Свыше 930 гектаров леса высадили с начала года в Сахалинской области
Фото: правительство Сахалинской области

Свыше 930 гектаров леса высадили с начала года в Сахалинской области

Ряд показателей превосходит значения прошлых лет

В этом году в островном регионе высадили деревья на площади свыше 930 гектаров. Естественное лесовосстановление выполнено на площади 2,3 тысячи гектаров. При этом в течение месяца показатель еще подрастет – арендаторы лесных участков ведут работы по содействию естественному лесовосстановлению.

"Ряд показателей превосходит значения прошлых лет. Так, площадь искусственного лесовосстановления превысила прошлогоднюю на 95 гектаров, площадь агротехнического ухода за лесными культурами – на 72 гектара. В этом году островной регион по национальному проекту "Экология" достиг показателя «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений» с перевыполнением почти в 2,5 раза", – прокомментировал руководитель агентства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Роман Остапенко.

Для лесовосстановления на Сахалине используют деревья хвойных пород – в основном лиственницу и ель аянскую. Эти породы в островном регионе считаются лесообразующими и преобладают в лесном фонде, потому что хорошо приживаются и подходят для островного климата.

В регионе удалось сформировать около полтонны запаса семян лесных растений. С учетом дополнения лесных культур в этом году высадили более трех миллионов сеянцев хвойных пород. Столько же в питомниках выращено и хвойных сеянцев, которые будут использоваться при лесовосстановлении в следующем году.

В Сахалинской области для восстановления лесов, в основном, используют саженцы из специализированных хозяйств. Посадочный материал выращивают в том числе и в Юго-Западном лесном хозяйстве.

– В нашем питомнике растим ель аянскую и лиственницу курильскую, – рассказал директор хозяйства Николай Сугачков. – Недавно обзавелись специализированной техникой – сеялкой лесной универсальной, культиватором с прикормочным оборудованием. Новую сеялку в этом году использовали впервые. Техника легка в управлении, настройках и регулировках.

В лидерах – Смирныховский район. Там искусственным лесовосстановлением охватили 230 гектаров. На втором месте – Ногликский городской округ. В северном районе посадили лес на площади 180 гектаров. Почти по 40 гектаров нового леса появилось в Холмском и Макаровском районах. В Тымовском – 20 гектаров.

Также новые деревья охотно сажают неравнодушные островитяне, участвуя в экологических акциях. Помимо традиционных "Сохраним лес" и "Сад памяти" в этом году в школах островного региона прошла новая акция "Дерево класса".

Напомним, национальный проект "Экология" инициирован Президентом страны Владимиром Путиным. В числе целей нацпроекта – сохранение и увеличение лесных богатств России.

5 декабря 2023, в 18:38 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 декабря 2023, в 18:51
А вот озвучьте в процентах к спиленному, если не затруднит...
+4
Написано 5 декабря 2023, в 18:54
А сколько выпилили?
+1
Написано 5 декабря 2023, в 18:56
"Сохраним лес" Для капиталиста, который его вырубит и продаст в китай! А за валежник все равно посадят.
+2
Написано 5 декабря 2023, в 18:57
Где бы узнать, сколько гектаров вырубили и изничтожили?
+1
Написано 5 декабря 2023, в 19:03
Цыплят по осени считают,пусть сперва доживут лет до пяти,ваша филькина грамота не о чём.
0
Online
CakYRa15 Online
Написано 5 декабря 2023, в 20:21
А китайцам сколько гектаров леса продали за копейки
+2
Написано 5 декабря 2023, в 21:13
Молодцы
0
Написано 5 декабря 2023, в 23:58
Спилили и продали частники, а высаживают за счёт государства?
+1
Написано 6 декабря 2023, в 21:28
Не-а, это для того чтобы потом эти земли отдать под гектар. И вывезут как песок по дороге на Тёплые озера. А потом, а кто это сделал??? 😭
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске 5 часов тушили частный дом площадью 90 "квадратов"
В Южно-Сахалинске 5 часов тушили частный дом площадью 90 "квадратов"
Подозреваемого в совершении тяжкого преступления ищут на Сахалине
Подозреваемого в совершении тяжкого преступления ищут на Сахалине