Похитителей персональных данных предлагают сажать на 10 лет

Ответственность будет расти вместе с объёмом "слитой" информации

Группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму пакет законопроектов, ужесточающих наказание за утечку персональных данных. Как отметил вице-спикер Совфеда Андрей Турчак, ответственность будет расти вместе с объёмом "слитой" информации. Помимо этого, наказание будет меняться в зависимости от числа граждан, чьи права нарушены. Если произойдет утечка таких данных, как медицинская информация, штрафы будут ещё жёстче, добавил сенатор.
 
Штрафы за утечку персональных данных для должностных лиц составят от 800 тысяч до двух миллионов рублей, для компаний - от трёх до 15 миллионов рублей. Если нарушение будет допущено повторно, компании предстоит заплатить сотни миллионов рублей в зависимости от выручки организации, пишет "Парламентская газета"
 
Уголовная ответственность предусматривается и для профессиональных киберпреступников, и для рядовых сотрудников компаний, которые решили подзаработать, "сливая" персональные данные.
 
Для тех, кто вывозит данные граждан за рубеж для продажи или передачи, предусматривается наказание в виде лишения свободы до восьми лет. Если утечка повлекла вред жизни или здоровью граждан, вред общественной безопасности или если речь идёт об организованной преступности, нарушителям могут назначить до 10 лет лишения свободы.
 
Как ранее писал astv.ru, сейчас максимальный размер штрафа за утечку персональных данных для юрлиц составляет до 100 тысяч рублей. Такие суммы взысканий не способствуют тому, чтобы бизнес инвестировал в усиление информационной защиты, поэтому парламентарии решили ужесточить меры ответственности.
5 декабря 2023, в 07:25 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 декабря 2023, в 07:27
Почему только предлагают, а не делают это?
+9
Написано 5 декабря 2023, в 20:54
Пьяная белка, чтобы создать видимость активной и плодотворной работы
+1
Написано 6 декабря 2023, в 09:44
Veronika1211, ну да. И то верно
+2
Написано 5 декабря 2023, в 07:45
Все персональные данные уже давно в сети, те же телефоны мошенники звоня человеку называют все его данные. Вспомнить про Дарью Дугину, сам же мусор (не путать с ментами) персональные данные и слил. Раньше надо было о них заботиться, об данных этих.
+4
Написано 5 декабря 2023, в 09:22
BonJovi, везде требуют поставить галочку на обработку перс данных и передачу третим лицам
+6
Написано 5 декабря 2023, в 07:51
Так вот если не будут сливать информацию, то как мошенники облапошивать будут??
Без денег оставить их что ли? А жить им на что???
+2
Написано 5 декабря 2023, в 10:07
maxvi_t5, этих бедных людей и так притесняют а ещё и ужесточили наказание 🤣 Как им реально дальше жить ☠ 😁
+3
Написано 5 декабря 2023, в 08:37
"сейчас максимальный размер штрафа за утечку персональных данных для юрлиц составляет до 100 тысяч рублей".
Ну и много у нас оштрафовали на 100тр? Озвучьте "дырявые" компании, кого надо обходить стороной? Или таких нет? Тогда к чему эти ужесточения, если никого не ловят и не наказывают?
+4
Написано 6 декабря 2023, в 00:01
Borisich, чтоб из телевизора лапшу вешать дуракам
+1
Написано 5 декабря 2023, в 08:51
"от 800 тысяч до двух миллионов рублей" это за сам факт или за каждого слитого человека?
+1
Online
legkiy Online
Написано 5 декабря 2023, в 08:52
ну да, оштрафуйте сбербанк, пенсионный фонд, госсуслуги... Сможете?? А ведь в этих организациях чаще всего происходит слив персональных данных, ибо откуда у мошенников информация о счетах
+2
Написано 5 декабря 2023, в 10:02
Очередное бла-бла-бла для презентации "справедливых и честных" законодателей.
+3
Написано 5 декабря 2023, в 10:11
Сначала нужно будет доказать факт "слива" инфы. А это не так просто!
+4
Написано 5 декабря 2023, в 10:18
Таких некобелей пожизненно нужно сажать...
+1
Написано 6 декабря 2023, в 00:07
Вот у меня вопрос по конкретной ситуации. Частенько посторонние лица из компании, которая не имеет никакого отношения к моей организации, удаленно залазят в бухгалтерскую программу и что-то там правят или настраивают. Я этих товарищей не знаю, согласие на передачу моих персональных данных им не подписывала, почему они имеют доступ к базам 1С "Зарплата и кадры"? Там паспортные данные, ИНН, СНИЛС, Адрес по регистрации, размер зарплаты за несколько лет, другая информация. Причем делает это вообще неизвестно кто дистанционно! Кто за это несёт ответственность?
+1