В следующем году "Городской экспресс" свяжет Южно-Сахалинск и Долинск
Фото: администрация Южно-Сахалинска

В следующем году "Городской экспресс" свяжет Южно-Сахалинск и Долинск

Количество рейсов до Корсакова увеличат на 2

В марте следующего года на юге Сахалина запустят новый пригородный маршрут между областным центром и Долинском. Он будет действовать в рамках "Городского экспресса" - нового для островной столицы вида транспорта, благодаря которому пассажиры поездов и автобусов получили возможность добираться с окраины в центр островной столицы всего за 20 минут, с комфортом ездить в Корсаков. Перспективы развития железной дороги на Сахалине обсудили губернатор Валерий Лимаренко и заместитель генерального директора ОАО "РЖД" Иван Колесников, сообщили в правительстве региона.

В следующем году на линии между островной столицей и Долинском, помимо курсирующих в настоящее время транзитных поездов, введут 4 дополнительных поезда. Количество рейсов до Корсакова увеличат на 2.

- Развитие "Городского экспресса" имеет для жителей юга острова очень большое значение. Стальная магистраль в связке с автобусными маршрутами позволяет быстро и с комфортом передвигаться из разных частей Южно-Сахалинска, а также до Корсакова. Для этого мы уже построили 3 транспортно-пересадочных узла и 3 совмещенных остановочных пункта. При этом работы продолжаются. В будущем будет построено и модернизировано 12 остановочных пунктов, - подчеркнул губернатор Валерий Лимаренко.

Также в ходе встречи стороны обсудили планы по строительству двух железнодорожных разъездов в районах Большая Елань и Луговое. Благодаря дополнительным параллельным путям поезда будут ходить чаще. К примеру, интервалы между рейсами до Христофоровки и Новоалександровки сократятся с полутора часов до 60 минут. Железнодорожный транспорт станет более доступным для жителей. Работы планируется выполнить до первого сентября.

- Мы хотим, чтобы это были не просто разъезды. Это будет технологично, оптимально с точки зрения трудовых ресурсов, - подчеркнул заместитель генерального директора ОАО "РЖД" Иван Колесников.

В планах на следующий год - обустройство еще трёх совмещенных остановочных пунктов "Роза Таун", "Большая полянка" и "Технопарк". Они позволят пересаживаться в соответствующих точках с железнодорожного транспорта в автобусы.

Отметим, "Городской экспресс" призван по примеру лучших мировых практик интегрировать железную дорогу в систему городского общественного транспорта, а также связать Южно-Сахалинск и расположенные рядом населённые пункты в единую транспортно-логистическую систему.

Благодаря проекту жители и гости областного центра уже сейчас могут с комфортом добираться на рельсовых автобусах из Южно-Сахалинска в Новоалександровск и Христофоровку, а также в обратных направлениях. Все остановки, находящиеся на железнодорожных маршрутах, были сопряжены с автобусным сообщением.

Первые два транспортно-пересадочных узла - на вокзале Южно-Сахалинска и в Дальнем - были открыты в декабре прошлого года. На транспортно-пересадочных узлах (ТПУ) "Привокзальном" и "Алые розы" предусмотрели перроны, посадочные посты для автобусов, крытые велопарковки и зелёные зоны. На объекте в Дальнем обустроили теплый павильон ожидания, в котором пассажиры могут приобрести напитки и познакомиться с маршрутами общественного транспорта на сенсорном табло.

 1 октября этого года завершены работы по строительству бесплатной парковки и обустройству остановки и места заезда городского транспорта на транспортно-пересадочном узле (ТПУ) "Горизонт". Запуск подвозящих автобусных маршрутов будет осуществлен с вводом одноименного жилого комплекса.

В текущем году завершен первый этап благоустройства ТПУ "Нова", расположенного в районе железнодорожной станции Новоалександровка. С 5 декабря 2023 года к нему организован заезд городских автобусов № 10, 71, 62, 119, 189. Интервал движения автобусов - около 7 минут.

15 декабря 2023, в 12:47 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 декабря 2023, в 12:58
+5 к пробкам)
+3
Написано 15 декабря 2023, в 13:53
Ferdy, еще и увеличить на 2
+1
Написано 15 декабря 2023, в 14:15
Эффективность пассажироперевозок на этих "городских экспрессах" (по факту "межгородских" - Долинск и Корсаков) будет полностью зависить от удобства расписания - утром в Южный, вечером обратно. Если "по расписанию" люди будут опаздывать на работу (учëбу и т.д) или вечером будут ещë на работе, то толку от этих экспрессов - ноль.
Кроме того перекрытие ж/д переездов при увеличении количества поездов вновь создаëт автомобильные пробки. Тем кто против автомобилей учтите, что автобусы тоже будут стоять
0
Написано 15 декабря 2023, в 14:43
Может уже начнем дроны запускать?
Чё мелочиться ?
Ничего страшного, будем вперде России всея!
Плюс в карму губернатора и мэров..
Да и Крузаков 200-300-х поменьше станет.. а там и многоместные подтянутся дрончики..
0
Написано 15 декабря 2023, в 16:49
Порадуемся за Долинск и Корсаков, и погрустим за себя - нам такого никогда не увидеть. Нормальную дорогу-то боюсь, не увижу, не доживу, а уж про ЖД сообщение и говорить не приходится.
0
Написано 15 декабря 2023, в 18:37
Отличная новость! Актуально,много людей едут, особенно по утрам( студенты,на работу)
0
Написано 15 декабря 2023, в 18:38
Ура,здорово! Ждём.
0
Написано 15 декабря 2023, в 18:41
Я за Долинск радуюсь!
0
Написано 16 декабря 2023, в 14:18
И можно переезды вообще не открывать
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Водитель спровоцировал ДТП, подрезав авто на корсаковской трассе, и скрылся
Водитель спровоцировал ДТП, подрезав авто на корсаковской трассе, и скрылся
Белорусский "Динамо-Шинник" не дал "Сахалинским акулам" забить ни одной шайбы
Белорусский "Динамо-Шинник" не дал "Сахалинским акулам" забить ни одной шайбы