В России ждут новый штамм гриппа
Фото: pxhere.com

В России ждут новый штамм гриппа

Однако, по словам специалистов, опасаться нечего, хотя вакцинироваться все же стоит

Скоро Россию ждет сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ - в том числе COVID-19, возбудитель которого никуда не делся и продолжает жить с нами бок о бок. О том, чего ждать от вирусов в этом году, о новых штаммах, вакцинации и прогнозах "Парламентской газете" рассказал директор Санкт-Петербургского НИИ гриппа имени Смородинцева доктор медицинских наук Дмитрий Лиознов.  

Возможна ли новая мировая пандемия

Он отметил, что уже наблюдается сезонный подъем заболеваемости.  Но ничего такого, что вызывало бы серьезную обеспокоенность, в прогнозах ученых и медиков на сегодня нет. Основные заболевания - грипп и другие ОРВИ. И, конечно, ожидается циркуляция возбудителя COVID-19. Но все новейшие исследования говорят о том, что этот вирус уже понемногу переходит в разряд сезонных и соседство с ним становится нашей обыденной реальностью.

Другое дело, что не исключена мировая пандемия гриппа - об этом говорит стратегия Всемирной организации здравоохранения и текущие наблюдения за гриппом птиц. Но это пока что только прогноз: волноваться об этом пока не стоит, но необходимо быть готовыми.

Какие штаммы гриппа придут?

У нас в стране постоянно циркулирует сразу несколько штаммов вируса гриппа. ВОЗ каждый год выделяет из них только четыре наиболее важных - которые, скорее всего, будут доминировать и могут вызвать большое количество случаев инфекции. В этот эпидсезон к нам придут так называемые три старых штамма и один новый.

Но при этом новый штамм ничем значимым не выделяется. Это не какой-то суперзаразный или суперстойкий мутант - просто он имеет немного иное строение. Поэтому на населении и в целом на эпидемической ситуации смена штамма, вероятнее всего, никак не отразится.

Когда прогнозируют пик заболеваемости?

По предварительным прогнозам, пик заболеваемости в этом году можно ожидать в конце ноября - начале декабря. То есть сейчас самое время вакцинироваться, если вы этого еще не сделали, - организм как раз успеет сформировать иммунный ответ к вирусному "разгулу".

Ждать ли новых сюрпризов от COVID-19?

Судя по исследованиям, в России сейчас циркулируют различные дочерние линии штамма "омикрон". Люди по-прежнему заражаются, но в большинстве своем заболевание переносят в легкой или средней форме, потому что мы все уже и привились, и переболели, в том числе и по несколько раз. То есть у нас сформировался иммунный ответ. Да, он не всегда 100-процентный, именно поэтому мы видим случаи заболевания среди населения.

Что будет дальше - сказать пока трудно. Прогнозировать подъемы и спады заболеваемости на долгом горизонте для относительно нового возбудителя практически невозможно. Новые штаммы в Россию пока что не спешат. Той же "пиролы", выявленной в этом году во Франции и, по словам иностранных специалистов, еще более заразной, нежели все предыдущие варианты, пока что не встречали.

31 октября 2023, в 11:10 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 октября 2023, в 11:23
пугают народ. Вакцинируйте тех кто покупает билет на самолет.
+1
Написано 31 октября 2023, в 11:28
Не надо ждать, не надо создавать панику. Всё из головы.
Всем здоровья и отличного настроения!!!

P.S.: всегда после таких (подобных) статей (новостей) резко идут в гору продажи лекарств... По-моему и так навариваются хорошо
Уж оччччччень прибыльный бизнес
+4
Написано 31 октября 2023, в 13:30
Tyson, так на то и расчитанно создать панику среди населения особенно пенсионеров что бы денежки драть . На этом аптеки и обогощаються у них совместный бизнес с медиками давно это ясно На хаусе борыги и мутят всегда . Завышают цены на все и стращают народ .
+6
Написано 31 октября 2023, в 14:45
Rembat80, всё по плану,всё схвачено.
+11
Написано 31 октября 2023, в 20:04
RitaMargo, Ну надо же как то свой личный бюджет пополнять барыгам вот они и изгаляются . Всякие штапы печати амикрон лохотрон и другая лабуда . Как у них говорится готовьте свои денежки господа)))
+1
Еще 2 комментария
Написано 31 октября 2023, в 12:15
Всё новое это хорошо забытое старое
0
Online
alex_e Online
Написано 31 октября 2023, в 13:08
Грипп каждый год мутирует так что это давно не новость.
+4
Написано 31 октября 2023, в 14:48
alex_e, удивили,ну.
+11
Написано 31 октября 2023, в 13:15
Опять какую-нибудь очередную подлянку готовят? Или фармацевтика стала испытывать финансовые затруднения?
+4
Написано 31 октября 2023, в 13:25
Ничего не меняется в этом мире жрём,опоржняемся,размножаемся и дохнем,вот 4 основных характеристики бытия,последняя самая страшная
+1
Написано 31 октября 2023, в 16:02
И что?
0
Написано 31 октября 2023, в 21:47
Вирусы всегда были и будут, это природный регулятор численности населения планеты. Так что кому суждено ласты склеить, тому никакая вакцина не поможет. Естественный отбор никто не отменит.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Какие снежные туристические маршруты откроют зимой на Сахалине?
Какие снежные туристические маршруты откроют зимой на Сахалине?
Спасатели на Сахалине вынесли из леса мужчину без штанов, который блуждал двое суток
Спасатели на Сахалине вынесли из леса мужчину без штанов, который блуждал двое суток