Банк России повысил ставку до 16% годовых

Причины – высокая инфляция и перегретый рынок ипотечного кредитования

Центробанк повысил ключевую ставку на один процентный пункт, до 16% годовых. Об этом 15 декабря сообщила "Парламентская газета"
 
Согласно пояснениям ЦБ, новый раунд ужесточения денежно-кредитной политики связан с высокой инфляцией и перегретым рынком ипотечного кредитования. Так, по итогам 2023 года годовая инфляция ожидается вблизи верхней границы прогнозного диапазона 7-7,5%, в среднем за октябрь-ноябрь рост цен с поправкой на сезонность составил 10%.
 
Как отметил председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, сдерживать рост инфляции Центробанк может только одним инструментом - повышая ключевую ставку.
 
Решение ЦБ в целом совпало с ожиданиями аналитиков, которые ждали повышения ставки до 16%. Как сообщал astv.ru, ранее эксперты прогнозировали, что снижаться ставка начнёт не ранее второго квартала 2024 года.
16 декабря 2023, в 03:25 −9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Ferdy Online
Написано 16 декабря 2023, в 03:42
Ну правильно, хорош. Вчера порасслаблялись. А сегодня лапшу сняли с ушей и велком ту стабильность опять)
+15
Написано 16 декабря 2023, в 07:01
А когда доллар рухнет эта ни чем не обеспеченная бумажка?
+2
Online
Ferdy Online
Написано 16 декабря 2023, в 12:06
Sputnik1, сегодня должен немного рухнуть.
+2
Online
Ferdy Online
Написано 17 декабря 2023, в 10:31
Sputnik1, что-то не рухнул( выходит все зря. Игроки уже не реагируют на пляски с бубна и. Им видите ли экономику подавай(
0
Написано 18 декабря 2023, в 00:23 Отредактировано 18 декабря 2023, в 12:28
Ferdy, а у нас у чукчей , все хорошо . и *** на вашу экономику !
+1
Online
CakYRa15 Online
Написано 16 декабря 2023, в 07:39
Ой какая приятная новость, прям деваться некуда
+2
Написано 16 декабря 2023, в 08:18
Да здравствует очередное повышение цен!

С - стабильность!
+10
Написано 16 декабря 2023, в 09:39
Трындец приходит малому бизнесу
+1
Написано 18 декабря 2023, в 00:30
Anna2704, это смотря какому !? если шаурма ,- с гряздными руками . и писи каки там же , в ведре , то кушайте и кормите , тех кто вас обувает , как лохов!
+1
Написано 16 декабря 2023, в 09:43
Надувают пузырь, который лопнет после "выборов".
В стране сильно сократилось производство товаров. ЦБ пытается придержать деньги населения в банках, чтобы не сметали всё с полок магазинов. Тупиковый путь. Но для сиюминутной показухи благополучия сойдёт.
+11
Написано 16 декабря 2023, в 11:53
Borisich, Сократилось? А оно было?
+1
Написано 16 декабря 2023, в 12:49
AnnaFil, Канешна. Ведь до ухода инофирм, что-то они производили.
Тут очень показательна автомобильная отрасль. И сокращение производства и рост цен при дефиците, и пофигизм властей на проблемы населения.
+2
Написано 16 декабря 2023, в 12:55
Borisich, странно. ВВП вырос, а производство у некоторых сократилось.
0
Еще 4 комментария
Написано 16 декабря 2023, в 10:30
Это они так людей с новым годом поздравляют. Получайте повышение цен на всё.
+4
Написано 16 декабря 2023, в 10:46
Жулики вокруг персоны пересидента не заинтересованы в стабильности в стране. Промышленности кирдык светит реальный, ключевая ставка инфляцию только разгонит, печатный станок по любому раскрутят на 146%,новые купюры и "денежная реформа"... Как это все знакомо по 90 м!
+5
Написано 16 декабря 2023, в 12:53
Falcon34, Всех этих персон вполне устраивает такая "стабильность". Особо приближенные на этом заработали с начала года несколько десятков лярдов зелёных.
0
Написано 16 декабря 2023, в 10:47
Вова в эфире СМИ вещает что народ в процветание, друзья в благом живут.
+2
Написано 16 декабря 2023, в 10:57
По ипотекам то понятно, а может попытаться устранить причины инфляции? Хотя не, глупости говорю, правительству это невыгодно. А государству было бы выгодно. Но, к сожалению, не в том мире живем, где правительство представляет интересы государства
+3