Сахалинцев наградили за гуманитарные миссии на Донбассе и участие в акции #МыВместе
Фото: правительство Сахалинской области

Сахалинцев наградили за гуманитарные миссии на Донбассе и участие в акции #МыВместе

Добровольцы собирали средства, проводили мероприятия, заботились о маломобильных людях и отстаивали экологические ценности

34 сахалинских активиста волонтерских движений получили почетные грамоты и благодарности в День добровольца, который накануне отмечался в России. Торжественная церемония прошла в арт-резиденции "Маяк".

На Сахалине и Курилах несколько тысяч волонтеров всех возрастов - от школьников до пенсионеров - ежедневно вносят свой вклад в развитие региона. Как сообщает областное правительство, добровольцы инициируют и проводят различные мероприятия, организуют сборы средств, участвуют в уроках патриотического воспитания, заботятся о маломобильных гражданах, а также отстаивают экологические ценности.

От имени главы островного региона Валерия Лимаренко волонтеров поблагодарил первый заместитель руководителя администрации губернатора и правительства Сахалинской области Владислав Епифанов. Он напомнил, что волонтеры с самого начала поддержали проект "Сопричастность" по сбору помощи бойцам и поддержке их близких.

"Сегодня, как никогда, можно сказать, что добру все возрасты покорны. Лауреаты, которые получили награду, являются олицетворением добрых дел. Здесь и школьники, и студенты, и взрослые мужчины. Это и хрупкие девушки, и состоявшиеся уважаемые участники "серебряного" движения. Мы видим и ценим их вклад. Это люди, которые безвозмездно дарят время и силы тем, кому нужна помощь. Спасибо вам большое", – обратился к собравшимся Владислав Епифанов.

Семь жителей Сахалинской области получили почетные знаки "Доброволец (волонтер) Сахалинской области". За общественную деятельность, направленную на оказание безвозмездной помощи нуждающимся, вклад в развитие добровольческой деятельности в островном регионе особо отметили Оксану Быкову, Маргариту Караман, Ирину Кокорину, Веру Мецкевич, Алену Силачеву, Алину Сильченко, Станислава Степанова.

Отдельно в рамках церемонии отметили островитян, которые внесли большой вклад в развитие волонтерского движения, активно участвуя в гуманитарных миссиях #МыВместе в 2022 и 2023 годах на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Благодарности получили Замира Асанова, Юрий Борисов, Наталья Демченко, Алексей Дроков, Сергей Егоров, Сергей Жилин, Шарапутдин Исмаилов, Елена Красильникова, Елена Ланько, Дмитрий Минязев, Ярослав Новиков, Александр Понажев, Людмила Пурдыч, Руслан Тен, Янина Титова, Татьяна Тысова, Денис Хватов, Любовь Целищева.

"После начала СВО медицинская помощь как бойцам, защищающим Донбасс, так и мирному населению, стала одним из самых востребованных направлений работы волонтеров. Сбор лекарств и медикаментов, доставка средств реабилитации в военные госпитали - все это очень важно и нужно солдатам и жителям городов Донбасса, которые пострадали во время боевых действий. Я как врач не понаслышке знаком с первоочередными потребностями населения в ряде простых, но эффективных лекарств. И горд тем, что мне выпала возможность внести свой вклад", – поделился заведующий отделением неотложной помощи центральной поликлиники Южно-Сахалинска Александр Понажев.

Также на церемонии награждения чествовали волонтеров, которые приняли участие в международной премии "МыВместе". В 2023 году победителями и призерами регионального этапа федеральной инициативы стали 23 проекта – их авторами стали добровольцы, которые известны Сахалину и Курилам своей деятельностью в здравоохранении, патриотическом воспитании, профориентации молодежи, меценатстве и других отраслях.

В категории "Волонтеры" отмечены:

  • В номинации "Здоровье нации" - Стрижак Юлия Анатольевна (1 место);
  • В номинации "МЫВМЕСТЕ - Россия" - Ен Сун Ким (1 место);
  • В номинации "Первый поступок" - Ошкина Александра Евгеньевна (1 место), Широков Александр Александрович (2 место);
  • В номинации "Помощь людям" - Инявкина Светлана Александровна (1 место), Опарина Ксения Сергеевна (2 место), Зубкова Наталья Борисовна (3 место);
  • В номинации "Страна возможностей" - Денискина Мария Евгеньевна (3 место);
  • В номинации "Территория для жизни" - Павловская Наталья Николаевна (2 место).

В категории "Некоммерческие организации" отмечены:

  • В номинации "Здоровье нации" - Сахалинская региональная физкультурно-спортивная общественная организация "Федерация гонок с препятствиями" (1 место);
  • В номинации "МЫВМЕСТЕ – Россия" - автономная некоммерческая организация "Жизнь" (1 место);
  • В номинации "Помощь людям" - Сахалинская автономная некоммерческая организация "Выбери жизнь" (1 место).

Также на церемонии поздравили участников международного форума "МыВместе". В 2023 году ими стали руководитель регионального отделения "Поискового движения России" в Сахалинской области Артем Бандура, экоактивист Андрей Витулин и "серебряный" волонтер в сфере экологии Нинель Пастухова.

6 декабря 2023, в 09:37 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Владимир Путин снял с "Ёлки желаний" шар с письмом от восьмилетней сахалинки
Владимир Путин снял с "Ёлки желаний" шар с письмом от восьмилетней сахалинки
Студенты из Кемерово пойдут под суд в Москве за распространение наркотиков на Сахалине
Студенты из Кемерово пойдут под суд в Москве за распространение наркотиков на Сахалине