За высадку инвалидов водителей автобусов будут штрафовать
Фото: pxhere.com

За высадку инвалидов водителей автобусов будут штрафовать

Сумма штрафа составит 5 тысяч рублей

В Госдуму внесли законопроект, устанавливающий штрафы для водителей общественного транспорта за высадку инвалидов I группы без билета. Как сообщает "Парламентская газета", для водителя штраф составит 5 тысяч рублей, для должностного лица — 20-30 тысяч рублей. 
 
В июле Госдума приняла закон, запрещающий принудительно высаживать из общественного транспорта за безбилетный проезд не только школьников до 16 лет, но и инвалидов I группы, следующих без сопровождающего и отказывающихся от оплаты проезда. Документ вступит в силу 1 сентября 2024 года. Внесенный 10 ноября в Госдуму законопроект установит и штрафы для нарушителей.
 
Как пояснил зампредседателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев, эту инициативу разработали после многочисленных обращений инвалидов, которые были вынуждены покинуть общественный транспорт из-за отсутствия документа, подтверждающего право на бесплатный проезд.
11 ноября 2023, в 05:30 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 ноября 2023, в 06:36
А принять закон о бесплатном проезде инвалидов 1 группы не догадались!
Теперь чётко видно, что экономика страны держится исключительно на штрафах! Калоши то делать разучились!
+5
Написано 11 ноября 2023, в 10:42
Tapok, поддерживаю Ваш ответ
0
Написано 11 ноября 2023, в 22:48
Tapok, если принять закон о бесплатном проезде, то надо будет указать источник финансирования этого закона!
Потому что возлагать на организации обязанность работать бесплатно - нельзя.
Поэтому хитропопый законодатель, чтоб не тратить денежки бюджета издает закон о штрафе... на водителей!
(На водителей Карл!!! Самое слабое звено!!!)
Это очень примечательный закон.
Это наглядная иллюстрация того, как когда не хотят платить - ищут слабое звено, ищут того, кого можно поставить перед выбором - либо исполнять кабальный закон, либо правдами-неправдами его как-то обходить.
Такие законы, кроме конфликтов между группами населения, ничего не порождают.
Любой водила сможет заявить инвалиду - совести у тебя нет, едешь за счет нашей организации - государство за тебя не платит!
И нормально воспитанному инвалиду будет неловко в такой ситуации. А инвалиду-алкашу-антабусу будет пофиг.
Вези меня! Скажет. Ты не имеешь права выгонять.
+1
Написано 11 ноября 2023, в 06:48
Так в заголовке то надо было указать что за высадку без билета или причины. А то просто за высадку инвалидов будут будут штрафовать. Пусть до конца смены катаются.))))) смеюсь конечно
+2
Написано 11 ноября 2023, в 21:49
Иван Петров, а если контроллёр зайдёт, то как перед водителем инвалид 1й группы докажет что она такой является если при себе ничего у неё (него) нет??
0
Написано 11 ноября 2023, в 08:11
Может просто надо принять закон, что эти инвалиды должны ездить бесплатно? А ещё и дети, их ведь тоже нельзя высаживать! Какие то идиотские идеи выдвигают, что бы столкнуть одних с другими и при этом ещё и штраф поиметь.
+3
Написано 11 ноября 2023, в 22:50
Smurnoy, если принять закон о проезде инвалидов бесплатно - значит надо искать источник компенсации.
И платить компенсации субъектам предпринимательской деятельности- перевозчикам.
Поэтому просто нашли дурачков которых если что можно штрафовать и с умным видом родили этот закон.
+1
Online
Написано 11 ноября 2023, в 09:36
Странная инициатива. Документ, подтверждающий право на бесплатный проезд- это справка об инвалидности 1 группы, или какой-то отдельный документ?
+2
Написано 11 ноября 2023, в 09:58
Трям2015, штраф, чтобы не высаживали за отсутствие справки.
+1
Online
Написано 11 ноября 2023, в 10:27
sss-www, то есть любой ( в теории) может сказать, что он- инвалид 1 группы, но справку забыл, и его не имеют права высаживать?
0
Написано 11 ноября 2023, в 13:47
Трям2015, к этой справке прилагается проездной билет.
0
Еще 4 комментария
Online
Написано 11 ноября 2023, в 10:11
— Лучше бы сделали проезд бесплатный для них .
+3
Написано 11 ноября 2023, в 21:51
Депутатский, ИМЕННО!! Вот тот человек завтра умрёт, может, а сегодня его с позором высадили из автобуса.... А ПАТП от этого обеднело..
0
Написано 11 ноября 2023, в 19:47
А разве для них не бесплатный проезд?
0
Написано 11 ноября 2023, в 21:54
Нашли на ком нажиться раз, два, а как инвалид докажет и где и кому, что его не по собственной воли высадили??..
0
Написано 12 ноября 2023, в 18:06
Для перевозчика закон - кабальный.
Перевозчики не люди что ли?
Почему законодатель позволяет себе принимать нормы, по сути, о бесплатном труде?
Давайте примем законы о том, что инвалиду не вправе отказать продавцы магазинов одежды и обуви, если инвалид в магазине что-нибудь надел и вещь ему понравилась.
Или если в супермаркете набрал корзинку продуктов, то за отказ ему отдать эти продукты - штраф.
Давайте меня в депутаты!
Я умею законы выдумывать!
0