Свыше 7700 сахалинцев попали в список злостных неплательщиков взносов на капремонт
Фото: Фонд капитального ремонта Сахалинской области

Свыше 7700 сахалинцев попали в список злостных неплательщиков взносов на капремонт

Островитяне рискуют остаться без имущества и права выезда за пределы области

В Сахалинской области 7750 должников ответят в суде за неуплату взносов на капитальный ремонт. Именно столько исков, по состоянию на 1 ноября, подал регоператор в 2023 году. В общей сложности собственники задолжали 112 млн рублей.
 
Как сообщил руководитель сахалинского Фонда капремонта многоквартирных домов Игорь Бондарев, в результате претензионной исковой работы в этом году уже взыскано в погашение задолженности 53 млн рублей.
 
- По обеспечению собираемости взносов мы предпринимаем все зависящие от нас меры, в том числе ведем совместную работу с судебными приставами. По итогам 2022 года уровень собираемости взносов составил 98%. Мы настоятельно рекомендуем собственникам ответственно подходить к исполнению своих обязательств, чтобы избежать неприятных последствий, - отметил Игорь Бондарев.
 
В период реализации региональной программы – с 2014 по 2022 год – в суд направлено 37 603 исков и заявлений о вынесении судебного приказа, сообщает Фонд капитального ремонта Сахалинской области.
 
Собственники обязаны платить взносы на капремонт до 25 числа месяца, следующего за расчетным. В случае просрочки платежа начисляются пени. Если счета и начисленные пени не оплачиваются долгое время, то дело передается в суд, а далее исполнительный лист уходит в производство судебным приставам. В некоторых случаях действующим законодательством предусмотрена возможность наложения ареста на счета и имущество должников. Должники также могут столкнуться с ограничением выезда за пределы Российской Федерации до полного погашения задолженности.
 
Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, собственникам рекомендуют оплачивать счета в срок. Для удобства на сайте Фонда капитального ремонта Сахалинской области работает "Личный кабинет", который позволяет своевременно получать квитанции в электронном виде. Островитяне также могут настроить автоплатеж в мобильном приложении своего банка.
16 ноября 2023, в 08:22 −12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 ноября 2023, в 08:22
да потому что платишь, платишь, а никакого ремонта и в помине нет....
+30
Написано 16 ноября 2023, в 08:51 Отредактировано 16 ноября 2023, в 09:18
TlcPrado005, да у нас сделали в этом году. Такое ***, подъезд вообще не тронули, только фасад наляпали за пару недель и дверь подъездную поменяли. А двор-это вообще капец. Кусок черного битона какого-то кинули и все. Никакой отделки, ничегошеньки.
+6
Написано 19 ноября 2023, в 09:01
Djessica1, Подъезд и двор , это к управляющей компании, капремонт это уличная отделка дома
0
Написано 16 ноября 2023, в 08:49
"Островитяне рискуют остаться без имущества и права выезда за пределы области"-это что за выдумка? Гражданин с долгами не может выехать с Сахалина? Это где такое написано?
+16
Написано 16 ноября 2023, в 09:52
Djessica1, в этой статье
+3
Написано 16 ноября 2023, в 10:55
Djessica1, статья не напоминает шантаж??? И это не выдумка , а суровая реальность!
+3
Написано 16 ноября 2023, в 14:27
Djessica1, смотря какие долги,с задолженностями по аликам,штрафам,налогам точно не выпустят...
+4
Еще 6 комментариев
Написано 16 ноября 2023, в 08:50
А им подъезды, кроме капа, дворы...из бюджета, отняв у нашей детворы!
+4
Написано 16 ноября 2023, в 08:51
Лукавит Бондарев, с января следующего после образования Фонда года, оплату требуют до 25 числа расчетного месяца, так и пеню начисляют, что противоречит законодательству, но никому до этого дела нет.
+7
Написано 16 ноября 2023, в 08:58
Собственники задолжали
Чтобы задолжать, нужно сначала что-то взять в долг.
+17
Написано 16 ноября 2023, в 09:03
Этот капитальный ремонт, в таком виде в каком он существует в Сахалинской области, больше нужен местным чиновнникам, тем особо приближенным комппниям которые делают это некачественный ремонт ну и конечно правительству и губернатору области для показателей перед Москвой! А качество ремонта их не волнует! Вот за такой бардак еще и деньги берут
+12
Написано 16 ноября 2023, в 09:28
Не платила и платить не буду. Сначала отремонтируйте мой дом, и я заплачу.
+8
Написано 16 ноября 2023, в 09:37
Monika_Belushe, не платите, удержат приставы
+6
Написано 16 ноября 2023, в 09:47
Sueta, С чего они удержат? я зарплату получаю наличными собственность долевая и единственная. Несчего удерживать.
0
Online
Написано 16 ноября 2023, в 10:52
Monika_Belushe, Я с вами солидарна! Какому то дяде и за просто так...
0
Еще 19 комментариев
Написано 16 ноября 2023, в 09:32
"Должники также могут столкнуться с ограничением выезда за пределы Российской Федерации до полного погашения задолженности."
Ну это, конечно, жесткая мера. И как теперь основная масса этих должников будет кататься в еженедельные туры по Европе?
+5
Написано 16 ноября 2023, в 10:53
Siberian_bear, нет, к их сожалению кататься по Гейропам меньше будут те, кто вместо "хапремонта" основное время тратят на выбивание денег с населения а не ремонтируют дома! Причём система выбивания выдуманных долгов отлажена настолько, что рэкитёры 90х чувствуют себя лохами!
+2
Написано 17 ноября 2023, в 08:30
Siberian_bear, скорей главе фонда не хватает бабла, чтобы выехать за пределы рф
0
Написано 16 ноября 2023, в 09:43
Этот хапремонт - просто рекет в государственном масштабе. Деньги трясут с людей в обмен на обещания ремонта через надцать лет.
+5
Написано 16 ноября 2023, в 10:02
Плачу сейчас,ремонт в 2034г.очень выгодное предприятие.
+3
Написано 16 ноября 2023, в 10:08
Распускать надо эту шарагу (ФКР), а ее сотрудников всех до единого отправить на Колыму, с кирками и лопатами, пусть пашут там до конца жизни, вкалывая на рудниках, на благо трудового народа, который они обворовавали и обманывали.
+6
Написано 16 ноября 2023, в 10:12
Это не капремонт а сплошная залипуха. Пора бы прокуратуре и ск занятся этой конторой по отмывке денег.
+3
Написано 16 ноября 2023, в 10:23
112 млн рублей хорошая премия кому-то будет
+2
Написано 16 ноября 2023, в 10:39
Структура заточена на мошеннические схемы , деньги расходуются на роботы ,которые не нужны собственникам а нужны аффилированным подрядчикам .
+1
Написано 16 ноября 2023, в 11:20
"Мы настоятельно рекомендуем собственникам ответственно подходить к исполнению своих обязательств, чтобы избежать неприятных последствий, - отметил Игорь Бондарев"
А собственники в свою очередь настоятельно рекомендуют И.Бондареву ответственно подходить к исполнению своих обязательств. За что платить то? За убогие подъезды и дома в плачевном состоянии? Или за "ремонт" тяп ляп...
+5
Написано 16 ноября 2023, в 12:31
Только в России можно получить пени за не предоставленную услугу. Имущество Фонда формируется за счет ежегодных имущественных взносов Российской Федерации, доходов, получаемых от деятельности Фонда и использования его имущества, а также за счет ДОБРОВОЛЬНЫХ имущественных взносов, пожертвований, иных не запрещенных законодательством Российской Федерации поступлений
+3
Online
legkiy Online
Написано 16 ноября 2023, в 12:32
Интересно а вот я не платил ни разу, соответственно договор оферты не был заключен на каком основании я стал должником? Второе дом признан аварийным и подлежит сносу, как они могу с меня требовать чтото если этот дом уже никогда не будет ремонтироваться??? Ну и третье капитального ремонта на моей памяти не производилось ни разу, кроме как восстановления крыши после циклона(по факту из областного бюджета было сделано а в последствии фонд хапремонта почемуто его себе приписал) а да на сайте фигурировала информация что в моей 4этажной хрущевке был капремонт ЛИФТА!!! Уверен что он есть, правда скоростной и только вниз.
+3
Написано 16 ноября 2023, в 21:37
legkiy, мы платили, потому что в 2004 году соцзащита потребовала закрыть все задолженности, чтобы мы могли получить субсидию, как малоимущие.
+1
Online
legkiy Online
Написано 17 ноября 2023, в 12:08
Ostrova26091975, а как может быть задолженность если нет подписанного договора между сторонами?
0
Написано 19 ноября 2023, в 09:07
legkiy, То есть на новую хату вы претендуете и вам должны, а 500 рублей в месяц платить вы не обязаны. Почему тогда вам кто-то обязан давать новое жильё?
0
Еще 1 комментарий
Написано 16 ноября 2023, в 13:11
Где надзирающих органы??? Подскажите на каком основании я должен оплачивать не оказанную мне услугу???
+1
Написано 19 ноября 2023, в 09:11
Mikelanjelo, Слово фонд имеет накопительный эффект, это как общяк и из него по очереди производят ремонт, по сути общими усилиями граждан производим ремонт. Я одного не понимаю, сигареты-200рублей, пузырь-4000, деньги есть, а 200-500 рублей нет заплатить🤣прям опу за них рвут
0