Сахалинский губернатор поручил разработать новую меру поддержки для молодых семей на покупку жилья
Фото: правительство Сахалинской области

Сахалинский губернатор поручил разработать новую меру поддержки для молодых семей на покупку жилья

Она нужна, так как с 2024 года в России поднимут первоначальный взнос по льготной ипотеке

Губернатор Валерий Лимаренко встретился с волонтерами сахалинской ипотеки. Ключевой темой совещания стал вопрос поддержки молодых семей в приобретении квартиры на первичном рынке.

По информации областного правительства, речь шла о введении дополнительной субсидии для островитян, покупающих жильё. Она потребуется в связи с увеличением первоначального взноса по льготной ипотеке с 20 до 30 процентов, которое произойдет в России со следующего года.

"В следующем году в нашей стране поднимут размер первоначального взноса по льготной ипотеке. И для нас важно, чтобы молодые семьи, которые живут на островах и являются участниками социальных программ, сохранили возможность улучшить свои жилищные условия. В связи с этим профильным ведомствам дано поручение разработать новый механизм поддержки сахалинцев и курильчан. Эту разницу в 10% необходимо восполнить. В какой форме это будет сделано – ещё предстоит решить", – отметил губернатор Валерий Лимаренко.

Сегодня в островном регионе действует широкий спектр мер поддержки, доступный при покупке жилья через Сахалинское ипотечное агентство (СИА). Так, единовременную денежную выплату до 5 млн рублей для первоначального взноса или погашения кредита предоставляют инвалидам 1 и 2 групп, ветеранам боевых действий и членам семей погибших ветеранов боевых действий, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, участникам трудового фронта. Примерно на эту же сумму могут рассчитывать семьи, усыновившие ребенка-инвалида из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также помощь предусмотрена для семей с детьми, молодых семей и работников IT.

Кроме того, сахалинцы и курильчане могут воспользоваться "дальневосточной ипотекой". А в районах можно приобрести квартиру в рассрочку – такая льгота доступна тем, кто арендует жилье у СИА. При этом первоначальный взнос – до 20% от стоимости квартиры – готово предоставить СИА за счёт ранее внесённых платежей за её аренду.

С начала 2023 года льготной ипотекой в островном регионе воспользовались 3163 семьи. Всего на территории области выдано почти 7 тысяч жилищных кредитов – на 2100 больше, чем в прошлом году. По этому показателю регион поднялся с 10 на 4 место в Дальневосточном федеральном округе.

7 декабря 2023, в 11:51 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 декабря 2023, в 12:11
вседоступность порождает повышенный спрос., и как следствие взрывной рост цены
+4
Написано 7 декабря 2023, в 13:33
forsen, Молодым должно быть параллельно им жить и плодиться. А вот кто "инвестирует", покупает n-ю квартиру вот пусть и дуплится.
+1
Написано 7 декабря 2023, в 12:27
Ага, ценники задрал ЛИМ со "своими" строителями в космос, теперь на них работает, впихивая не совсем качественное жилье...
+2
Написано 7 декабря 2023, в 15:05
saen2002, Чушь собачья. Цены на недвижимость повышаются по всей стране. И везде виноват ЛИМ? Что за бред?
−1
Написано 7 декабря 2023, в 16:31
saen2002, да жилье Копец понастроили
0
Написано 8 декабря 2023, в 09:14 Отредактировано 8 декабря 2023, в 19:06
Maksim_Andreevich17, не согласен. Землю выделяет областьи иногда помогает с инфраструктурой , как с ПИКом. А отбивают это все за счет цены. ФАС в области не работает. А инициатором проверок должен быть ЛИМ!. Поэтому творят что хотят.
0
Написано 7 декабря 2023, в 12:59
Да никому не нужны эти "новостройки" картонные. Берут для перепродажи только, т.к. на базе фундамента ценник еще приемлемый, а после сдачи дома квартира вырастает в цене.
У большинства срабатывает желание съехать в дом с "высшим обществом", т.к. думают, что в новострое будут жить только "добропорядочные" соседи ))) вот только сдавать квартиры и комнаты никто не запрещал, да и розыгрыши сейчас прекрасные у нас в городе, не факт, что у вас по соседству не будет жить разгульный распивоха без гроша в кармане.
0
Написано 7 декабря 2023, в 16:31
Куда обращаться?
0
Написано 8 декабря 2023, в 19:41
Cneg2, напишите в личку, все расскажу
0
Написано 8 декабря 2023, в 19:44
Ok8, как писать в личку, я не умею.
0
Написано 8 декабря 2023, в 23:13
Cneg2, напишите на эл. почту, я вам отвечу, Kosihina-oksana@mail.ru
0
Еще 1 комментарий
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мужчина с кастрюлей на голове пришёл в торговый центр в Южно-Сахалинске
Мужчина с кастрюлей на голове пришёл в торговый центр в Южно-Сахалинске
Мужчина пострадал при столкновении трёх автомобилей в Ногликах
Мужчина пострадал при столкновении трёх автомобилей в Ногликах