Врач рассказала, сколько шоколада можно съедать в день
Фото: pxhere.com

Врач рассказала, сколько шоколада можно съедать в день

Налегать нельзя даже на "диетический" шоколад с подсластителями

Врач-гастроэнтеролог Маргарита Амеличкина рассказала "Газете.Ru", сколько шоколада можно съедать в день. Одобренная медиками норма - 30 граммов горького шоколада или 15-20 граммов молочного.
 
Горький шоколад считается наиболее полезным, поскольку в нём меньше сахара и больше какао - от 55 до 70%. Молочный и белый шоколад вреднее для здоровья.
 
Чрезмерное увлечение шоколадом может привести к набору веса, развитию сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и болезней печени. Шоколад с подсластителями может стать альтернативой для тех, кто следит за калориями, но и на него налегать не стоит: у подсластителей могут быть побочные эффекты.
 
Ранее врач-эндокринолог Оксана Михалёва назвала самый опасный ужин для тех, кто следит за весом. Это любимая многими жареная картошка с мясом.
 
Кроме того, учёные определили безопасное для здоровья количество сахара в чае и кофе. Добавить можно всего одну чайную ложку.
2 ноября 2023, в 07:59 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 2 ноября 2023, в 08:04
Столько, сколько душе угодно, если очень хочется.
+9
Написано 2 ноября 2023, в 08:16
Настоящего шоколада нет в магазинах! Весь "с ароматизатором идентичным натуральному" + сахар+ краситель+ пальмовое масло.
+6
Написано 2 ноября 2023, в 09:30
Tapok, ну почему же...в спец.отделах, шоколад ручной работы,очень даже ничего
+5
Написано 2 ноября 2023, в 22:31
Tapok, есть
−1
Написано 2 ноября 2023, в 08:29
Может вообще перестать жрать? Как на это смотрит современная медицина?
+9
Написано 2 ноября 2023, в 10:36
Sascha, Цыган проводил опыт по отлучению кобылы от еды. И достиг впечатляющих результатов. Но она вдруг издохла!
0
Написано 2 ноября 2023, в 13:27
Sascha, не знаю, как медицина, но пенсионный фонд очень обрадуется
+1
Написано 2 ноября 2023, в 08:30
Шоколад - вкусно. Но если речь идет о настоящем шоколаде в составе которого содержится и какао масло и т п... Нынче какао бобы дороги. Очень. Соответственно плитка шоколада не может стоить 120 рублей. Выводы делайте сами
+3
Написано 2 ноября 2023, в 08:55
Шоколада столько, пока не закончится!
+1
Написано 2 ноября 2023, в 09:07
На тему вреда или пользы шоколада проводились неоднократные научные исследования. И не редко одно опровергало другое. Так что мнение врача Амеличкиной не панацея. А чувство меры необходимо во всем.
+4
Написано 2 ноября 2023, в 09:11
а потом плачут, что пополнели и диабетиками стали!
рот на замок и в спортзал!
+3
Написано 2 ноября 2023, в 09:32
Unik, пей-вода,ешь-вода,помрёшь здоровым и худым
+4