Фельдшерско-акушерский пункт открылся в селе Макаровского района
Фото: правительство Сахалинской области

Фельдшерско-акушерский пункт открылся в селе Макаровского района

В этом году в новые здания переедут ещё четыре медпункта

В сахалинском селе Восточное начал работу современный медицинский объект. В селе проживают около 400 человек. Раньше пациенты получали медпомощь в приспособленном помещении - в кабинете сельской школы. Новый ФАП размещен в отдельном здании и оборудован по всем современным стандартам, сообщили в правительстве региона.

Программа модернизации первичного звена нацпроекта "Здравоохранение", который реализуется по инициативе президента Владимира Путина, в Сахалинской области за несколько лет воплотилась почти в двух десятках новых медицинских объектов. С 2021 по 2022 годы современные ФАПы и амбулатории появились в 14 селах. В этом году в новые здания переедут ещё 4 медпункта.

- Появление современного ФАПа - это забота о жителях села. Пациентам в новом медпункте будет удобно, для медработников имеется все необходимое для оказания помощи. Кроме того, Восточное расположено на центральной автомагистрали острова. Медицинская помощь может понадобиться любому участнику автодорожного движения, - рассказала заместитель министра здравоохранения Сахалинской области Ирина Салахутдинова.

Фельдшер Татьяна Димова приехала на Сахалин 11 лет назад из Хабаровского края. Все эти годы она проработала в Восточном. Медработник уже обустроилась в новом фельдшерско-акушерском пункте. Подоконники украсили многочисленные цветы, которые женщина бережно выращивала на протяжении всех лет работы.

- Прикипела к Сахалину, здесь решила остаться навсегда. В селе знакома со всеми жителями, стараюсь создать для них тёплую атмосферу. Сейчас о нас позаботились - построили новый фельдшерский пункт. Здесь есть все для работы и для того, чтобы заботиться о пациентах, - поделилась Татьяна Димова.

Открытие медпункта стало значимым событием в жизни села. Интерес к нему проявляют не только заболевшие. В ближайших планах - посещение медпункта старшеклассниками местной школы. Благодаря проведению профориентационной работы выпускники школ Макаровского района ежегодно поступают на обучение по целевым договорам в медицинские вузы и колледжи. Кроме Восточного, новые медпункты в этом году должны появиться в Сосновке, Лесогорском и Молодёжном.

7 ноября 2023, в 16:24 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 ноября 2023, в 18:42
Отопление подключили, был колотун
+1
Написано 7 ноября 2023, в 19:29
недавно пришел в фап п.Покровки с раной на руке так даже перекиси водорода не нашлось там чтоб обработать руку наложили бинтик и заклеили лейкопластырем и меня послали в долинск
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Двое 16-летних парней в Южно-Сахалинске угнали внедорожник, но далеко уехать не смогли
Двое 16-летних парней в Южно-Сахалинске угнали внедорожник, но далеко уехать не смогли
Составлен портрет сахалинца, которого чаще всего обманывают мошенники
Составлен портрет сахалинца, которого чаще всего обманывают мошенники