Крупные переводы со счетов пенсионеров предложили проверять

Дополнительное подтверждение может потребоваться для операций на сумму от 50 тысяч рублей

Депутат Госдумы Евгений Фёдоров призвал проводить дополнительные проверки крупных финансовых операций со счетов пенсионеров на предмет манипуляции со стороны третьих лиц. Письмо с таким предложением он направил главе Банка России Эльвире Набиуллиной.
 
Пенсионеры часто становятся жертвами мошенников. Злоумышленники представляются правоохранителями или представителями службы безопасности банка, после чего манипулируют пожилыми гражданами, чтобы те перевели преступникам деньги со своих счетов. Ущерб может достигать нескольких миллионов рублей.
 
Депутат предложил внести изменения в нормативно-правовые акты и обязать сотрудников банков дополнительно проверять операции на сумму от 50 тысяч рублей, в случае, если держатель счёта старше 60 лет, пишет RT. При запросе на такой перевод, по задумке Фёдорова, с пенсионером должен связаться сотрудник банка. 
 
Ранее юрист назвал три популярные схемы мошенничества с пожилыми людьми и дал советы, как защитить своих родственников-пенсионеров от злоумышленников.
11 ноября 2023, в 07:27 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 ноября 2023, в 07:41
Это ещё в самом начале нужно было сделать
+4
Написано 11 ноября 2023, в 08:02
Дождались, пока пенсионеры все свои деньги уже мошенникам перекидали, и издали указ. Да давно надо, и не с 50 тысяч, а с гораздо меньших сумм. Пусть операция продлится немного дольше, перевод будет не мгновенным, а отсроченным, чтоб было время отменить и не потерять деньги.
+4
Написано 11 ноября 2023, в 08:21
Как показывает практика- достаточно много и буратин ДО шестидесяти лет, с ними как быть? (И да, что-то господин Фёдоров не в тренде- не упомянул многодетных...мож им тоже из этого что-нибудь выдать?
льготы по переводам, или ещё какую-нить плюшку)))- ой! Зачёркнуто!!!
+1
Написано 11 ноября 2023, в 08:36
— Что мешало сделать это раньше ?
+3
Написано 11 ноября 2023, в 17:53
Депутатский, судя по всему, раньше депутатов не кидали
+1
Написано 11 ноября 2023, в 08:52
Есть иной способ пригвоздить мошенников, а не вводить дополнительный контроль за пенсионерами. Но депутату Госдумы Евгению Фёдорову лень мозжечок напрягать.
0
Написано 11 ноября 2023, в 09:41
Тормоза блин, это надо было год назад, банки давно уже с этим что то СДЕЛАЛИ раз пенсионеров мошенники заставляют снимать наличку и переводить бабло через банкомат.
+2
Написано 11 ноября 2023, в 11:30
Мож вместо пропаганды по телику хоть на час в сутки запустить уроки финансовой грамотности, аудитория как раз одни пенсионеры.
+1
Online
крыс Online
Написано 12 ноября 2023, в 15:44
awin, "уроки финансовой грамотности" - ну вот я второй день катаюсь на автобусах - там крутят уроки по радио.
+1
Написано 13 ноября 2023, в 00:06
крыс, кстати да, приятно была удивлена, тоже в этом году два раза прокатилась на автобусе, было про мошенников
+1
Написано 11 ноября 2023, в 11:53
Правильно! Пусть и чиновник > 60 лет запрашивает подтверждение, не смошенничает ли он по старости! А то такие суммы гуляют, в дурке рты разевают.
0
Написано 11 ноября 2023, в 17:58
Больше похоже на информацию для мошенников, что на сумму до 50 тысяч можно безнаказанно обманывать.
+1
Написано 11 ноября 2023, в 21:54
Как - то все эти улучшения (в смысле безопасности) продвигаются очень медленно, скорее вяло. Инертность и туман застилают головы наших избранников.. А с этими признаками бороться очень трудно, тем более если собственные счета недосягаемы.
0
Написано 12 ноября 2023, в 00:54
Ладно переводы, а как кредиты выдают в онлайне? Вот вопрос?
−1