В сахалинском минсоцзащиты рассказали, на что родители могут потратить четыре меры поддержки
Кадр из видео

В сахалинском минсоцзащиты рассказали, на что родители могут потратить четыре меры поддержки

В регионе работает нацпроект "Демография"

На какие меры социально поддержки могут претендовать родители в Сахалинской области, о каких суммах идёт речь, и может ли область помочь в покупке тёплой одежды для малоимущих семей, рассказала заместитель министра социальной защиты Сахалинской области Татьяна Романец.

- Татьяна Владимировна, здравствуйте. Татьяна Владимировна, расскажите пожалуйста о мерах, которые реализуются для сахалинских детей и семей в рамках национального проекта "Демография". На что могут претендовать родители?

- Национальный проект "Демография" включает в себя несколько проектов. Один из проектов - финансовая поддержка семей с детьми.

В рамках этого проекта в Сахалинской области реализуются четыре меры социальной поддержки. Во-первых, это материнский семейный капитал. Семейный капитал у нас был введён сначала на второго ребёнка с 2011 года. Впоследствии с учетом рождаемости детей в Сахалинской области был введен материнский капитал и на первого ребёнка в размере 150 000 рублей. Но если в 2018 и 2019 годах возраст матери был ограничен, то с 2022 года уже все женщины, которые рождают первого ребёнка, могут воспользоваться правом на материнский капитал.

Размер его - 150 000 на первого ребенка, и 250 000 на второго ребёнка. Как правило, люди обращаются за ним в центры социальной поддержки, которые расположены в каждом муниципальном образовании.

Распорядиться средствами материнского капитала можно по нескольким направлениям. Во-первых, - это отличие Сахалинской области от других регионов - у нас материнский капитал можно получить деньгами. Это либо единовременная выплата в 30 000 рублей, либо ежемесячно 5 000 рублей, либо ежеквартальная в 15 000 рублей.

Также средства материнского капитала можно направить в первую очередь (это самый любимый способ получения этих средств) на улучшение жилищных условий. Но здесь хочется отметить, что это касается не только приобретения или строительства жилья. Средства можно также направить на ремонт жилого помещения.

Кроме этого, можно направить деньги на приобретение транспортного средства, на обучение детей, на улучшение здоровья как матери, так и ребёнка, на приобретение средств реабилитации для детей-инвалидов. Вот это основные направления, на что можно потратить средства материнского капитала.

Вторая мера социальной поддержки - это единовременная выплата при рождении первого ребёнка. Размер составляет 54 444 рубля. Здесь есть некоторый нюанс при определении права на эту выплату. На неё претендуют родители, которые прожили в Сахалинской области не менее пяти лет. Либо, если они не родились на Сахалине, в Сахалинской области, то они должны проживать не менее 10 лет.

Выплату можно потратить по своему усмотрению на любые цели, то есть, она не носит целевой характер, она направлена на улучшение демографической ситуации в регионе.

В целях увеличения рождаемости именно третьих детей была внедрена ежемесячная денежная выплата на третьего ребёнка в размере величины прожиточного минимума. В настоящее время размер составляет 20 880 рублей. Хочу сделать акцент, что данной выплатой может воспользоваться женщина, которая родила третьего ребёнка, независимо от возраста рождения предыдущих детей. То есть, даже если первый и второй ребенок старше 18 лет, то женщина может, родив третьего ребёнка, прийти к нам за выплатой в размере величины прожиточного минимума.

Также у нас в рамках проекта "демографии" реализуется такая мера соцподдержки через министерство здравоохранения, как направление родителей на ЭКО. В настоящее время данную процедуру можно получить и на территории Сахалинской области. Это сделано для того, чтобы как можно больше детей рождалось именно на территории нашего региона.

- Татьяна Владимировна, наступили холода. Как быть семьям, которые находятся в сложной жизненной ситуации? Есть какая-то помощь с приобретением одежды, куда нужно обращаться?

- Да, такая помощь существует именно для семей с низким достатком. Это выплата единовременного характера на приобретение одежды на ребёнка в размере до 10 000 рублей. Здесь граждане сначала приобретают одежду любого вида для мальчика или девочки - без разницы - и уже по фактическим расходам отчитываются, приходя в органы социальной защиты. Но, опять же, повторюсь, что они расположены в каждом муниципальном образовании. Также можно обратиться через Госуслуги, через МФЦ. Они предоставляют нам чеки, подтверждают, что они действительно вещи приобрели, мы определяем право и граждане получают компенсацию.

- Спасибо большое, Татьяна Владимировна, за эту беседу.

16 ноября 2023, в 15:24 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 ноября 2023, в 15:51
Ни о чем. Рожали в 2018 по возрасту на 150к выплату не попали. Как малоимущие тоже так как среднедушевой доход на 300 рублей больше минимума был. Так что рожайте сами. Мы больше не будем:)
0
Online
крыс Online
Написано 16 ноября 2023, в 18:44
Таня... Повзрослела. Не знаю как сейчас, но она была очень хорошим специалистом.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинка рассказала, как в школьной столовой в Охе детям раздавали просроченные продукты
Сахалинка рассказала, как в школьной столовой в Охе детям раздавали просроченные продукты
Школьный автобус перевернулся в Приморье - пострадавших детей увезли в больницу
Школьный автобус перевернулся в Приморье - пострадавших детей увезли в больницу