Родителей-одиночек с детьми до 16 лет запретят увольнять с работы в России

Новый законопроект прошёл первое чтение

В Госдуме РФ приняли в первом чтении законопроект о защите от увольнения родителей, которые воспитывают детей в одиночку. Соответствующие изменения планируют внести в Трудовой кодекс.

Как сообщается на сайте Государственной думы РФ, сейчас нельзя увольнять отцов или матерей, которые имеют на иждивении детей в возрасте до 14 лет. Парламентарии предложили увеличить этот "лимит" до 16 лет.

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин отметил, что с подобными просьбами избиратели обращались к депутатам ранее.

"Дети до 16 лет ещё нуждаются в помощи. В такой ситуации увольнение мамы, которая одна растит ребёнка, может оставить семью без средств к существованию. Мы должны защитить одиноких родителей, а работодатели - понимать свою ответственность", - подчеркнул Вячеслав Володин.

4 декабря 2023, в 13:49 −14
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 декабря 2023, в 13:52
А не возникнет ситуация, что таких мам не будут брать на работу 🤔 чтобы избежать проблем в будущем?
+9
Написано 4 декабря 2023, в 16:49
obvious_incredible, чукча не мыслитель. Чукча депутат шпагатист)
0
Online
andrsen Online
Написано 4 декабря 2023, в 19:25
obvious_incredible, именно так и будет... Тупой закон, вреда будет больше чем пользы.
+1
Online
Anna2704 Online
Написано 4 декабря 2023, в 19:36
obvious_incredible, каких таких? Я уже работаю. Сегодня забеременею. Беременную уволить нельзя, до 16 лет потом тоже.
0
Написано 4 декабря 2023, в 13:56
Их теперь не будут брать на работу, делов-то.
+8
Написано 4 декабря 2023, в 14:01
реально сочувствую работодателям
+1
Написано 4 декабря 2023, в 14:22
Интересно, как работает этот закон в случае, если один ребенок остался без отца, а второй рожден во втором браке и с отцом?
0
Написано 4 декабря 2023, в 18:18
Djessica1, если мать в браке состоит, она не мать-одиночка. Одиночка не замужем.
+1
Написано 5 декабря 2023, в 11:53
AnnaFil, если первый ребенок не усыновлён нынешним мужем, то как?
0
Написано 6 декабря 2023, в 12:09
Djessica1, при чем тут ребёнок? Речь идёт о статусе матери. Она либо одиночка, либо замужняя. Других вариантов нет.
0
Online
Написано 4 декабря 2023, в 14:28
В этом вопросе есть одна проблема, о которой знают все, но никак не решают. Многие пары, не оформляют отношения или даже разводятся что бы получать пособия и пользоваться иными гарантиями от государства. А сами катаются на лексусах и живут в коттеджах...
+3
Написано 4 декабря 2023, в 18:19
notsour22, чего далеко ходить, Володин сам одинокий отец
0
Написано 4 декабря 2023, в 14:38
Спасибо что предупредили, таких теперь совсем на работу брать перестанут
+5
Написано 4 декабря 2023, в 18:19
ilona84, так они уже работают
0
Написано 4 декабря 2023, в 18:25
AnnaFil, ну новых не будут брать и уволят тех кто работает, пока 16 не стукнуло
0
Online
andrsen Online
Написано 4 декабря 2023, в 19:26
AnnaFil, так и одиночек прибавляется.
0
Еще 1 комментарий
Написано 4 декабря 2023, в 14:44
Интересно! А если она постоянно пьяная на работе, то что?? Это беременную женщину по закону нельзя уволить, а тут что?? Пьяные выходки терпеть?? А ведь работодатель за неё отвечает!
Или прогуливать будет - тоже не увольнять, да??
+5
Online
aurika_1 Online
Написано 4 декабря 2023, в 18:15
maxvi_t5, беременную тоже можно уволить за прогулы и пьянство на рабочем месте (либо нахождение в состоянии опьянения).
+2
Написано 4 декабря 2023, в 18:20
aurika_1, допустимые основания для увольнения беременной женщины. Глава 41 ТК РФ обеспечивает работницам, ожидающим ребенка, право на соответствующие условия труда и отдыха, а также защищает от незаконного увольнения. Так, ст. 261 ТК РФ запрещает давать отставку будущей маме по инициативе работодателя. Здесь же приводится единственная причина, когда беременную сотрудницу работодатель увольняет сам, — это ликвидация фирмы или закрытие ИП. Других правомерных оснований «избавиться» от беременной работницы НЕТ!
+1
Написано 4 декабря 2023, в 16:28
Ну теперь можно овощем прикинуться на работе и «работать» 😂 Можно не брать на работу таких одиночек, вот и всё. Типо простите вакансия занята/у нас отбор/несколько кандидатов/на рассмотрение начальства и так далее. Если ещё учесть, что многие специально не расписываются, что бы льготы получить какие нибудь, то таких одиночек будет не мало.
0
Написано 4 декабря 2023, в 16:47
Теперь их просто никто брать не будет)
+2
Написано 4 декабря 2023, в 17:37
М да уж, кто работать то будет??? Он со своей командой!?🤣🤣🤣
+1
Написано 4 декабря 2023, в 19:33
Т.е в 16 ребенок еще нуждается в помощи, а в 17 школьник уже нет?
+1
Написано 5 декабря 2023, в 00:23
Ну сколько можно уже? Зачем переплетаете жизненные (социальные) ситуации с рабочими.
Таких примеров масса, мама одиночка, начиталась своих прав в сети, и вуаля, можно и не напрягаться, и работать спустя рукава, один черт не уволят....
Поймите уже наконец, тот кто хочет работать хорошо и честно, будет работать именно так, невзирая на наличие мужа детей собак и прочее, а кто не хочет - это им лишь повод вести себя еще более разузданно
+1