Минимальный размер оплаты труда в России с 1 января вырастет на 18,5%
Фото: pxhere.com

Минимальный размер оплаты труда в России с 1 января вырастет на 18,5%

Госдума одобрила законопроект во втором и третьем чтениях

Депутаты Госдумы РФ одобрили повышение минимального размера труда (МРОТ) в России на 18,5%. Соответствующий законопроект приняли во втором и третьем чтениях.

Как сообщает "Российская газета", с 1 января 2024 года МРОТ вырастет до 19 тысяч 242 рублей. Председатель Госдумы Вячеслав Володин указал, что увеличить минимальный размер оплаты труда поручил глава государства Владимир Путин. Эта мера повысит реальные доходы населения - зарплата вырастет у 4,8 млн человек.

Вместе с МРОТ увеличится размер и ряда социальных выплат. В частности, это коснётся ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

17 ноября 2023, в 08:01 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 ноября 2023, в 08:04
Володин сам не желает полгодика на такие деньжище пожить?
+13
Написано 17 ноября 2023, в 08:05
Уже,очень страшно после Н.Г. появиться в магазине
+12
Написано 17 ноября 2023, в 08:12
Всё равно не дотянет до уровня реальной инфляции.
А пенсионеров опять кинули, проиндексируют на 7,5%
+15
Написано 17 ноября 2023, в 08:14
А прожиточный когда увеличат?
+8
Написано 17 ноября 2023, в 08:26
19 242 рубчика.... И не в чём себе не отказывайте
+14
Написано 17 ноября 2023, в 09:27
Tyson, на Мальдивы поеду.как раз хватит чтоб до аэропорта доехать
+6
Написано 17 ноября 2023, в 18:28
Octopus, а там за аэропортом можно между деревьев натянуть гамак , и спать...
Где отдыхал ?
На Мальдивах
+4
Написано 17 ноября 2023, в 08:29
"Эта мера повысит реальные доходы населения - зарплата вырастет у 4,8 млн человек."
Думаю не секрет, кто эти пять миллионов нуждающихся...
+3
Написано 17 ноября 2023, в 08:32
20мл за чертой бедности и будет еще больше а у володина 2ляма каждый месяц на карту капает, вот он путинский капитализм.
+19
Написано 17 ноября 2023, в 09:26
Дядя Толя, давайте называть все своими именами.не за чертой бедности,а просто нищие.
+4
Написано 17 ноября 2023, в 09:38
Дядя Толя,
Евро
0
Написано 17 ноября 2023, в 10:39
Дядя Толя, ну так а что эти якобы 20 млн жо пу не поднимут с дивана и не начнут нормально зарабатывать? Видать нравится вам, за чертой.
−4
Еще 2 комментария
Написано 17 ноября 2023, в 08:37
У меня зарплата держится на одном уровне уже всю мою жизнь.
Независимо:
от поставки икры с Сахалина
открытия новых птицефабрик
Газа и нефти
Воды и пива
повышение стоимости товаров ежемесячно
от курса доллара
от курса евро
от курса юаней
Отчетливо знаю одно, что меня еще могут штрафануть на работе если я накосячу.
И для кого этот МРОТ ? у менять мать всю жизнь в школе проработала, независимо сколько МРОТ, просто стимулирующие корректируют и все, сумма остается неизменной, просто бабушкам на пенсиях за мойку кабинетов теперь платить придется чуть больше чем было.
В дополнение всего вышесказанного, Я как ответственный россиянин, готов пересесть на авто российского производителя, с японской гнили которая у меня есть, но увы у меня тоже не хватает на ладу, может у них также ?
+12
Написано 17 ноября 2023, в 08:47
Не надо! Страшно поедставить, как подлетят цены!
+5
Написано 17 ноября 2023, в 08:49
И цены тоже вырастут на 1000%
+6
Написано 17 ноября 2023, в 08:55
Цены уже на 30% выросли.
+6
Online
--- Online
Написано 18 ноября 2023, в 11:24
Octopus, ой, ну что Вы так? У нас же инфляция всего 7%.
0
Написано 18 ноября 2023, в 12:39
---, Фуфляция у нас 7%.
+1
Написано 17 ноября 2023, в 09:15
Уважаемое правительство. с подъёмом. Заработной платы. Она у нас ниже каждый год становится. Нам всё урезают. Скоро, наверное, уже оклад голый останется.
+5
Написано 18 ноября 2023, в 12:00
Kirill, Кто сказал останется, и его потом уберут. Просто будут говорить спасибо за работу, хорошего настроения и удачного дня.
0
Написано 17 ноября 2023, в 09:17
Проблема не во мрот, а в том, что у нас и инженер за мрот работает и дворник.
Нужна тарифная сетка по специальности. Иначе смысл инженеру учится и работать в России? По тому и валят отсюда кто как может у кого голова работает.
+5
Написано 17 ноября 2023, в 09:25
А цены вырастут на столько же, но без запятой...
+3
Написано 17 ноября 2023, в 09:46
А цены на 35%?
0
Написано 17 ноября 2023, в 09:58
Замените правительство и тогда возможно появиться свет в жизни граждан РФ.
+4
Написано 17 ноября 2023, в 10:04
Я б щас сказал, да забанят.
+1
Написано 17 ноября 2023, в 10:22
Примерно (не официально, - расчет выполнен согласно увеличения действующего МРОТ на 18.5% для Сах.области) будет так:

- в Александровск-Сахалинском, Анивском, Долинском, Корсаковском, Макаровском, Невельском, Поронайском, Смирныховском, Томаринском, Тымовском, Углегорском, Холмском районах, городе Южно-Сахалинск – 40811,40 рублей;

- в Ногликском, Охинском районах – 50528,40 рублей;

- в Курильском, Северо-Курильском и Южно-Курильском районах – 54415,20 рублей.

В случае неисполнения требований федерального законодательства, и установления работникам заработной платы в размере меньшем, чем указано выше, работодатели могут быть привлечены к ответственности, предусмотренной частью 6 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
+3
Написано 17 ноября 2023, в 11:06
Народная и историческая глупость в России-это влюбиться в дурака на пьедестале и уверять всех ,что он единственный и неповторимый
+3
Написано 17 ноября 2023, в 11:55
Чему радоваться, МРОТ повысят, чтоб с работодателей больше деньжат по налогам грести, на уровень жизни это никак не отразится. А для тех, у кого ЗП в конверте, общая сумма не увеличится.
+2
Написано 17 ноября 2023, в 13:16
Ура заживём
+1