В школах собираются ввести должность медсестры
Фото: pixabay.com

В школах собираются ввести должность медсестры

Предложение поддержал Минздрав РФ

В Минздраве поддержали идею ввести должность медсестры в школах. Об этом сообщает "Парламентская газета" со ссылкой на вице-спикера Госдумы Ирину Яровую, выступившую с таким предложением. 
 
Сейчас по нормативам школьный медицинский блок состоит из кабинета врача-педиатра (фельдшера) и процедурного кабинета. Нормативы предлагается дополнить должностью медицинской сестры - специалиста по оказанию помощи несовершеннолетним.
 
Минздрав также поддержал предложение Ирины Яровой о прикреплении школьных врачей к медицинским организациям.
2 ноября 2023, в 05:14 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 ноября 2023, в 05:34
А что сейчас медсестёр нет в школах?

Хотя они обязаны быть там.
+2
Написано 2 ноября 2023, в 09:11
Пьяная белка, Написано же медсестер нет. Есть только "...врача-педиатра (фельдшера)...", который видно устал и хочет помощника - медсестру.
+4
Написано 2 ноября 2023, в 09:29
Zhenchik, ну если только так
+2
Написано 2 ноября 2023, в 09:34
Zhenchik, да нет,педиатр приходит на несколько часов...а раньше целыми днями работали,ещё и зубной врач был.
+14
Еще 2 комментария
Написано 2 ноября 2023, в 06:10
Новое - это хорошо забытое старое!
+10
Написано 2 ноября 2023, в 07:39
Скорее всего не "ВВЕСТИ",а вернуть
+21
Написано 2 ноября 2023, в 08:06
Раньше помню был медкабинет в школе и медсестра была тоже.
+9
Написано 2 ноября 2023, в 08:24
У нас в школе была фельдшер. Справлялась со всеми проблемами школьников (выписывала разрешения на непосещение уроков физ-ры во время "веселых" деньков тоже).

Зачем медсестра ещё при наличии врача-педиатра (фельдшера)???
+4
Написано 2 ноября 2023, в 09:35
Tyson, у медсестры будет ставка,фельдшер не целый день работал...
+11
Написано 2 ноября 2023, в 10:24
RitaMargo, ааааа.... вот где "собака зарыта...."
+1
Написано 2 ноября 2023, в 12:36
Tyson, раньше шмурдяки не кололи детям так рьяно)
+2
Еще 4 комментария
Online
Написано 2 ноября 2023, в 08:35
у нас даже стоматолог был
+8
Написано 2 ноября 2023, в 09:46
Оладушек,
Приходящий наверное. У нас такой был.
А в школе была просто медсестра. при заболевании она освобождала от уроков, выписывала направление на прием в больницу.
+4
Написано 2 ноября 2023, в 10:35
Lekar, зубной кабинет со всем оборудованием был,лечили зубы по времени,а как и когда она приходила...
+9
Написано 2 ноября 2023, в 14:01
RitaMargo,
Это было, помню...
+2
Написано 2 ноября 2023, в 10:24
Глупости. Ни врача, ни фельдшера в школах нет сейчас. Приходит на 5 минут с полклиники какой-то медик, дает детям на дом согласия на прививки "по возрасту" без перечня наименований прививок, в нарушение всех норм и прав и всё. (Это во всех школах Холмска).Медсестра там не по статусу. Фельдшер оказывает любую доврачебную помощь и имеет право дать препараты, а медсестра нет. Бардак в медицине в целом во всех структурах.
+4
Написано 2 ноября 2023, в 10:39
Zluka, медсестра оказывает первую мед.помощь,определяет здоров ли ребёнок при жалобе,созванивается с родителями и т.п....фельдшер даст препараты какие именно,он в курсе аллергии и т.п.?с этим уже давно не связываются,дети сплошь аллергики,а вот ушибы,растяжения,переломы это да,и медсестра может помочь.
+9
Написано 2 ноября 2023, в 13:35
RitaMargo, заблуждаетесь
+1
Написано 2 ноября 2023, в 16:19
Zluka, в чём именно?
+5
Еще 1 комментарий
Написано 2 ноября 2023, в 10:31
У нас в школе не только была медсестра в отдельном кабинете, но и зубной врач и тоже в отдельном кабине. Почему не вернуть и не только медсестру, но и зубного врача?
+5
Написано 2 ноября 2023, в 17:52
CakYRa15, а где взять зубного врача? Они сейчас все крутые, за копеечную зарплату работать не хотят
+1
Написано 2 ноября 2023, в 10:55
У нас фельдшер хороший была,если честно скажешь,что надо тебе , то отпускала домой. И стоматолог была,правда классе в 8 или 7,летом пошёл к ней,временную пломбу так сделала,что только в 2016 году зуб тот заболел снова и его вырвали
+4
Написано 2 ноября 2023, в 12:33
почему то сразу Эвелина Бледанс первое что пришло на ум

кто в теме тот поймет, олды тут?
+2
Написано 2 ноября 2023, в 16:29
У нас медпункт был. Ежели чего, так сразу туда тащили. А еще стоматолог был, он за жертвой в конце урока приходил, что бы не сбежала. Допотопное такое оборудование было. Прямо страшное. Но руки золотые. Пломбы черные очень долго служили. Давно это было.
+1
Написано 2 ноября 2023, в 16:59
Все похерили что было в наше светлое, советское.., а теперь очухались, ну хоть через столько лет мозги включили. Все было придумано и опробировано до Вас либералы, к чему все было уничтожать... вопрос риторический.
0