"Больше от незнания", - сахалинские полицейские рассказали о частых нарушениях на транспорте
Кадр из видео

"Больше от незнания", - сахалинские полицейские рассказали о частых нарушениях на транспорте

Люди везут и оружие, и запрещённые препараты

Врио начальника Сахалинского линейного отдела МВД России на транспорте Евгений Шемяков рассказал о безопасности на транспортной магистрали, которая связывает остров с материком.

- Евгений Валерьевич, здравствуйте.

- Здравствуйте.

- Давайте поговорим, как сегодня обеспечивается безопасность на транспортной магистрали, которая связывает остров с материком? Какие правонарушения в основном выявляются?

- В основном на объектах транспортной инфраструктуры, которая входит в зону обслуживания Сахалинского линейного отдела, являются преступления имущественного характера - кража чужого имущества, собственности, оставляемой пассажирами, прибывающими, убывающими, и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических веществ. Это пересылка, прибытие граждан с намерениями осуществлять преступные действия путём раскладывания тайников-закладок и дальнейший его сбыт.

- Выявляется много случаев перевозки запрещённого в России японского препарата, который относится к наркотическим веществам. Как часто и много выявляют? И связано ли это с незнанием сегодняшних законов?

- Основная проблема здесь в том, что люди покупают данный продукт не с целью наркотического потребления, а с целью эффективного медицинского препарата. Но в силу нашего законодательства вещества, содержащиеся в его составе, относятся к сильнодействующим психотропным наркотическим. И в соответствии с законодательством их распространение и употребление и прочие вещи запрещены. Поэтому граждане, которые приобретают его и привозят на территорию РФ, также привлекаются к уголовной ответственности.

- Какие ещё запрещенные вещества провозят на территорию России?

- Помимо наркотиков часто провозят оружие, боеприпасы. Но здесь также где-то в степени незнания какого-то. Сложно сказать, что целенаправленно люди везут сюда какое-то огнестрельное оружие с целью совершения преступлений. Больше от незнания - помочь другу передать, где-то кто-то забыл что-либо и так далее. Но это всё равно уголовное правонарушение. И люди привлекаются к ответственности.

- Вы говорите, что часть правонарушений происходит из-за незнания жителей и членов экипажа правил и законов. Какие профилактические мероприятия проводите, чтобы было меньше правонарушений подобных?

- Регулярно проводим профилактические мероприятия. Это "Торговля", "Пассажир", "Пригородный поезд", "Безопасный рейс". Эти мероприятия направлены в первую очередь на повышение грамотности и профилактику совершения подобных преступлений. Соответственно, все по тематике. Чтобы люди осуществляли деятельность, связанную с торговлей, в соответствии с законодательством. "Пригородный поезд" и "Пассажир" связаны с пассажиропотоком, повышением грамотности деятельности на объектах транспортной инфраструктуры. Операция "Должник" регулярно проводится, она направлена на взыскание ранее неоплаченных наложенных штрафов в отношении лиц. И установлении лиц, которые скрываются от выплат или других установленных законом взысканий.

- Как часто проводите профилактические мероприятия? И видны ли результаты?

- Мероприятия у нас проводятся по мере необходимости. В связи со складывающейся оперативной обстановкой. Но здесь есть ряд мероприятий, которые складываются по сезонам - когда идёт наплыв пассажиров или тех или иных граждан. Мы принимаем меры к усилению в части того, чтобы не допустить повторных нарушений, чтобы было меньше какого-то травматизма на объектах транспорта.

- Сегодня все чаще в работу учреждений, организаций добавляют какие-то новые технические средства. Есть ли у вас нововведения в этом направлении? Какое на сегодняшний день оборудование необходимо для вашей работы?

- Технологии затронули и правоохранительные органы. Здесь большое внимание уделяется наружным нарядам, которые осуществляют службу с гражданами, чтобы они могли своевременно фиксировать - это так называемый дозор, который они применяют в повседневной деятельности, фиксируют правонарушения, чтобы, если возникают какие-то разногласия с гражданами, которые совершили правонарушение, можно было доказать это техническими средствами.

Также у нас при поддержке правительства Сахалинской области есть обеспечение плавсредствами, которые применяются для проведения как профилактических мероприятий "Путина", направленных на пресечение незаконной добычи ВБР, так и в иной сфере. В оперативной деятельности также применяются современные технологии, которые позволяют нам отыскивать наркотики, которые связаны с авиаперевозками, и фиксировать иные правонарушения.

- Надеюсь, что в 2024 году правонарушений на транспортной магистрали станет меньше. Я благодарю за беседу, до свидания.

- До свидания.

14 декабря 2023, в 15:01 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 декабря 2023, в 15:08
Так если лекарства, купленные за границей, предназначались для ЛЕЧЕНИЯ, а не для наркомании, то зачем же тогда купивших их привлекать к ответственности????
−1
Online
alex_e Online
Написано 14 декабря 2023, в 16:02
Так боеприпасы 5 кг можно же везти при наличии разрешения на ношение и хранение оружия или что то поменялось?
+5
Написано 14 декабря 2023, в 19:17
alex_e, можно, только сейчас жёстче стали требовать уведомлять авиакомпанию заранее. Раньше на это сквозь пальцы смотрели
+2
Написано 14 декабря 2023, в 16:15
"...Помимо наркотиков часто провозят оружие, боеприпасы. Но здесь также где-то в степени незнания какого-то... ..Больше от незнания - помочь другу передать, где-то кто-то забыл что-либо и так далее..."
_________________
!!!???

Да нуу! Серьёзно?
Вчера родились и сразу - ух ты ..я взрослый и мир..!.., тока проснулись от спячки, с другой планеты прилетели..?!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Укравших велосипед подростков ищет полиция Южно-Сахалинска
Укравших велосипед подростков ищет полиция Южно-Сахалинска
Сильный снег и ветер обрушатся на север Сахалина
Сильный снег и ветер обрушатся на север Сахалина