"Можно ли есть сладкое и не опасаться диабета?" - отвечает сахалинский медик
Кадр из видео

"Можно ли есть сладкое и не опасаться диабета?" - отвечает сахалинский медик

Примерно каждый десятый житель области страдает этим заболеванием

Как понять, что у вас может быть сахарный диабет, правда ли, что любовь к сладкому приводит к этому заболеванию, и как в области поддерживают заболевших, рассказала Татьяна Егорова, терапевт центральной поликлиники Южно-Сахалинска.

- Татьяна, здравствуйте. К сожалению, сахарный диабет становится всё более распространенным заболеванием - и в мире, и в нашем регионе. 14 ноября утвержден как день информирования о симптомах и мерах профилактики сахарного диабета. Давайте начнем нашу беседу со статистики - общемировой и по Сахалинской области.

- К сожалению, наша региональная статистика не сильно отличается от мировой тенденции развития сахарного диабета. По всему миру на данный момент сахарным диабетом уже болеют 460 млн. человек - это примерно 10% всего населения. К сожалению, наши региональные показатели не отличаются от мировой статистики.

- Насколько мне известно, сахарный диабет лечит или сопровождает врач-эндокринолог. Это узкий специалист, к нему достаточно сложно попасть. Как понять человеку, что ему необходима медицинская помощь?

- Давайте начнем с симптомов. Это повышенные жажда и потоотделение, частое мочеиспускание, сухость во рту, слабость, головокружение, апатия. Так же могут быть частые кожные заболевания, плохо заживающие раны и даже прогрессирующий кариес может свидетельствовать о сахарном диабете. Вы верно подметили, что к эндокринологу сложно попасть, это узкий специалист, достаточно востребованный. Поэтому если вы заподозрили у себя симптомы диабета, вы можете обратиться к своему участковому врачу, либо в отделении профилактики пройти необходимые обследования. Терапевт по заключению уже направит к эндокринологу. Пациенты с сахарным диабетом II типа наблюдаются у эндокринолога 1 раз в год, а все остальное время они сопровождаются участковым терапевтом. Участковый терапевт уже корректирует лечение, назначает обследования, выписывает препараты.

- А что вызывает диабет? И правда ли, что нам говорили в детстве - будешь есть много сладкого, заболеешь сахарным диабетом?

- Если рассматривать приём сладкого, как фактор развития ожирения, избыточной массы тела - то да. А если как изолированный фактор - любовь к сладкому, то нет. Если вы соблюдаете рациональное питание, физически активные нагрузки, избегаете вредных привычек, у вас всё хорошо с наследственным фактором, то приём сладкого никак не может повлиять на развитие сахарного диабета.

- Если сахарный диабет диагностирован у человека, как это влияет на его дальнейшую жизнь? Как проходит лечение или сопровождение болезни?

- Первое, что может, возможно, произойти, как при любом серьезном заболевании - это отрицание болезни, отказ от приёма препаратов. Я сталкивалась с такими случаями, когда пациент не осознает всю масштабность своей болезни, отрицает, начинает лечиться сам. Но потом все равно возвращается к нам, мы уже назначаем обследование. В первую очередь, конечно, меняется ритм жизни - это отказ от вредных привычек, вредных блюд и т.д. Со временем пациент привыкает, уже знает, сколько калорий в определенных блюдах, уже может сам посчитать, либо распределить, сколько инсулина ему нужно доколоть, либо какую физическую нагрузку ему дать, чтобы снизить глюкозу в крови. И в принципе пациенты привыкают и живут достаточно счастливо и хорошо, контролируя свой сахар. Так же государство осуществляет поддержку больных сахарным диабетом - это обеспечение льготными препаратами, контроль у узкого специалиста, у терапевта 3 раза в месяц диспансерное наблюдение и, конечно, школа сахарного диабета.

- Как пациенты попадают на поток и какие знания они приобретают за время обучения?

- Школу сахарного диабета организует наш Центр здоровья. На телеэкранах в актовых залах организуются пациенты, у которых впервые выявлен сахарный диабет, те, кто вообще хочет посетить школу сахарного диабета - и проводятся консультации. Консультации разделены по циклам. Один цикл включает в себя 5 занятий и каждое занятие отвечает на какой-то вопрос пациента - что такое сахарный диабет, как его диагностировать, лечить, как его профилактировать, какие последствия могут быть, ели не контролировать диабет, какие заболевания могут его усугубить и так далее. Это курс лекций, интересных для пациентов, где они общаются друг с другом, знакомятся, делятся переживаниями, поддерживают друг друга. И конечно мы поддерживаем пациентов, в конце каждой лекции мы обсуждаем, какие у них есть моменты, как помочь с выпиской препаратов и решаем какие-то ситуационные моменты.

15 ноября 2023, в 11:05 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 ноября 2023, в 11:25
Обжыраются без меры и сидят на .опах. а потом спасите помагите, да и наследственность она и есть наследственность предыдущая родня себя также вела
+2
Написано 15 ноября 2023, в 11:27
Можно всё, но в меру.
+2
Написано 15 ноября 2023, в 11:29
"Школу сахарного диабета" Школу накачивания губ лучше открывайте.
+3
Написано 15 ноября 2023, в 12:49
Tapok, Нахал! А я то от ложбинки взгляд не отрывал.
+4
Написано 15 ноября 2023, в 19:36
Vasil109,
Ну да Вася, там есть на что посмотреть...
+1
Написано 15 ноября 2023, в 19:06
Целая статья от чего появляется диабет, в итоге нифига, ни слова от чего, только по наследству. Ну и статья
0
Написано 16 ноября 2023, в 08:39
karina62, это как работник - ходит, жиром трясёт, а толку от него - НИКАКОГО!..
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Сам себя выдал": нервный сахалинец "дал знать" сотрудникам ГИБДД, что в машине есть запрещёнка
"Сам себя выдал": нервный сахалинец "дал знать" сотрудникам ГИБДД, что в машине есть запрещёнка
"Пошла жара": мешки зубаря, малоротки и наважки вылавливают рыбаки на севере Сахалине
"Пошла жара": мешки зубаря, малоротки и наважки вылавливают рыбаки на севере Сахалине