Мошенники начали маскироваться под "мужа на час"
Фото: pxhere.com

Мошенники начали маскироваться под "мужа на час"

Злоумышленники берут предоплату и исчезают

ВТБ выявил новую схему мошенничества, работающую через приложения и маркетплейсы для объявлений. Злоумышленники предлагают выполнить ремонтные и бытовые услуги, но исчезают после внесения аванса, пишет "Российская газета"
 
Схема работает следующим образом: человек проявляет интерес к размещённому объявлению об услугах и связывается через чат с исполнителем. Тот переводит общение в популярные мессенджеры, после чего уточняет детали работы, которую нужно выполнить, просит прислать фотографии и договаривается о дате выезда. А в обозначенный день псевдо-мастер извещает о необходимости предварительно купить нужные инструменты или детали для качественного ремонта. Пользователя просят перевести задаток и направляют для этого фишинговую ссылку на оплату. Как только мошенник получает деньги, он перестает реагировать на сообщения.
 
Злоумышленники все чаще используют сценарии обмана клиентов через повседневные сервисы, отмечают эксперты. Специалисты рекомендуют не соглашаться переводить общение в сторонние мессенджеры, проверять отзывы о специалистах и не перечислять деньги до выполнения работ.
 
Ранееastv.ru сообщал, что перед Новым годом в соцсетях активизировались аферисты, предлагающие дешёвые билеты. Заблокировано уже более 100 подозрительных ресурсов.
2 декабря 2023, в 07:27 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 декабря 2023, в 07:36
Кто за смертную казнь мошенникам??? Лично я за!!!!
+4
Написано 2 декабря 2023, в 10:27
legkiy, Им на жизнь надо, а не обогатиться.. Цены нонче нехилые! Те же яйца и на бензин взвинтили и резко к тому же..
−4
Написано 2 декабря 2023, в 18:28
maxvi_t5, Правильно, за яйца их!
+2
Написано 3 декабря 2023, в 21:53
legkiy, где подписаться
+5
Еще 2 комментария
Написано 2 декабря 2023, в 08:47
"псевдо-мастер извещает о необходимости предварительно купить нужные инструменты или детали" - сами пошли и купили то, что вам нужно заменить! А инструмент - он на то и "Муж на час", чтобы был у него элементарный инструмент для выполнения работы! Да и какие мессенджеры? По телефону позвонил, обрисовал проблему, примерную стоимость работ и дату встречи. Неужели кто-то ведется и деньги переводит?? Лохи...
+13
Написано 2 декабря 2023, в 10:29
larisa0709, не согласен - заказчик отказаться может, а мастер пусть настоящий даже уже всё купил и... девать куда он добро купленное будет??
−4
Написано 2 декабря 2023, в 12:47
larisa0709, лохи.
+2
Написано 2 декабря 2023, в 15:02
maxvi_t5, САМИ покупаем необходимую деталь, а не на мастера надеемся и всё! Это только проверенным мастерам можно деньги переводить, чтобы он сам всё закупил и то, после предоставления чека! А если, как вы говорите, заказчик вдруг отказался, то мастер пришел с чеком в магазин и сдал все обратно!
+6
Еще 4 комментария
Написано 2 декабря 2023, в 08:49
Ну если олени дают предоплату(деньги первому встречному) , то почему нет то?
Относительно недорогой жизненный урок.
+4
Написано 2 декабря 2023, в 10:31
Ferdy, а кто без предоплаты работать будет?? Зачем мастеру тратить деньги на материал, если заказчик откажется???
−3
Написано 3 декабря 2023, в 22:16
maxvi_t5, только проверенным переводить. Я по факту всегда оплачивала (посое покупки мастером), никогда проблем не было. Либо берешь от мастера список и идешь в магазин - безопасно для всех.
+1
Написано 4 декабря 2023, в 11:03
Zizn, а если не то купить? Мастер по телефону одно сказал, а по факту вышла ошибка..
0
Еще 1 комментарий
Написано 2 декабря 2023, в 08:59
А как без аванса работу выполнит даже не аферист?? На какие шишИ он материал купит?? А если заказчик откажется, то куда материал девать, который мастер купил за свои деньги???
+1
Online
крыс Online
Написано 2 декабря 2023, в 11:31
maxvi_t5, "На какие шишИ он материал купит?" - ну так-то да. Но смотря какая работа. Ну типа поменять лампочку - ОК, я дам деньги на лампочку. А за собственно работу уже после работы.
+3
Написано 2 декабря 2023, в 11:47
крыс, вот они частично и давали, а мошенники с полученными деньгами скрывались в неизвестном направлении...
0
Написано 2 декабря 2023, в 12:46
maxvi_t5, вы суть упустили, муж на час это мелкий ремонт, не глобальный.
+5
Еще 8 комментариев
Написано 2 декабря 2023, в 09:46
Ну а почему бы и нет ,если вокруг столько соблазнов . Мошенников ловить нужно , похоже этим ,только ВТБ занимается
+5
Написано 2 декабря 2023, в 10:34
prohochiy, а чем мошенники не угодили?? Они так же работают как и все, просто не официально - те же торговцы у рынка торгуют - они вообще на птичьих правах - сегодня он есть, сидит, а завтра там пустое место..
−1
Написано 2 декабря 2023, в 11:01
prohochiy, полиции надо активней работать, а то ничего эти мошенники не боятся, потом придумывают отмазку, что вы же сами деньги отдали
+1
Написано 2 декабря 2023, в 12:41
prohochiy, а что там у ВТБ?
0
Еще 2 комментария
Написано 2 декабря 2023, в 10:26
"Как только мошенник получает деньги, он перестает реагировать на сообщения." - А отследить полиции по номеру карты мошенника не реально?? Или по номеру счёта?
0
Написано 2 декабря 2023, в 12:28
maxvi_t5, а смысыл ,все номера счетов и карт оформлены на дропов , На всяких бомжей без определеного места жительства . А сами карты у мошенников
+3
Написано 2 декабря 2023, в 12:41
maxvi_t5, смотря куда платили, там оплата через сайт вроде, может какие нить киви или еще какая дрянь заграничная где получатель не в РФ.
Тех что разводят на свою карту ловят моментально.
+3
Написано 2 декабря 2023, в 13:14
andrsen, то есть мошенники переводят не на свои счета/карты??
0
Еще 4 комментария
Написано 2 декабря 2023, в 12:39
Почему клиенты не требуют фото оборудования нанимаемого например, а лучше видео, это же так просто и так очевидно?
+1
Написано 2 декабря 2023, в 12:50
Приходишь на обьект , написал список что купить договариваешься о дне выхода на работу , приезжаешь , работаешь , сдаешь и даешь гарантию (обычно 1 год) , забираешь оплату и уезжаешь🥲
+2
Написано 2 декабря 2023, в 12:53
А для всех хотелось бы сказать , не платите мастеру вперед за мелкие работы
+3
Написано 2 декабря 2023, в 13:15
да не слушай те вы их просто,------сбрасывайте звонок и дышите ровно дальше!
+1
Написано 2 декабря 2023, в 13:18
Что же их так много-то этих мошенников , точнее воров , всё больше и больше становится , чё это за человеки...откуда , кто их нарожал
+1