Половина россиян поддержала законопроект о переводе всех вывесок на русский язык
Фото: pxhere.com

Половина россиян поддержала законопроект о переводе всех вывесок на русский язык

Противников этой инициативы оказалось значительно меньше

В Госдуму в конце октября внесли законопроект, согласно которому вывески, тексты в рекламе, названия товаров, районов и жилых комплексов должны быть написаны на русском языке. Сервис SuperJob узнал, поддерживают ли эту инициативу россияне.
 
За вывески на русском языке проголосовали 53% опрошенных. Каждый четвёртый высказался против (25%). Не поддержавшие инициативу считают, что менять уже существующие названия нет смысла, а финансирование лучше направить на другие направления. 22% опрошенных затруднились с оценкой законопроекта.
 
Сторонников вывесок только на русском языке больше всего оказалось среди респондентов старше 45 лет.
 
Ранее глава Комитета по культуре Госдумы Елена Ямпольская сообщила, что сейчас вывесок латиницей на центральных улицах российских городов на 30-50% больше, чем вывесок на русском языке. Поэтому депутаты разработали законопроект об ужесточении борьбы с англицизмами. При этом на фирменные наименования и товарные знаки требования распространяться не будут.
9 ноября 2023, в 07:43 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 ноября 2023, в 07:55
Мне вообще-то до лампочки это, но конечно англицизмы нужно искоренять не только в этих случаях, а вообще из любого вида делопроизводства и документооборота.
0
Написано 10 ноября 2023, в 09:02
Without, чистота языка, затем чистота трассы. Чето знакомое не?)
−1
Написано 10 ноября 2023, в 11:23
Ferdy, не знаю, что у вас там на трассах творится и при чем здесь русский язык..
+1
Написано 12 ноября 2023, в 08:22
Without, смотри: идёт пожилой человек по улице, видит ту же надпись "Open" на двери магазина, А ОН ОТКУДА ЗНАТЬ МОЖЕТ ПРО ЧТО РЕЧЬ???? Это равносильно приехать в тот же Китай человеку далёкому от китайского языка или иного другого. Это как слушать иностранные песни - просто набор звуков и голосов и НИКАКОГО СМЫСЛА пока не найдёшь текст в Интернете и не переведёшь его через электронный переводчик чтобы хотя бы понять про что речь.
0
Еще 1 комментарий
Написано 9 ноября 2023, в 07:59
Пусть думцы теперь на своих телефонах выцарапывают эпл и айфон по русски.
Как и на всех цацках и костюмах. А вообще пусть на фабрике большевик одеваются.
Реально когда людям делать нечего, начинают хренью страдать.
+5
Написано 9 ноября 2023, в 08:18
"менять уже существующие названия нет смысла, а финансирование лучше направить на другие направления." - самое здравое решение.
Пусть лучше собой займутся. А то постоянно ратуют за русский язык, а потом проводят праймериз, собирают кворум и участвуют в прениях.
+15
Написано 9 ноября 2023, в 15:29
Borisich,


Действительно, если люди ратуют за русский язык и хотят продвигать его, то проведение праймериз и участие в прениях могут быть полезными инструментами. Праймериз позволяет определить общее мнение или предпочтения группы людей по определенному вопросу. Это может включать выбор кандидатов или сбор мнений относительно конкретных предложений или инициатив.

Участие в прениях дает возможность участникам выразить свои точки зрения и аргументировать свои взгляды на русский язык. В результате прения могут возникать новые идеи или предложения, которые могут помочь в продвижении и сохранении русского языка. Обмен мнениями и аргументами в прениях также способствует формированию и развитию критического мышления и способности анализировать информацию.

Таким образом, проведение праймериз и участие в прениях могут служить как средства активного участия в обсуждении и защите русского языка.
0
Написано 9 ноября 2023, в 20:49
Zhenchik, Так выпьем же за сухой закон и трезвый образ жизни.
+1
Написано 9 ноября 2023, в 08:19
Давно пора
+2
Написано 9 ноября 2023, в 08:31
Инъяз кант в лету
+1
Написано 9 ноября 2023, в 09:10
Ореп или Open, - вот в чем вопрос
+3
Написано 9 ноября 2023, в 10:02
Zhenchik, ту би ор нот туби
+2
Написано 9 ноября 2023, в 10:15
Zhenchik, открыто
+2
Написано 9 ноября 2023, в 10:33
142, ага. 打开
+1
Еще 7 комментариев
Написано 9 ноября 2023, в 18:14
Сначала чьи то кореша подняли бабла на вывесках с латинецей, теперь еще раз поднимут на кирилице. Что б я так жил. Периписывай вывески, меняй права раз в 5 лет, и казна не опустеет.
0
Написано 12 ноября 2023, в 08:36
Дядя Толя, суть в чём? А в том, что в Индии, например, есть 2 ОФИЦИАЛЬНЫХ языка - Хинди и английский, в других регионах, например, тамильский и английский, а вот в России ТОЛЬКО РУССКИЙ!! И невдомёк русскоязычному человеку знать особенности чтения, произношения и, самое главное, СМЫСЛОВОЙ НАГРУЗКИ языка на иностранных вывесках!
0
Написано 20 ноября 2023, в 00:43
maxvi_t5, русские титульная нация как и немцы в германии, в японии японцы и т.д. Там итих вопросов не возникает. Не знаешь языка чужой страны, учи!
−1
Написано 21 ноября 2023, в 12:38
Дядя Толя, ага, та же бабушка с какого перепугу знать английский должна, если она учила немецкий и в чём смысл вообще вывесок в (!) России на ЛЮБОМ иностранном языке, какая в этом цель?? Понести убытки из-за того, что потенциальный покупатель не зашёл даже увидев непонятные слова, которые для него не несут НИКАКОЙ смысловой нагрузки?? Ввод в заблуждение. Ну если посмотреть на иероглифы, например - что понятно?? Просто символы и ничего более, а значение их какое??? Вот в чём вопрос! Написано по-английски: "open" на двери ("открыто"), читает человек: "ореп". И что он понял после прочтения?
0