Фото: очевидцы

"Посуды и вёдер уже не хватает": жителей пятиэтажки в Корсакове третий год заливает после дождей и оттепелей

Квартиры неблагополучного дома поросли плесенью

Вот уже три года жители дома по улице Лермонтова, 4 в Корсакове страдают от плесени в квартирах. Они утверждают, что проблемы начались после капремонта, вызвавшего протекание фасада. По их словам, ответственные структуры вопрос решить не могут.

Жильцы рассказали astv.ru, что проблема началась после капитального ремонта, выполненного три года назад. Сначала это были небольшие потёки на верхних этажах, но с каждым днём становилось всё хуже и хуже. Потолок и стены поросли плесенью, в большинстве квартир отошли обои.

На данный момент пятиэтажку на 55 квартир даже после небольших осадков полностью заливает с верхнего этажа до подвала, причём круглый год. "Посуды и вёдер уже не хватает", - говорят люди. 

Они добавляют, что неоднократно обращались в управляющую компанию и Фонд капитального ремонта, писали заявки на ремонт фасада, но вопрос так и не был решён. Ответственные организации утверждают, что дефект фасада - это не их вина, и отправляют негодующих к частным экспертам - для установления причин.

По рекомендации astv.ru жители "утопающего" дома обратились на горячую линию ЖКХ и оставили заявку. Её передали в отдел гарантийного обслуживания Фонда капремонта. Вот ответ, который прислали оттуда:

"27 октября 2023 года состоялась выездная комиссия по обследованию общего имущества многоквартирного дома по адресу ул. Лермонтова, 4 на предмет установления причин дефектов и повреждений фасада после капитального ремонта.

Жалоба о затекании во время циклона поступила региональному оператору от управляющей компании. В ходе комиссионного осмотра части квартир, в которые был обеспечен доступ, зафиксированы сухие следы затеканий.

По результатам осмотра выявлено, что не во всех случаях причиной затеканий стал дефект межпанельных швов. Там, где произошла разгерметизация шва, подрядчик провел работы по устранению дефекта.

В некоторые квартиры попасть не удалось, в связи с отсутствием жителей. С собственниками свяжутся и проведут обследование их жилых помещений.

Важно отметить, что в ходе обследования выявлена проблема с вентиляцией. Рекомендовано специалистам управляющей компании проверить работоспособность системы и провести необходимый ремонт. Кроме того, в некоторых квартирах проведена перепланировка, демонтированы приборы отопления на торцевой стене, что привело к нарушению температурного режима".

Жильцы продолжают ждать, когда ответственные структуры примут меры по устранению дефектов. 

25 ноября 2023, в 09:00 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 ноября 2023, в 09:38
Да ладно вам, подумаешь водичка капает... В соседней заметке - "Сахалинская область стала лауреатом национальной премии за проект применения технологий искусственного интеллекта"! А вы тут про затекания свои...
+8
Написано 25 ноября 2023, в 13:35
notsour22, а также лауреатом международного конкурса с ПРОЕКТОМ чудо-юдо города Экосити. И не нужно раскачивать лодку, челядь. Ваши проблемы чересчур мелки и не значимы.
+3
Написано 25 ноября 2023, в 13:56
Dervish, да, да, как же я забыл про мегапроект...
0
Написано 25 ноября 2023, в 15:10
notsour22, это то самый, неподалеку от дноуглубленного транспортного хаба Корсаков, вокруг которого снуют морские трамвайчики на водородной тяге, для перевозки искусственно выращенных органов и болгарских перцев для нужд истосковавшихся по витаминам соседей.
+1
Написано 25 ноября 2023, в 09:55
Губернатор поможет ,позвоните ...
0
Написано 25 ноября 2023, в 10:53
prohochiy, он с Третьяком в хоккей играет, а там не капает
https://astv.ru/news/society/2023-11-24-legendarny..
+3
Написано 25 ноября 2023, в 11:02
prohochiy, а номер его каков будет? И кто сказал, что трубку возьмёт..
0
Написано 25 ноября 2023, в 11:16
maxvi_t5, номер 03
+1
Еще 1 комментарий
Написано 25 ноября 2023, в 11:00
И как теперь быть?? Кстати, ещё есть время, так как зимой дождей нет!
0
Написано 25 ноября 2023, в 12:50
Всем во власти похеру на людей. Если бы у губернатора текла это другое, ему и квартиру бы другу дали, да
0
Написано 25 ноября 2023, в 12:54
К кап.ремонту много вопросов, но ответы одни и те же: "...не их вина...".
+3
Написано 25 ноября 2023, в 14:23
У нас после капремонта крыши пришла тетенька пенсионного возраста мастер из ЖЭКа типа принимать работу естественно она не полезла на чердак и боров из фонда капремонта который просто и не влезет на чердак еще застрЯнет ну вот и и ладно и так подписали приемку. И так думаю 100 % все принимается авось прокатит. Деньги-печать всегда рулит
0
Написано 25 ноября 2023, в 14:24
Жесть!
Очень трудно теперь жильцам плесень выводить от сырости.
Заливание квартир через крышу или через меж.панельные швы
+5
Написано 25 ноября 2023, в 20:19
Странно, обычно сразу кто-то важный "берёт на контроль"...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине определили сильнейших самбистов
На Сахалине определили сильнейших самбистов
В Госдуме предложили уравнять понятия "брак" и "семейный союз"
В Госдуме предложили уравнять понятия "брак" и "семейный союз"