Невролог объяснила причины агрессии у подростков
Фото: pxhere.com

Невролог объяснила причины агрессии у подростков

Поведение у детей начинает меняться уже в 10-11 лет

Подростковая агрессия может начать проявляться уже в 10-11 лет. В этом возрасте даже спокойные дети могут стать несговорчивыми и грубыми. О том, почему подростки могут проявлять агрессию, "Известиям" рассказала врач-невролог Екатерина Демьяновская.
 
"Подростковый период - это время полового созревания и кардинальных перемен, к которым психика ребёнка не всегда успевает быстро адаптироваться. Стремительно меняется тело, перестраивается гормональная система. Эмоции бьют через край, но подросток не в силах с ними справиться. Настроение меняется быстро и иногда без видимых причин. То плачет, то смеется, то чувствует любовь ко всем окружающим, то начинает хамить и огрызаться", - объяснила невролог.
 
Она упомянула результаты исследования, которые показали, что в 10-12 лет начинает активно развиваться лимбическая система мозга, регулирующая эмоционально-волевую сферу человека. Но при этом у подростков ещё недостаточно развита префронтальная кора головного мозга, которая отвечает за анализ и оценку действий.
 
"Ситуация осложняется и тем, что отношение взрослых к подростку не меняется: для родителей это всё тот же их ребёнок, а любые перемены в его поведении кажутся странными и необъяснимыми. Чем активнее родители сопротивляются этим неизбежным переменам, тем сильнее проявляется подростковый бунт ", - рассказала врач.
 
Чтобы помочь ребёнку преодолеть кризис взросления, важно договориться о новых правилах в семье - принимать меняющуюся личность ребёнка, дать ему больше личного пространства и всегда быть готовым прийти на помощь, посоветовала специалист.
 
Ранее психолог дал несколько советов, как побороть неуверенность в себе. Главная причина её появления - негативный опыт из детства.
15 декабря 2023, в 03:36 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 декабря 2023, в 05:22
Что вы подразумеваете дать ему больше личного пространства ?.Я так понимаю не обращать внимание на его дела поведение и выходки и т д , то есть пусть творит что хочет ? Ну извините меня, ребенок так вообще сядет на голову а потом к годам 15-17 извиняюсь за выражение даст вам просратся так что небо с овчинку покажется ))) и таких случаев много родителей не во что не ставят ,творят всякий беспредел , иногда совсем не детские забавы а родителям приходится отдуватся финансово и тд за выходки
+2
Написано 15 декабря 2023, в 06:36
Всё гораздо проще! Многие семьи рожали детей исключительно ради маткапиталла или льгот многодетным. Воспитанием будущих маргеналов не особо отягощались. Вот мы и имеем эту проблему в школах и вообще в обществе.
+4
Написано 15 декабря 2023, в 08:00
А что такое с вашей точки зрения личное пространство у ребенка? Детская комната?
0
Написано 15 декабря 2023, в 18:11
Prav65, ... милиции.
+1
Написано 15 декабря 2023, в 08:19
Родителям просто надо научиться разговаривать с ребёнком!
Многие не находят и пяти минут в сутки, чтобы поговорить "по душам". Заняты, некогда и т.д. и т.п....
+2
Написано 15 декабря 2023, в 09:10
А как отличить буллинг (травлю) в школе от перемен с поведением в связи с взрослением?
0
Online
Verton Online
Написано 15 декабря 2023, в 09:56
Точно такими же симптомами описывают врачи рекомендации для родителей, если есть подозрение у них, что подросток употребляет наркотики. )))
0
Написано 15 декабря 2023, в 11:30
Verton, универсальность
0
Написано 15 декабря 2023, в 11:27
А я примерно с 12 лет такой и есть:
"Настроение меняется быстро и иногда без видимых причин. То плачет, то смеется, то чувствует любовь ко всем окружающим, то начинает хамить и огрызаться"

внутренне вообще не поменялся, только внешне.
+1
Написано 15 декабря 2023, в 18:12
Кон Чен Ый, щитовидную железу проверьте
Симптомы очень характерны
+1
Написано 15 декабря 2023, в 11:29
Если забивать на ребенка, не занимаиься с ним, не разговаривать, то так и бужет и страдать будут в том числе и дети тех, кто с ними занимается. Прав тот человек, кто написал, что много кто сейчас рожает за маткапиталы. На них надо обратить самое пристальное внимание.
0
Написано 15 декабря 2023, в 18:23
Подростковый период - период сепарации от родителей. Биологически необходимый для выживания биологического вида период. Человек, в основе своей, животное, причем социальное. Для выживания вида и увеличения численности ему необходимо расширение ареала обитания (расширение племенных земель, завоевание новых территорий). Как заставить людей искать новые места обитания, если всё и так хорошо? Поэтому природа и предусмотрела механизм сепарации (отделения) подрастающего поколения от родителей. У людей это называют подростковый период. Когда родители перестают быть авторитетны для подростка, когда у него в одном месте возникает зуд и желание покинуть родительский дом, вести самостоятельную жизнь. В средние века и раньше с этим проблем не было - подростков отдавали "в люди", и они там крутились сами, как могли, осваивали новое ремесло, что-то зарабатывали... Сейчас у некоторых народов подростков пристраивают к взрослой работе - пасти отары в горах, стада в тундре и т.п. - такая сепарация у них. Но у большинства этого нет, подростки, как и маленькие дети, продолжают жить в семье, под опекой, за них всё решают родители, сами они фактически ничего не могут и, соответственно, бунтуют.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
РПЦ поддержала запрет абортов в частных клиниках
РПЦ поддержала запрет абортов в частных клиниках
Гороскоп на 15 декабря: к Рыбам приходят нестандартные идеи, Близнецы пугают недоброжелателей
Гороскоп на 15 декабря: к Рыбам приходят нестандартные идеи, Близнецы пугают недоброжелателей