не используйте легковоспламеняющиеся игрушки, вату, свечи, бумагу для украшения новогодней ели и не оставляйте без присмотра включенные в электрическую сеть гирлянды и другие электроприборы. С памяткой о пожарной безопасности при установке и украшении новогодних ёлок можно ознакомиться на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска.

Фейерверки, салюты, петарды, хлопушки и бенгальские огни входят в число пожароопасных изделий, и несоблюдение правил их использования может привести к возгоранию. При использовании пиротехники внимательно ознакомьтесь с инструкцией по ее применению. Не запускайте фейерверки в помещении, через форточки или с балкона. Будьте осторожны и не позволяйте несовершеннолетним самостоятельно поджигать снаряд или находиться в непосредственной близости от него во время запуска. Соблюдайте безопасную дистанцию не менее 20 метров от людей, зданий, деревьев, проводов, животных.

В течение отопительного сезона особо важно следить за состоянием печного и газового оборудования, а также обогревательных приборов. Не забывать прочищать дымоходы, не оставлять без надзора работающие печи. Дрова и уголь хранить в специально отведенных местах, на противопожарном расстоянии от жилых строений. Следить за исправностью электропроводки и системы отопления.

С основными правилами пожарной безопасности при эксплуатации печей, газового оборудования или обогревательных приборов можно ознакомиться на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска в разделе "Памятки" https://yuzhno-sakh.ru/dirs/2901/1864.

Полезные телефоны

В случае пожара следует немедленно сообщить по телефону 112 или непосредственно в пожарную охрану по телефону 101. Принять меры по эвакуации людей и тушению пожара первичными средствами, отключить электроэнергию (за исключением систем противопожарной защиты) и указать место пожара прибывшим подразделениям пожарной охраны.

Кроме этого, при возникновении внештатных ситуаций коммунального характера необходимо связаться с аварийной службой управляющей компании или ТСЖ, обслуживающих дом. За своевременную расчистку дворовых территорий от снега также отвечает УК. Номера телефонов должны быть указаны на информационных стендах подъездов многоквартирных домов. Найти контакты управляющей компании также можно на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска в разделе "Городское хозяйство" https://yuzhno-sakh.ru/dirs/1082.

Если УК или ТСЖ игнорирует ваше обращение или ситуация носит экстренный характер - оставить заявку можно по круглосуточным телефонам единой дежурно-диспетчерской службы Южно-Сахалинска (службы спасения) - 72-30-20112 - службы экстренных вызовов или диспетчерской департамента городского хозяйства - 300-475.

Если нет холодной воды, необходимо сообщить в диспетчерскую ООО "РВК-Сахалин" по телефонам: 72-32-40, 49-79-25. При отсутствии горячего водоснабжения и тепла - в оперативно-диспетчерскую службу АО "Сахалинская коммунальная компания": 72-30-13, 72-33-89.

Если нет света - информацию об аварийных и плановых ограничениях энергоснабжения необходимо узнать по телефону автоответчика ПАО "Сахалинэнерго" - 78-27-82. По этому же номеру можно оставить заявку об отсутствии электричества, обрывах проводов и качестве напряжения, обслуживания трансформаторных подстанций и линий электропередачи. По вопросам отсутствия электроэнергии также следует обращаться в диспетчерскую МУП "Электросервис": 23-66-46. За информацией об отключениях и проводимыми работами можно следить на сайтах организаций: https://sakh-frs.ru/, https://skk65.ru/ и https://es-sakh.su/.

Другие номера телефонов оперативных служб размещены в разделе "Контакты" https://yuzhno-sakh.ru/dirs/1629.

29 декабря 2023, в 16:57 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 декабря 2023, в 18:53
Короче- звоните 112 а там уже знают с кем вас соединить.
Для того этот номер и существует, он один такой.
+1
Написано 30 декабря 2023, в 00:42
А служба газа?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Трендовая укладка на Новый год: сахалинский стилист показывает, как это просто
Трендовая укладка на Новый год: сахалинский стилист показывает, как это просто
Сахалинская пенсионерка перевела аферистам и свои, и взятые в кредит, и занятые у знакомых деньги
Сахалинская пенсионерка перевела аферистам и свои, и взятые в кредит, и занятые у знакомых деньги