Сотрудники СКТУ посоветовали сахалинцам ехать на рыбалку с 15-метровой верёвкой и доской

Несмотря на то, что лёд ещё хрупкий, жители некоторых районов уже активно бурят лунки

Жители северных районов Сахалина открыли сезон зимней рыбалки. Несмотря на то, что лёд ещё недостаточно окреп, они активно бурят лунки в надежде поймать навагу и корюшку. Сотрудники СКТУ рекомендуют островитянам не рисковать и, прежде чем выйти на лёд, ознакомиться с основными правилами поведения.

Какой лёд безопасный?

Считается, что безопасная толщина льда для одного человека составляет не менее 7 см, для компании - не менее 15 см.

Как правильно передвигаться по льду?

Нужно идти скользящим шагом и всегда быть готовым немедленно освободиться от груза.

"Всегда имейте под рукой верёвку 12-15 метров и держите рядом с лункой доску или большую ветку", - советуют специалисты. Это поможет в случае отрыва льда выбраться из воды.

Какие места считаются наиболее опасными?

Между островками и плесами. Также не рекомендуют удить далеко от берега и в "тихих" местах - лучше выбирать маршруты в зоне видимости других рыбаков.

Важно: если лёд оторвался, не прыгайте по льдинам. Они могут не выдержать ваш вес и перевернуться.

9 ноября 2023, в 15:24 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 ноября 2023, в 15:34
Я то же могу дать советы?

я не являюсь сотрудником СКТУ, но могу дать некоторые общие рекомендации по безопасности при рыбалке.

Рыбалка может быть приятным и спокойным занятием, но всегда важно помнить о безопасности. Однако, рекомендации о конкретных снастях для рыбалки исходят из определенных условий и типов рыбалки. Поэтому, если сотрудники СКТУ дали такой совет, они, вероятно, учитывают особенности рыбалки на Сахалине.

В общем случае, при выборе снастей для рыбалки, следует учитывать такие факторы, как вид рыбы, условия рыбалки (место, время, погода) и опыт рыбака. Отправляясь на рыбалку, необходимо убедиться, что используемые снасти соответствуют вашим потребностям и требованиям безопасности.

Важно также проверить свое снаряжение перед выездом, не забыть про личные средства безопасности, такие как спасательные жилеты и армейский нож. Будьте осторожны и следуйте правилам безопасности, особенно если рыбалка будет происходить на воде или в условиях сильного ветра.

Если у вас возникли конкретные вопросы о снастях для рыбалки, рекомендую обратиться к специалистам или опытным рыбакам, которые могут поделиться своим опытом и советами, учитывая специфические условия рыбалки на Сахалине.
−2
Написано 9 ноября 2023, в 15:34
В глазах тоска у подбородка доска. Кто это ребята?
+1
Написано 9 ноября 2023, в 15:36
Важно: если лёд оторвался...
Вы хоть понимаете, что про оторванные льдины сейчас вообще не в тему?
+4
Написано 9 ноября 2023, в 16:18
andrsen, а эксперты говорят другое. Они же эксперты.
+1
Написано 9 ноября 2023, в 17:41
крыс, вот тут сомнения у меня
+2
Написано 9 ноября 2023, в 15:37
Или так:
Я хотел бы напомнить, что безопасность всегда должна быть на первом месте при занятии рыбалкой на льду. Несмотря на то, что жители некоторых районов уже активно бурят лунки, необходимо принимать предосторожные меры, чтобы избежать потенциальных опасностей.
Вот некоторые рекомендации по безопасности при рыбалке на льду:
1. Проверьте толщину льда: Убедитесь, что толщина льда достаточная для безопасной рыбалки. Минимально рекомендуемая толщина льда для пешего движения составляет около 10 см, а для использования моторных средств - около 20 см. Однако, помните, что толщина льда может варьироваться в разных местах, поэтому всегда проверяйте его толщину в нескольких местах перед тем, как начать рыбалку.
2. Используйте правильное снаряжение: Наденьте специальный ледовый костюм, чтобы сохранить тепло и избежать гипотермии. Также стоит обязательно надеть спасательный жилет, который поможет вам оставаться на плаву, если что-то пойдет не так.
3. Пользуйтесь безопасными местами: Если вы видите, что другие рыбаки уже активно бурят лунки, это может свидетельствовать о прочности льда в этом районе. Однако, все равно будьте осторожны и избегайте зон с проточной водой, подводными препятствиями или слабой прозрачностью льда.
4. Не ходите в одиночку: Лучше рыбачить вместе с другом или группой людей. Это не только обеспечит дополнительную безопасность, но и поможет в случае чрезвычайной ситуации.
0
Написано 9 ноября 2023, в 22:44
Zhenchik, ...а теперь,правила при выходе на резиновых лодках во время волны,пожалыста
+5
Написано 10 ноября 2023, в 09:59
RitaMargo, При выходе на резиновых лодках во время волны существуют определенные правила безопасности, которые следует соблюдать. Вот некоторые из них:

1. Проверьте состояние лодки: Убедитесь, что резиновая лодка находится в хорошем состоянии, без повреждений или утечек. Проверьте надувные клапаны и понтоны на предмет надежности.

2. Используйте соответствующие средства безопасности: Носите спасательный жилет и имейте при себе надувной плот или спасательные пояса. Убедитесь, что они находятся в рабочем состоянии.

3. Обратите внимание на погодные условия: Перед выходом на воду проверьте прогноз погоды и узнайте о наличии штормов или сильных волн. Если погодные условия неблагоприятные, отложите поездку.

4. Избегайте больших волн: При выходе на воду старайтесь избегать зоны с сильными волнами. Они могут создать опасность для резиновой лодки и пассажиров.
+2
Написано 10 ноября 2023, в 09:59
RitaMargo,
5. Умейте грамотно управлять лодкой: Научитесь правильно маневрировать и балансировать лодку в условиях волнения. Используйте весло или гребные весла для управления и снижения влияния волн.

6. Сохраняйте равновесие: Постарайтесь сохранять равновесие на лодке, чтобы не потерять устойчивость. Распределите вес пассажиров и груза равномерно по лодке.

7. Будьте внимательны к окружающим: Обращайте внимание на другие суда и возможные препятствия на воде. В случае необходимости, избегайте встречных лодок или кораблей.

8. Соблюдайте правила и рекомендации местного водного транспорта: Изучите правила и ограничения, действующие для водных судов в вашем регионе. Соблюдайте эти правила, чтобы избежать возможных неприятностей.

Эти правила помогут обеспечить вашу безопасность при выходе на воду на резиновых лодках во время волны. Однако, имейте в виду, что безопасность всегда должна быть приоритетом, и в случае сомнений или неблагоприятных условий, лучше отказаться от поездки.
+2
Еще 3 комментария
Написано 9 ноября 2023, в 15:49
Не доску надо с собой прихватывать,а МОЗГ.
+3
Написано 9 ноября 2023, в 21:15
RitaMargo, А мозг подсказывает, что доску брать с собой на рыбалку как - то .. Практичней, передвигаясь, по не совсем окрепшему льду, лучше нести в руке раскрытый бур (уже не нырнёшь под лёд).
+1
Написано 9 ноября 2023, в 22:42 Отредактировано 9 ноября 2023, в 22:59
Van-Van, по сути,лучше заглянуть под одеяло спящей жены и сказать: "да ну её,эту рыбалку!"....
+8
Написано 9 ноября 2023, в 15:59
Ещё гидрокостюм одеть, спасательный жилет и бригада МЧСников, чтобы на шухере стояла, так спокойней будет...) Опытные рыбаки и без подсказок знают, когда можно выходить на лёд. А дилетантам хоть что говори, бесполезно.
0
Написано 9 ноября 2023, в 16:10
Хочу свежей корюшки
+1
Написано 9 ноября 2023, в 17:06
15 метровой веревкой?
+1
Написано 9 ноября 2023, в 17:39
Зашибись прям совет
+2
Написано 9 ноября 2023, в 22:46
Кому надоела жизнь,того не остановить ничем.
+8
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Разбиты двери и окно": самосвал врезался в пассажирский автобус в Южно-Сахалинске
"Разбиты двери и окно": самосвал врезался в пассажирский автобус в Южно-Сахалинске
ЕР и "Защитники Отечества" будут вместе бороться за права участников СВО
ЕР и "Защитники Отечества" будут вместе бороться за права участников СВО